Алексей Федорович Малиновский (1762 - 1840): чиновник на службе истории

Лавринович М. Б.

В кн.: Чины и музы: Сборник статей. СПб.; Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2017. С. 72-93.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Немецкоязычная конференция студентов и аспирантов

Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ начала прием заявок на участие во II Межвузовской конференции для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft». Среди модераторов конференции — ординарный профессор НИУ ВШЭ, доцент Школы исторических наук О.С. Воскобойников.

«В гуманитарных науках ученые созревают гораздо позже»

Вышел очередной выпуск издания «Academic Forum» (приложение к информационному бюллетеню «Окна роста»), посвященный проблеме смены поколений в российской науке. Среди четырех экспертов, мнения которых представлены на страницах издания, — руководитель Школы исторических наук, профессор А.Б. Каменский.

Entangled history Андрея Полетаева

В журнале «Диалог со временем» (Вып. 53. С. 54–71) опубликована статья профессора Школы исторических наук, директора ИГИТИ И.М. Савельевой «Entangled history Андрея Полетаева». Работа посвящена пути Андрея Владимировича Полетаева в историческую науку и развитию исследовательских интересов ученого — от анализа экономических процессов к экономической истории, а затем и к современной теории истории, изучению эволюции образов прошлого, а также проблематике массовых исторических представлений.

Статья в престижном международном журнале

В журнале «Jahrbücher für Geschichte Osteuropas» (2015. № 63) опубликована совместная статья зам.директора ИГИТИ, профессора Школы исторических наук Е.А. Вишленковой и профессора Школы исторических наук М.А. Давыдова «Сто лет споров о героях войны 1812 года: от войны “Отечественной” к “Первой Мировой”» («Einhundert Jahre Streit um die Helden von 1812: Vom „Vaterländischen“ Krieg zum Ersten „Weltkrieg“»).

Факультетский день в Лицее: секции «История» и «История искусств»

17 декабря на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся День лицеиста. В рамках секции «История» и «История искусств» на вопросы лицеистов отвечали ординарный профессор НИУ ВШЭ О.С. Воскобойников и профессор Школы исторических наук П.С. Стефанович. Встреча дала школьникам возможность задать профессорам Вышки разнообразные научные вопросы. В частности, говорилось о болезнях в Средние века, о религии и о колдовстве, об отношении Сталина к искусству авангардистов, о реконструкции облика людей прошлого методами антропологии, о восприятии истории взаимоотношений Руси и Орды.

Приказ о проведении конкурса ППС

Подписан приказ о проведении «О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава». В соответствии с действующими нормативными актами текст приказа размещается на сайте Школы исторических наук.

Студенты Школы исторических наук в Музее книги РГБ

3 декабря 2015 г. cтуденты III курса бакалавриата, слушающие курс «Культура России нового времени», а также магистранты программы «История художественной культуры и рынок искусства» посетили Музей книги Российской государственной библиотеки. Занятия в музее были организованы профессором Школы исторических наук Е.Б. Смилянской.

Профессор И.М. Савельева в Балтийском федеральном университете

Профессор Школы исторических наук, директор ИГИТИ И.М. Савельева выступила с циклом лекций перед студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград). Цикл состоял из трех лекций — «Профессиональный историк в публичной истории», «Культурная история: суверенность дисциплины в век междисциплинарности (основания и идентичность)» и «Стала ли история социальной наукой? От американской исторической социологии до современных дебатов в мировой историографии».

Статья о феномене Лубянки в международном научном журнале

Статья аспиранта А.С. Махова (научный руководитель — И.М. Савельева) «Лубянская площадь — памятник неразрешенного конфликта» («Lubyanka Square – Monument of an Unresolved Conflict») опубликована в международном научном журнале «View. Theories and Practices of Visual Culture».

Преподаватели Школы исторических наук на международном коллоквиуме в Институте всеобщей истории

9–13 ноября 2015 г. в Институте всеобщей истории РАН прошел Международный научный коллоквиум «Венский конгресс и многополярный мир в прошлом и настоящем», организованный ИВИ РАН совместно с Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Российским государственным гуманитарным университетом. С докладами в рамках коллоквиума выступили профессор, зам. директора ИГИТИ Е.А. Вишленкова, профессор, главный научный сотрудник ИГИТИ В.С. Парсамов, доцент А.А. Исэров. Председателем одной из секций коллоквиума был профессор С.Я. Карп.