Присуждена именная стипендия им. А.В. Полетаева

Студенту I курса магистратуры «Историческое знание» А.Н. Афанасьеву присуждена именная стипендия им. А.В. Полетаева. Научным руководителем студента является доцент Школы исторических наук Ю.В. Иванова. Наши поздравления коллегам!

Опубликована переписка В.А. Маклакова с М.А. Алдановым

Издательством РОССПЭН опубликован объемный том переписки двух знаменитых деятелей Русского Зарубежья — Василия Маклакова и Марка Алданова, подготовленный к печати профессором Школы исторических наук О.В. Будницким. Комплекс писем за 1929–1957 гг. сохранился в архиве Гуверовского института при Стэнфордском университете (Калифорния) и в Бахметевском архиве при Колумбийском университете (Нью-Йорк). Письма затрагивают самые разнообразные вопросы политики, философии и литературы, являются яркими образцами эпистолярного жанра и представляет большую важность для изучения русской политической мысли XX в., а также истории и культуры русской эмиграции.

Круглый стол в ИВИ РАН

18 января 2016 г. профессор Школы исторических наук П.Ю. Уваров выступил на круглом столе «“Роскошь феодализма”. Средневековый Запад: взгляд извне», организованном Институтом всеобщей истории РАН. Среди других участников обсуждения были акад. РАН С.П. Карпов, чл.-корр. РАН А.В. Головнев, чл.- корр. РАН Н.Н. Крадин, доктор РАН Д. Бондаренко, д.и.н., проф. А.А. Горский, проф. М. Дыго.

Немецкоязычная конференция студентов и аспирантов

Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ начала прием заявок на участие во II Межвузовской конференции для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft». Среди модераторов конференции — ординарный профессор НИУ ВШЭ, доцент Школы исторических наук О.С. Воскобойников.

«В гуманитарных науках ученые созревают гораздо позже»

Вышел очередной выпуск издания «Academic Forum» (приложение к информационному бюллетеню «Окна роста»), посвященный проблеме смены поколений в российской науке. Среди четырех экспертов, мнения которых представлены на страницах издания, — руководитель Школы исторических наук, профессор А.Б. Каменский.

Entangled history Андрея Полетаева

В журнале «Диалог со временем» (Вып. 53. С. 54–71) опубликована статья профессора Школы исторических наук, директора ИГИТИ И.М. Савельевой «Entangled history Андрея Полетаева». Работа посвящена пути Андрея Владимировича Полетаева в историческую науку и развитию исследовательских интересов ученого — от анализа экономических процессов к экономической истории, а затем и к современной теории истории, изучению эволюции образов прошлого, а также проблематике массовых исторических представлений.

Статья в престижном международном журнале

В журнале «Jahrbücher für Geschichte Osteuropas» (2015. № 63) опубликована совместная статья зам.директора ИГИТИ, профессора Школы исторических наук Е.А. Вишленковой и профессора Школы исторических наук М.А. Давыдова «Сто лет споров о героях войны 1812 года: от войны “Отечественной” к “Первой Мировой”» («Einhundert Jahre Streit um die Helden von 1812: Vom „Vaterländischen“ Krieg zum Ersten „Weltkrieg“»).

Факультетский день в Лицее: секции «История» и «История искусств»

17 декабря на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся День лицеиста. В рамках секции «История» и «История искусств» на вопросы лицеистов отвечали ординарный профессор НИУ ВШЭ О.С. Воскобойников и профессор Школы исторических наук П.С. Стефанович. Встреча дала школьникам возможность задать профессорам Вышки разнообразные научные вопросы. В частности, говорилось о болезнях в Средние века, о религии и о колдовстве, об отношении Сталина к искусству авангардистов, о реконструкции облика людей прошлого методами антропологии, о восприятии истории взаимоотношений Руси и Орды.

Приказ о проведении конкурса ППС

Подписан приказ о проведении «О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава». В соответствии с действующими нормативными актами текст приказа размещается на сайте Школы исторических наук.

Студенты Школы исторических наук в Музее книги РГБ

3 декабря 2015 г. cтуденты III курса бакалавриата, слушающие курс «Культура России нового времени», а также магистранты программы «История художественной культуры и рынок искусства» посетили Музей книги Российской государственной библиотеки. Занятия в музее были организованы профессором Школы исторических наук Е.Б. Смилянской.