Новости

Иллюстрация к новости: Конференция «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее»

Конференция «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее»

21-22 сентября 2018 г. в Школе исторических наук Факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» состоялась международная научная конференция «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее». Одним из подразделений НИУ ВШЭ, выступивших в качестве организаторов конференции, была научно-учебная группа «Переходные эпохи и общественные трансформации в оценке отечественной историографии всеобщей истории конца XIX в. — 1980-х гг.».

Иллюстрация к новости: Борис Федорович Поршнев - «системосозидатель»

Борис Федорович Поршнев - «системосозидатель»

На заседании постоянного научного семинара НУГ, прошедшем 6 июня 2018 г., с докладом «Системосозидатель: историк, психолог, антрополог Борис Федорович Поршнев» выступил доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Александр Владимирович Гордон. Предлагает ниже текст тезисов выступления, предоставленный нам перед проведением семинара докладчиком.

Иллюстрация к новости: «Русский Эдуард Мейер?»

«Русский Эдуард Мейер?»

На очередном семинаре научно-учебной группы 14 мая 2018 г. прозвучал подготовленный доцентом Н.С. Алмазовой доклад «“Русский Эдуард Мейер?” Единая концепция истории древности в трудах Р.Ю. Виппера».

Иллюстрация к новости: «Присоединенный историк»

«Присоединенный историк»

25 апреля 2018 г. состоялось заседание постоянного научного семинара научно-учебной группы. На нем с докладом «Присоединенный историк» выступила руководитель группы, доцент А.В. Шарова.

Иллюстрация к новости: «Парадоксы идеи прогресса» и «культурная память» в древнем Египте

«Парадоксы идеи прогресса» и «культурная память» в древнем Египте

17 апреля 2018 г. на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось одно из заседаний ежегодно проводимых в МГУ общеуниверситетских Ломоносовских чтений. С докладом «"Парадоксы идеи прогресса" и "культурная память" в древнем Египте (по поводу статьи В.В. Емельянова)» на нем выступил член НУГ, доцент исторического факультета МГУ и Школы исторических наук ФГН ВШЭ И.А.Ладынин.

Иллюстрация к новости: «Три жизни одного историка»

«Три жизни одного историка»

23–24 марта 2018 года в Риге (Латвия) состоялась международная научная конференция «Три жизни одного историка: Роберт Ю. Виппер (1859–1954) в российской, латвийской и советской историографии».

Иллюстрация к новости: Заключительное собрание научно-учебной группы

Заключительное собрание научно-учебной группы

13 декабря 2017 г. состоялось заключительное рабочее собрание научно-учебной группы «Переходные эпохи и общественные трансформации в оценке отечественной историографии всеобщей истории конца XIX в. — 1980-х гг.»

Иллюстрация к новости: Между философскими вызовами и историзмом? Лекция Н.В. Ростиславлевой

Между философскими вызовами и историзмом? Лекция Н.В. Ростиславлевой

24 ноября 2017 г. состоялось очередное заседание НУГ. Его гостем была доктор исторических наук, профессор Наталья Васильевна Ростиславлева, которая прочитала лекцию "Историческое знание в Германии XIX века: между философскими вызовами и историзмом?"

Scripta antiqua о «советской древности»

В октябре 2017 г. вышел из печати VI том альманаха «Scripta antiqua. Вопросы древней истории, филологии, искусства и материальной культуры». Новшеством этого тома стал специальный раздел «Советская древность», в котором представлены статьи по историографии и истории науки о древнем мире в советское время, с 1920-х по 1980-е гг. Среди них - три публикации членов НУГ.

Иллюстрация к новости: Александр Великий, Птолемей Сотер и египтяне. Доклад И.А.Ладынина на XIX Жебелевских чтениях

25-27 октября 2017 г. в Институте истории Санкт-Петербургского государственного университета состоялись очередные, ХIХ-е, Жебелевские чтения – конференция антиковедов, посвященная памяти классика отечественной науки о древности, академика С.А. Жебелева (1867-1941). На пленарном заседании 25 октября с докладом «Начало македонского времени в категориях древнеегипетского мировоззрения: некоторые замечания» выступил участник НУГ, доцент И.А. Ладынин