И.И. Филатова и А.Б. Давидсон на телеканале «Культура»

17 сентября 2018 г. на телеканале «Культура» вышел очередной выпуск программы «Власть факта», посвященный истории белого населения Южной Африки, начиная от появления первых поселений европейцев до падения апартеида и современности. Гостями студии были ординарный профессор НИУ ВШЭ, академик Аполлон Борисович Давидсон и профессор Школы исторических наук Ирина Ивановна Филатова.

Завершился цикл выступлений профессора антропологии Стивена Ковалевски

Профессор Университета Джорджии Стивен Ковалевски провел цикл открытых лекций и семинаров в Международном центре антропологии (НИУ ВШЭ).

С началом учебного года!

Начался 2018/19 учебный год. В последний день лета, 31 августа прошли организационные собрания для первокурсников бакалавриата и магистратуры.

Конференция в Страсбурге

Преподаватели Школы исторических наук Г.О. Бабкова, В.Е. Борисов, Е.С. Корчмина, М.Б. Лавринович, С.В. Польской, Е.Б. Смилянская и И.И. Федюкин, а также студентка 2 курса магистерской программы А.О. Видничук выступили с докладами на Х международной конференции британской Группы по изучению России XVIII века (Study Group on Eighteenth Century Russia), приуроченной к 50-летию со дня основания группы.

Алексей Руткевич и Александр Каменский подводят итоги академического года

Главные научные сотрудники ИГИТИ имени А.В. Полетаева - до недавнего прошлого декан, а ныне научный руководитель факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич и руководитель школы исторических наук Александр Каменский подводят итоги академического года на страницах «Окон роста».

Книга Людмилы Новиковой издана в США

В издательстве University of Wisconsin Press (США) выпущена в переводе на английский язык книга доцента Школы исторических наук Людмилы Геннадьевны Новиковой «An Anti-Bolshevik Alternative: The White Movement and the Civil War in the Russian North».

Александр Каменский о деле царевича Алексея

В июньском номере журнала «Историк» опубликовано интервью руководителя школы исторических наук, профессора Александра Борисовича Каменского о судьбе царевича Алексея, лишенного Петром I права на трон и скончавшегося в Петропавловской крепости летом 1718 г., 300 лет тому назад. Интервью подготовила студентка II курса бакалавриата «История» Варвара Рудакова.

Мартин Байссвенгер на конференции в Праге

Выступление Мартина Байссвенгера
Доцент Школы исторических наук Мартин Байссвенгер 17 мая 2018 г. выступил с докладом на международной научной конференции «Эмиграция с территории бывшей Российской империи в межвоенной Чехословакии». Конференция была организована Музеем национальной письменности (Прага, Чехия).

Американо-мексиканская война в истории конфликтов

Доцент школы исторических наук Андрей Исэров выступил на радиостанции "Говорит Москва".

Конференция в Риге

23–24 марта 2018 года в Риге (Латвия) состоялась международная конференция, организованная Германским историческим институтом, Латвийским университетом и университетом Майнца. Конференция была посвящена жизни и творчеству выдающегося российского историка Р.Ю. Виппера и называлась «Три жизни одного историка: Роберт Р. Виппер (1859–1954) в российской, латвийской и советской историографии». В работе конференции приняли участие преподаватели Школы исторических наук — канд. ист. наук, доцент Н.С. Алмазова и канд. ист. наук, доцент А.В. Шарова.