Г.В. Славгородский. Фронтовой дневник 1941-1945.

М.: Политическая энциклопедия, 2017.

SUNDRY TOPICS OF THE TRANSITION PERIOD BETWEEN THE REPUBLIC AND THE PRINCIPATE IN THE RUSSIAN AND SOVIET SCHOLARSHIP OF THE 20TH CENTURY

Krivolapov G., Almazova N.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017

Тема «Факультет гуманитарных наук» – Новости

О пользе студенческих экспедиций для гуманитариев

В Вышке запущен новый проект студенческих экспедиций – «Открываем Россию заново», призванный включить в учебный процесс экспедиционную деятельность и помочь преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и практикой. О результатах недавних студенческих экспедиций историков и культурологов на страницах последнего выпуска «Окон роста» рассказывают Виталий Куренной, Борис Кнорре, Елизавета Березина, Александр Сувалко, Владислав Стаф и Алиса Максимова.

Наш первенец в Сорбонне

Выпускница первого набора бакалаврской образовательной программы "История" и магистерской программы "Историческое знание" Ирина Мастяева успешно защитила в Сорбонне магистерскую диссертацию на тему "Хроника Гуго Сен-Викторского по рукописи 15009 Французской национальной библиотеки". Ее работой руководили известные парижские медиевисты Жан-Мари Мёглен и Доминик Пуарель. Ирина окончилатакже историческое отделение Французского университетского колледжа, дважды побеждала в конкурсах НИРС. Наконец, она - наш первый Серебряный птенец. Одним словом, дочь полка. Мы искренне благодарны нашему партнеру Французскому университетскому колледжу, нашим французским друзьям, радуемся успеху нашего первенца и надеемся, что это только начало большого и радостного пути

The Rise of Christianity in North Caucasian Alania

Старший научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований Андрей Виноградов выступил с докладом на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе.

Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

Ян Левченко и Елена Вишленкова в новом выпуске "Географии Вышки"

Новый выпуск приложения к "Окнам роста" открывает серию материалов по университетской географии. На страницах приложения преподаватели Вышки будут рассказывать о различных городах мира, сыгравших определенную роль в их академической жизни. В первом номере "путеводителя по академическим местам" читайте рассказ профессора школы культурологии Яна Левченко о Тарту и профессора школы исторических наук Елены Вишленковой о Казани.

Игорь Христофоров и Андрей Исэров посетили Дублинский университетский колледж

Сотрудники школы исторических наук встретились со своими ирландскими коллегами, приняли участие в семинарах, выступили с докладами, а также посетили имение, где прожил последние годы жизни выдающийся русский искусствовед Павел Муратов, и кладбище, где он похоронен.

Декан Алексей Руткевич о преимуществах гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

Декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич о первом месте Вышки в предметном рейтинге российских университетов по гуманитарным наукам, открытии новой магистерской программы двойных дипломов и лидерских качествах гуманитария.