• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
Практика наказаний в уголовном праве в России в 1760-е гг.
В печати

Петрова М. С.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2025.

Глава в книге
De titulis Chersonesi Tauricae VII
В печати

Шелов-Коведяев Ф. В.

В кн.: Херсонесский сборник. Выпуск XXV. Вып. 25. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Наука – Новости

Воркшоп в Тюбингене

С 12 по 14 ноября в Тюбингенском университете прошел воркшоп «Исторические и культурные нарративы: соперничество и взаимозависимость (Россия, Украина и Белоруссия)», в рамках которого исследователи из Германии, России, Украины и Белоруссии обсуждали общие вопросы конструирования и бытования нарративов о прошлом и настоящем. Одна из вступительных лекций к этому семинару, озаглавленная «Professional History and Public History: Goals and Means of Historical Narratives», была прочитана профессором Школы исторических наук, директором ИГИТИ И. М. Савельевой. Среди участников воркшопа были аспиранты Школы исторических наук, стажеры-исследователи ИГИТИ А.С. Колесник, А.С. Махов и О.В. Морозов.

Международная конференция ИГИТИ «Биологические концепты, модели и метафоры в социальных и гуманитарных науках»

С 29 по 30 октября 2015 г. в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева прошла международная конференция «Биологические концепты, модели и метафоры в социальных и гуманитарных науках», продолжившая серию встреч, организованных Центром истории идей и социологии знания ИГИТИ в 2013 и 2014 годах. Предметом конференции этого года стали «неразрывные, но сложные отношения наук об обществе с науками о природе (прежде всего — с биологией)», рассмотренные в широких хронологических рамках — с середины XIX в. и до наших дней.

Доклад И.И. Федюкина в Беркли

21 сентября 2015 г. директор Центра источниковедения Школы исторических наук И.И. Федюкин выступил в Калифорнийском университете (Беркли) с докладом на тему «Раннемодерная школа как “административное предприятие”: Петровские регламенты и “построение регулярности снизу” (1718–1720е гг.)» (The Enterprise of the Early Modern School in Russia: Peter's Grand  Reglaments  and the “Regulation From Below,” 1718-1720s).

Презентация новых книг ИГИТИ

9 октября 2015 г. в рамках Пятых Полетаевских чтений «Академические дисциплины и дисциплинарные идентичности» прошла презентация трех новых книг, подготовленных сотрудниками ИГИТИ. Одна из них — коллективная монография под редакцией Александра Николаевича Дмитриева и Ирины Максимовны Савельевой «Науки о человеке: история дисциплин» — была подготовлена всем коллективом Института, а две другие — коллективная монография под редакцией Юлии Владимировны Ивановой и Павла Валерьевича Соколова «Многоликая софистика: нелегитимная аргументация в интеллектуальной культуре Европы Средник веков и раннего Нового времени» и авторская монографии Юлии Ивановой и Павла Соколова «Кроме Макиавелли: проблема метода в политических науках раннего Нового времени» представляют результаты исследований одного из центров ИГИТИ.

Выступления А.Б. Каменского в США

Руководитель Школы исторических наук профессор А.Б. Каменский принял участие в конференции «KOLL-MANIA. Celebrating the scholarship of Nancy Shields Kollmann», состоявшейся в Стэнфорде 8–10 октября. Доклад А.Б. Каменского «A Story of Criminal Love in the 18th Century» представляет собой case-study, основанный на судебном деле, обнаруженном в архиве Московской канцелярии земских дел. 12 октября А.Б. Каменский выступил с докладом «The Partitions of Poland and the Formation of Historical Memory in the 18th Century Russia» на научном семинаре Университета Мичигана, Энн-Арбор.

И.М. Савельева и Е.А. Вишленкова на конференции «Университет в меняющемся мире»

Профессора Школы исторических наук И.М. Савельева и Е.А. Вишленкова приняли участие в международной конференции «Университет в меняющемся мире», посвященной столетию Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). В докладе И.М. Савельевой шла речь об университетских ученых в медийной среде, доклад Е.А. Вишленковой был посвящен истории научной экспертизы в российских университетах.

Полетаевские чтения — 2015

Полетаевские чтения — 2015
9 октября в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований состоялись пятые Полетаевские чтения. В этом году темой чтений, посвященных памяти основателя Института, ординарного профессора ВШЭ А.В. Полетаева, стал феномен дисциплинарной идентичности. Предметом обсуждения стало то, как конституируются академические дисциплины, как функционируют сообщества специалистов и что ждет научные сообщества в ближайшем будущем. Среди организаторов и участников научного форума — профессор Школы исторических наук, директор ИГИТИ И.М. Савельева, профессор Школы исторических наук Е.А. Вишленкова, доценты Школы исторических наук А.Н. Дмитриев и Ю.В. Иванова.

Конференция в Российской экономической школе

9­–10 октября 2015 г. на площадке экономического факультета МГУ пройдет Первая международная эконом-историческая конференция «Роль истории и разнообразия в понимании экономического развития», которую организует Лаборатория исследования социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы. Главной темой станет роль истории и разнообразия (языкового, конфессионального, гендерного и пр.) в экономическом развитии стран.

Первая международная научная конференция «Современное искусство Востока»

С 6 по 9 октября 2015 г. в Москве пройдет первая международная научная конференция «Современное искусство Востока», на которую соберутся более 90 участников из разных стран. В ходе конференции предполагается обсудить поиски национальной специфики художниками Востока, современное религиозное искусства стран Востока, развитие традиционного восточниого искусства в новых условиях, а также ориентализм как составную часть современных арт-практик на Западе и в России.

«Все это просуществует до 1917 года»: А.Б. Каменский о контексте и значении екатерининских реформ

О губернской реформе 1775 г. и «Жалованных грамотах» Екатерины II, о создании местного самоуправления и конструировании сословий, о крестьянском вопросе во второй половине XVIII в. и об отношении Екатерины II к Петру — в интервью руководителя Школы исторических наук профессора А.Б. Каменского журналу «Историк». Беседу вел В.Н. Рудаков.