Новости

Иллюстрация к новости: Публикация тезисов научных докладов студентов - участников НУГ

Публикация тезисов научных докладов студентов - участников НУГ

Вышел в свет сборник «Материалы международного молодежного научного форума “Ломоносов-2017”». В нем опубликованы тезисы выступлений на конференции студентов - участников НУГ.

Иллюстрация к новости: Подготовка студентами – участниками НУГ докладов на Международную научную конференцию «Ломоносов-2017» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 11-14 апреля 2017 г.).

На заседании НУГ 7 апреля 2017 г. обсуждалась подготовка докладов студентов – участников группы, представленных на XXIV Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017».

Иллюстрация к новости: Студент магистратуры - участник НУГ Никита Федонников выступил с докладом на ХХ юбилейной научной конференции по антиковедению и медиевистике «Общества древней и средневековой Европы: повседневность и социальные практики» в Ярославле.

Участник НУГ, студент 1-го курса магистерской программы «Историческое знание» Никита Федонников выступил с докладом на ХХ юбилейной научной конференции по антиковедению и медиевистике «Общества древней и средневековой Европы: повседневность и социальные практики» в Ярославле.

Состоялись выступления студентов - участников НУГ на IV-й студенческой конференции Школы исторических наук ФГН НИУ ВШЭ

17 марта 2017 г. студенты - участники НУГ Никита Федонников и Денис Кирилов выступили с докладами на IV-й студенческой конференции Школы исторических наук ФГН НИУ ВШЭ «Лица и голоса. Проблемы социокультурной и политической истории Европы Средних веков и Нового времени».

Члены НУГ примут участие в XXIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017»

В апреле 2017 г. в МГУ имени Ломоносова пройдет студенческо-аспирантская конференция «Ломоносов-2017». Организаторами конференции приняты заявки студентов бакалавриата и магистрантов - участников НУГ.

Иллюстрация к новости: Доклад Ивана Андреевича Ладынина «Насколько марксистской была советская наука о древности?»

15 марта 2017 г. в 16.00 состоялось очередное заседание научно-учебной группы «Переходные эпохи и общественные трансформации в оценке отечественной историографии всеобщей истории конца XIX в. - 1980-х гг.». С докладом на тему: «Насколько марксистской была советская наука о древности?» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира МГУ Иван Андреевич Ладынин.

У наших коллег в ИВИ РАН: Доклад А.М. Скворцова «Подготовка антиковедов в СССР в 1930-е годы»

20 марта 2017 г. в ИВИ РАН состоится семинар «Античность в современности». С докладом по истории науки о древности в СССР выступит А.М. Скворцов (Челябинск).

17 марта 2017 г. состоится IV студенческая конференция Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. На ней с докладами выступят магистранты - участники НУГ.

Публикации участников НУГ по материалам их выступлений на конференции «Советская древность – 2» (ноябрь 2016 г.)

Участники НУГ, выступившие в ноябре 2016 г. с докладами на конференции «Советская древность: история изучения и рецепция античного наследия в СССР», подготовили и сдали в печать научные статьи по материалам своих выступлений. Статьи будут опубликованы в течение 2017 г.

Состоялось первое собрание научно-учебной группы

17 февраля 2017 года прошло первое собрание участников научно-учебной группы "Переходные эпохи и общественные трансформации в оценке отечественной историографии всеобщей истории конца XIX в. - 1980-х гг.".