Алексей Федорович Малиновский (1762 - 1840): чиновник на службе истории

Лавринович М. Б.

В кн.: Чины и музы: Сборник статей. СПб.; Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2017. С. 72-93.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Выступление И.М. Савельевой в Варшавском университете

8 июля 2016 г. директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук И.М. Савельева выступила на конференции «Monuments, Relics and Revivals», организованной в Варшавском университете, с докладом «Still Alive? Sociological Classics in Contemporary Historical Research».

Победа в конкурсе Фонда образовательных инноваций

Подведены итоги очередного конкурса Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ. Лучшим в номинаци «Оригинальный научно-исследовательский семинар — бакалавриат, магистратура. аспирантура» признан аспирантский семинар директора ИГИТИ им. А.В. Полетаева, профессора Школы исторических наук И.М. Савельевой. Наши поздравления!

Лучшие преподаватели — 2016

Подведены итоги студенческого голосования за лучших преподавателей минувшего учебного года. Среди лучших — наши коллеги, профессора и доценты Школы исторических наук Е.В. Акельев, М. Байссвенгер, М.А. Бойцов, А.Ю. Виноградов, И.В. Волкова, О.С. Воскобойников, И.Н. Данилевский, С.А. Зинченко, В.В. Керов, Л.Г. Новикова, С.В. Польской, П.С. Стефанович, А.В. Шарова и Е.А. Щербакова. Наши поздравления победителям!

Новая рецензия на книги ИГИТИ

В ведущем американском журнале по российской истории «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History» (2016. Vol. 17, No 2. P. 433–445) опубликована рецензия профессора Принстонского университета Михаила Гордина на книги «Русские профессора» (авторы Е.А. Вишленкова, Р.Х. Галиуллина, К.А. Ильина) и «Сословие русских профессоров» (редакторы Е.А. Вишленкова и И.М. Савельева)

«В России университетская традиция “сохранения кадров” не была последовательной»

Профессор Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ Е.А. Вишленкова рассказала корпоративному бюллетеню «Окна роста» о том, как университеты России формировали кадровый резерв и что из этого получалось.

Новая книга М.А. Давыдова

Вышла из печати книга М.А. Давыдова «Двадцать лет до Великой войны: российская модернизация Витте-Столыпина» (СПб.: Алетейя, 2016. 1075 с.). На основании широкого круга источников, прежде всего статистических, автор доказывает несостоятельность распространенных в массовом сознании основных постулатов традиционной негативистской историографии: о «голодном» экспорте хлеба, «непосильных» платежах крестьянства, «обнищании народных масс», «провале Столыпинской аграрной реформы» и др.

Студенческий круглый стол о сокольском движении

10 и 17 июня 2016 г. в Школе исторических наук состоялся круглый стол «Сокольское движение в общественно-политической и культурной жизни Восточной Европы XIX-XXI вв.». С сообщениями, подготовленными в большинстве случаев в форме презентаций, выступили восемь студентов 2-го курса бакалавриата, занимающихся в научно-исследовательском семинаре профессора Л.Е. Горизонтова «Восточная Европа в XIX-XX веках: выбор пути развития»: Евгения Григорьева, Ян Дзюбинский, Владимир Комаров, Ксения Медведевских, Кристина Москалева, Максим Попов, Владислав Рыбаков и Михаил Спасков.

22 июня: интервью О.В. Будницкого к годовщине начала Великой Отечественной войны

Годовщина начала Великой Отечественной войны традиционно становится поводом поговорить о проблемах изучения и преподавания истории СССР. В ряде СМИ появились интервью с профессором Школы исторических наук О.В. Будницким. Предлагаем вам ссылки.

Переиздана книга О.В. Будницкого

В издательстве «РОССПЭН» вышло второе, дополненное издание книги О.В. Будницкого «Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX — начало XX в.)»

Интервью с Е.С. Корчминой на портале «Газета.ru»

В рубрике «Наука» портала «Газета.ru» опубликовано интервью со старшим научным сотрудником Центра источниковедения, доцентом Школы исторических наук Е.С. Корчминой. Речь шла о о взятках, коррупции и офшорах XVIII в., а также о том, уклонялись ли от налогов крестьяне Петровской эпохи. Интервью взял выпускник НИУ ВШЭ (образовательная программа «История») Э. Эпштейн.