Aegyptiaca Rossica

Немировский А. А.

М.: Русский Фонд содействия образованию и науке, 2018.

Еще раз к вопросу об ахейцах в Киликии в 12 в. до н.э.

Немировский А. А., Сафронов А. В.

Индоевропейское языкознание и классическая филология. 2018. Т. XXII. № 2. С. 945-960.

Оформление английских королевских займов на антверпенской бирже в середине XVI в.: попытки унификации

Александрова М. А.

В кн.: Исторический опыт унификации: цели, идеи, воплощение. Материалы конференции. Москва, 18–19 июня 2018 г.. М.: ИВИ РАН, 2018. С. 8-12.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Е.С. Корчмина на радиостанции «Маяк»

4 июня 2016 г. старший научный сотрудник Центра источниковедения, доцент Школы исторических наук Е.С. Корчмина выступила на радиостанции «Маяк» в рамках программы «Кафедра». Темой передачи, озаглавленной «Список Forbes XVIII века», стало финансовое положение русского дворянства времен Екатерины II.

«Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия» — доклад И. М. Савельевой в Марбурге

19 мая 2016 года директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук И.М. Савельева выступила с докладом «Warum und auf welche Weise hat sich die russische Geschichtswissenschaft seit der Jahrtausendwende internationalisiert?» (Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия) на научном семинаре «Publikationskulturen im Wandel III: Strategien der Internationalisierung» (Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации) в Гердер-Институте Марбурга.

Могла ли Клио передумать?

Профессора Школы исторических наук А.Б. Каменский и О.В. Хлевнюк посетили Пермский кампус НИУ ВШЭ. Ученые приняли участие в открытой дискусии «Могла ли Клио передумать?» и прочитали лекцию для студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках всероссийской студенческой конференции «Symposium Alumni».

Лекции-презентации Кристиана Флека и Галина Тиханова

В ИГИТИ им. А.В. Полетаева состоялись лекции-презентации новых зарубежных сотрудников международной лаборатории этого института Кристиана Флека и Галина Тиханова. Професора рассказали о своих исследованиях и планах сотрудничества с Высшей школой экономики.

Три дня микроистории в НИУ ВШЭ

В связи с визитом в Школу исторических наук известных знатоков микроистории, создателей международной сети микроисториков, проф. Сигурдура Гильфи Магнуссона (Исландский университет) и д-ра Иштвана Сиярто (Будапештский университет имени Лоранда Этвёша) в ВШЭ прошли "три дня микроистории" (15, 18 и 19 апреля)

Доклад А.Б. Каменского в Швеции

21 апреля руководитель Школы исторических наук профессор А.Б. Каменский выступил с докладом «Catherine the Great: The Art of Unlimited Power» на научном семинаре «Female Rulers – Portraits of Power. Their Time, Personalities and Ruling Strategies», организованном Axel and Margaret Axson Johnson foundation и проходившем  в Engelsberg Ironworks, Sweden.

А.Ю. Виноградов о древнерусской эпиграфике

Доцент Школы исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований А.Ю. Виноградов принял участие в очередном выпуске программы «Наблюдатель» (телеканал «Россия-Культура»). Темой программы были последние находки в области древнерусской эпиграфики. Другие гости передачи — профессор ВШЭ, чл.-корр. РАН А.А. Гиппиус и старший научный сотрудник Института славяноведения РАН С.М. Михеев. Вела программу Ф. Толстая.

«Конференции – неотъемлемая часть организации научного познания»

В очередном выпуске бюллетеня «Академический форум», выходящего как приложение к университетской газете НИУ ВШЭ «Окна роста», опубликована подборка мнений наших коллег о функциях научных конференций как института. Среди опрошенных изданием — доцент Школы исторических наук, заместитель декана Факультета гуманитарных наук А.А. Исэров.

Новые книги по истории российско-польских связей

В марте — апреле 2016 г. под редакцией и с авторским участием профессора Школы исторических наук Л.Е. Горизонтова изданы три книги — «Польша, Россия и Европа в судьбе историка. К столетию Александра Гейштора», «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов. Конец XVIII – начало XX в.» (пособие для учителей истории), «Выбор пути развития: Польский и российский исторический опыт конца ХХ столетия».

Л.Е. Горизонтов на конференции в Братиславе

13 апреля 2016 г. на конференции в Университете имени Коменского в Братиславе (Словакия) «Литература и история славистики» Л.Е. Горизонтов выступил с докладом на тему «Литераторы — популяризаторы знаний о славянских народах. Случай многотомной “Живописной России” последней четверти XIX в.».