• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

В серии препринтов Программы фундаментальных исследований Humanities вышли работы участников научно-учебной группы

Иллюстрация к новости: Участники научно-учебной группы выступили на IX Международной конференции исследователей высшего образования

Участники научно-учебной группы выступили на IX Международной конференции исследователей высшего образования

Кира Ильина, Александр Русанов, Ксения Комоза и Александра Королева представили свои доклады на IX Международной конференции исследователей высшего образования на специальной сессии "Практики репрезентации университетских музеев"

Иллюстрация к новости: Репортаж о научной экспедиции в музеи университета Коимбры (Португалия)

Репортаж о научной экспедиции в музеи университета Коимбры (Португалия)

С 6 по 10 мая состоялась музейная экспедиция научно-учебной группы "Музей истории университета". Участники НУГа, студенты бакалвриата и магистратуры Школы исторических наук НИУ ВШЭ, под руководством страшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова и ведущего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной посетили музеи университета Коимбры и представили репортаж о своей поездке.

Иллюстрация к новости: Call for papers на конференцию «Музеи как агенты памяти и перемен»

Call for papers на конференцию «Музеи как агенты памяти и перемен»

Целью этой конференции является проблематизация музеев как переговоров по местам памяти, а также агентов социальных изменений. В то время как все чаще стремятся участвовать в общественной жизни, музеи внедряются в области политики памяти и наследия, разнообразные, часто разрозненные групповые интересы и властные отношения. Как современный музей критически справляется с прошлым и формирует открытые дебаты и все же учитывает разнообразные заинтересованные стороны и универсальность повествований в игре?

Иллюстрация к новости: Совместный семинар НУГ и Центра университетских исследований

Совместный семинар НУГ и Центра университетских исследований

Участие НУГ в конференции исследователей высшего образования

Принята коллективная заявка участников Нуга на проведение отдельной панели "Практики репрезентации университетских музеев" на IX Международной Российской конференции исследователей высшего образования (конференция ИВО) "Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями"

Иллюстрация к новости: обсуждение докладов Киры Ильиной и Александра Русанова по теме «Университетские музеи»

обсуждение докладов Киры Ильиной и Александра Русанова по теме «Университетские музеи»

20 апреля 2018 года на встрече Научно-учебной группы Кира Ильина сделала доклад «Университетские музеи: изучение, организации, специфика понятия»

Иллюстрация к новости: Состоялась еще одна встреча участников научно-учебной группы

Состоялась еще одна встреча участников научно-учебной группы

20 апреля 2018 года на встрече Научно-учебной группы Кира Ильина сделала доклад «Университетские музеи: изучение, организации, специфика понятия». Она проанализировала проблемы, с которыми сталкиваются университетские музеи, рассмотрела формы организаций университетских музеев, а также представила первые наблюдения по российским музеям истории университетов. Обсуждение доклада позволило участникам НУГа сформировать структуру будущего анализа отдельных кейсов - экспозиций российских и иностранных университетских музеев.

Семинар «Методология исследования музеев»

На семинаре участники обсудили, при помощи какого исследовательского инструментария можно анализировать музейную экспозицию и музей, в целом.
Модераторы: Алексей Изосимов и Элла Россман

Иллюстрация к новости: "Репрезентация университета в городе" встреча с Екатериной Дыбой

"Репрезентация университета в городе" встреча с Екатериной Дыбой

23 марта состоялась дискуссия с исследователем и преподавателем Высшей школы урбанистики, специалистом по изучению университетов и их влияния на городскую среду Екатериной Дыбой.

Ниже вы можете ознакомиться с расшифровкой встречи.


12