Г.В. Славгородский. Фронтовой дневник 1941-1945.

М.: Политическая энциклопедия, 2017.

SUNDRY TOPICS OF THE TRANSITION PERIOD BETWEEN THE REPUBLIC AND THE PRINCIPATE IN THE RUSSIAN AND SOVIET SCHOLARSHIP OF THE 20TH CENTURY

Krivolapov G., Almazova N.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017

Майя Лавринович выступила на международной конференции

Доцент школы исторических наук, старший научный сотрудник центра источниковедения НИУ ВШЭ выступила с докладом «Достопамятная жизнь и печальное приключение Графа Андрея Остермана, бывшаго вице-канцлера и адмирала»: его источники, контекст создания и особенности перевода (1780 - 90-е гг.)"

Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Руководитель Школы исторических наук, профессор Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука об идеях французского Просвещения, создании Уложенной комиссии и губернской реформе Екатерины II.

Круглый стол «Зоны тождества» и их перепланировка: гуманитарии и авторитаризм в ХХ веке»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и магистрант программы «Историческое знание» Алексей Лохматов приняли участие в круглом столе «Зоны тождества» и их перепланировка: гуманитарии и авторитаризм в ХХ веке», который состоялся в Санкт-Петербургской школе социальных и гуманитарных наук (Петербургский кампус НИУ ВШЭ).

Защита диссертации Светланой Александровной Яцык

8 февраля 2017 г. в Диссертационном совете Института всеобщей истории РАН преподаватель Школы исторических наук Светлана Александровна Яцык защитила диссертацию «Представления о святости в официальной католической мысли второй половины XIII века» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.03 — всеобщая история .Научный руководитель — д-р ист. наук, профессор Школы исторических наук Михаил Анатольевич Бойцов.

Лекции Л.Е. Горизонтова в рамках проекта «Campus»

14 декабря 2016 г. и 1 февраля 2017 г. в Еврейском музее и центре толерантности состоялись открытые лекции профессора Школы исторических наук Л.Е. Горизонтова на тему «Еврейский вопрос в контексте русско-польских отношений XIX – начала XX в.». Лекции были организованы в рамках проекта «Campus», реализуемого Еврейским музеем и центром толерантности совместно с Высшей школой экономики.

Презентация книги Фритьофа Беньямина Шенка «Поезд в современность»

31 января 2017 г. в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского в рамках цикла встреч с авторами издательства «Новое литературное обозрение» состоялась презентация монографии профессора Базельского университета Ф.Б. Шенка «Поезд в современность. Мобильность и социальное пространство России в век железных дорог» (серия «Studia europaea» — совместный проект «НЛО» и Германского исторического института в Москве). С анализом фундаментального исследования выступили Л.Е. Горизонтов, М.А. Давыдов и М.Б. Лавринович, выполнившая перевод книги.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

Елена Вишленкова и Кира Ильина на конференции в Германском историческом институте

27–28 января заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова и старший научный сотрудник Кира Андреевна Ильина сделали доклады на международной конференции в Германском историческом институте «За пределами традиционной историографии образования в России конца XVII – начала XIX века».

Ирина Максимовна Савельева и Александр Фридрихович Филиппов в новом выпуске «Географии Вышки»

Новый выпуск университетского издания «География Вышки» продолжает серию рассказов преподавателей НИУ ВШЭ о разных городах мира. В сегодняшнем выпуске директор ИГИТИ, профессор Ирина Максимовна Савельева рассказала о Риге, а руководитель Центра фундаментальной социологии, профессор Александр Фридрихович Филиппов – о Нижнем Тагиле.

История славистики в программе Международного съезда славистов

На заседании расширенного президиума Международного комитета славистов в официальную программу XVI Международного съезда славистов был включен тематический блок «Представления о регионах Европы в истории славистики», инициатором и руководителем которого является Л.Е. Горизонтов. В рамках тематического блока выступят историки и филологи из России, Польши, Словакии, Италии и Германии.