Karamzin and Money

Zorin A., Korchmina E. S.

Cahiers du Monde Russe. 2018.

Скульптор Никогосян: образы мысли

Русинова О. Е.

В кн.: Николай Никогосян. Уходящая классика. 100-летию мастера посвящается. Каталог выставки. М.: 2018. С. 68-81.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Декан Алексей Руткевич о преимуществах гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

Декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич о первом месте Вышки в предметном рейтинге российских университетов по гуманитарным наукам, открытии новой магистерской программы двойных дипломов и лидерских качествах гуманитария.

Открытие совместной магистерской программы двойных дипломов с Сорбонной

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подписал договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Работающий на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Французский университетский колледж будет служить платформой для реализации договора.

Видеорепортаж с доклада Марины Могильнер «Чистота расы vs имперская гибридность...»

3 июня 2016 г. состоялся доклад главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Марины Борисовны Могильнер «Чистота расы vs имперская гибридность: Владимир Жаботинский против Российской империи». В основе целого ряда тенденций исторического развития России начала ХХ века, которые исследователи обычно описывают с помощью таких понятий, как «национализация», «модернизация», «восстание масс» или «кризис», лежал фундаментальный конфликт между имперской сложностью и неопозитивистским стремлением к простоте и чистым формам. Этот конфликт имел как политическое, так и эпистемологическое измерения. Его важными характеристиками были: расоизация социального и политического воображения, артикулированное отрицание гибридности, нечеткости и многослойности имперских идентичностей и поиск «чистых» форм. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Кирилл Левинсон выступил с докладом «Emotion Concepts and Conceptual History…»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кирилл Левинсон выступил с докладом «Emotion concepts and conceptual history: perspectives on the challenges of translation» на конференции «Concepts of Passions and Politics» в рамках серии «Passionate Politics», проводимой в Лондоне совместно UCL European Institute, UCL Centre for Transnational History, UCL School of Slavonic and East European Studies и University of Sheffield, Centre for Contemporary and Modern History.

Е.С. Корчмина на радиостанции «Маяк»

4 июня 2016 г. старший научный сотрудник Центра источниковедения, доцент Школы исторических наук Е.С. Корчмина выступила на радиостанции «Маяк» в рамках программы «Кафедра». Темой передачи, озаглавленной «Список Forbes XVIII века», стало финансовое положение русского дворянства времен Екатерины II.

«Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия» — доклад И. М. Савельевой в Марбурге

19 мая 2016 года директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук И.М. Савельева выступила с докладом «Warum und auf welche Weise hat sich die russische Geschichtswissenschaft seit der Jahrtausendwende internationalisiert?» (Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия) на научном семинаре «Publikationskulturen im Wandel III: Strategien der Internationalisierung» (Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации) в Гердер-Институте Марбурга.

Могла ли Клио передумать?

Профессора Школы исторических наук А.Б. Каменский и О.В. Хлевнюк посетили Пермский кампус НИУ ВШЭ. Ученые приняли участие в открытой дискусии «Могла ли Клио передумать?» и прочитали лекцию для студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках всероссийской студенческой конференции «Symposium Alumni».

Лекции-презентации Кристиана Флека и Галина Тиханова

В ИГИТИ им. А.В. Полетаева состоялись лекции-презентации новых зарубежных сотрудников международной лаборатории этого института Кристиана Флека и Галина Тиханова. Професора рассказали о своих исследованиях и планах сотрудничества с Высшей школой экономики.

Три дня микроистории в НИУ ВШЭ

В связи с визитом в Школу исторических наук известных знатоков микроистории, создателей международной сети микроисториков, проф. Сигурдура Гильфи Магнуссона (Исландский университет) и д-ра Иштвана Сиярто (Будапештский университет имени Лоранда Этвёша) в ВШЭ прошли "три дня микроистории" (15, 18 и 19 апреля)

А.Ю. Виноградов о древнерусской эпиграфике

Доцент Школы исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований А.Ю. Виноградов принял участие в очередном выпуске программы «Наблюдатель» (телеканал «Россия-Культура»). Темой программы были последние находки в области древнерусской эпиграфики. Другие гости передачи — профессор ВШЭ, чл.-корр. РАН А.А. Гиппиус и старший научный сотрудник Института славяноведения РАН С.М. Михеев. Вела программу Ф. Толстая.