К проблеме «вековой русской отсталости»

Каменский А. Б.

Quaestio Rossica. 2018. Т. VI. № 1. С. 185-206.

«Слово о вере христианской и о латинской» в историческом контексте середины XII в.

Добровольский Д. А.

В кн.: Восточная Европа в древности и средневековье: XXX Юбилейные Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. М.: 2018. С. 88-92.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Университетская жизнь – Новости

«В России университетская традиция “сохранения кадров” не была последовательной»

Профессор Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ Е.А. Вишленкова рассказала корпоративному бюллетеню «Окна роста» о том, как университеты России формировали кадровый резерв и что из этого получалось.

Декан Алексей Руткевич о преимуществах гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

Декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич о первом месте Вышки в предметном рейтинге российских университетов по гуманитарным наукам, открытии новой магистерской программы двойных дипломов и лидерских качествах гуманитария.

«Конференции – неотъемлемая часть организации научного познания»

В очередном выпуске бюллетеня «Академический форум», выходящего как приложение к университетской газете НИУ ВШЭ «Окна роста», опубликована подборка мнений наших коллег о функциях научных конференций как института. Среди опрошенных изданием — доцент Школы исторических наук, заместитель декана Факультета гуманитарных наук А.А. Исэров.

«В гуманитарных науках ученые созревают гораздо позже»

Вышел очередной выпуск издания «Academic Forum» (приложение к информационному бюллетеню «Окна роста»), посвященный проблеме смены поколений в российской науке. Среди четырех экспертов, мнения которых представлены на страницах издания, — руководитель Школы исторических наук, профессор А.Б. Каменский.

Приказ о проведении конкурса ППС

Подписан приказ о проведении «О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава». В соответствии с действующими нормативными актами текст приказа размещается на сайте Школы исторических наук.

Олег Воскобойников: «Пока мы будем думать о Средневековье как о темном времени, мы сами останемся темными»

Самый молодой ординарный профессор Высшей школы экономики Олег Воскобойников рассказывает, как желание быть непохожим на всех может привести школьника к изучению Средних веков.

Факультет и отделение ко дню рождения

27 ноября на очередном заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ было принято решение о создании в университете нового факультета — истории, а также отделения востоковедения на факультете философии.