Тема «Факультет гуманитарных наук» – Новости

О пользе студенческих экспедиций для гуманитариев

В Вышке запущен новый проект студенческих экспедиций – «Открываем Россию заново», призванный включить в учебный процесс экспедиционную деятельность и помочь преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и практикой. О результатах недавних студенческих экспедиций историков и культурологов на страницах последнего выпуска «Окон роста» рассказывают Виталий Куренной, Борис Кнорре, Елизавета Березина, Александр Сувалко, Владислав Стаф и Алиса Максимова.

Наш первенец в Сорбонне

Выпускница первого набора бакалаврской образовательной программы "История" и магистерской программы "Историческое знание" Ирина Мастяева успешно защитила в Сорбонне магистерскую диссертацию на тему "Хроника Гуго Сен-Викторского по рукописи 15009 Французской национальной библиотеки". Ее работой руководили известные парижские медиевисты Жан-Мари Мёглен и Доминик Пуарель. Ирина окончилатакже историческое отделение Французского университетского колледжа, дважды побеждала в конкурсах НИРС. Наконец, она - наш первый Серебряный птенец. Одним словом, дочь полка. Мы искренне благодарны нашему партнеру Французскому университетскому колледжу, нашим французским друзьям, радуемся успеху нашего первенца и надеемся, что это только начало большого и радостного пути

The Rise of Christianity in North Caucasian Alania

Старший научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований Андрей Виноградов выступил с докладом на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе.

Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

Ян Левченко и Елена Вишленкова в новом выпуске "Географии Вышки"

Новый выпуск приложения к "Окнам роста" открывает серию материалов по университетской географии. На страницах приложения преподаватели Вышки будут рассказывать о различных городах мира, сыгравших определенную роль в их академической жизни. В первом номере "путеводителя по академическим местам" читайте рассказ профессора школы культурологии Яна Левченко о Тарту и профессора школы исторических наук Елены Вишленковой о Казани.

Игорь Христофоров и Андрей Исэров посетили Дублинский университетский колледж

Сотрудники школы исторических наук встретились со своими ирландскими коллегами, приняли участие в семинарах, выступили с докладами, а также посетили имение, где прожил последние годы жизни выдающийся русский искусствовед Павел Муратов, и кладбище, где он похоронен.

Декан Алексей Руткевич о преимуществах гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

Декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич о первом месте Вышки в предметном рейтинге российских университетов по гуманитарным наукам, открытии новой магистерской программы двойных дипломов и лидерских качествах гуманитария.