Karamzin and Money

Zorin A., Korchmina E. S.

Cahiers du Monde Russe. 2018.

Скульптор Никогосян: образы мысли

Русинова О. Е.

В кн.: Николай Никогосян. Уходящая классика. 100-летию мастера посвящается. Каталог выставки. М.: 2018. С. 68-81.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Ян Левченко и Елена Вишленкова в новом выпуске "Географии Вышки"

Новый выпуск приложения к "Окнам роста" открывает серию материалов по университетской географии. На страницах приложения преподаватели Вышки будут рассказывать о различных городах мира, сыгравших определенную роль в их академической жизни. В первом номере "путеводителя по академическим местам" читайте рассказ профессора школы культурологии Яна Левченко о Тарту и профессора школы исторических наук Елены Вишленковой о Казани.

Олег Хлевнюк получил премию «Золотая Вышка»

Объявлены лауреаты премии «Золотая Вышка» на 2016 г. В номинации «Лучшая книга» победил ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор Школы исторических наук факультета гуманитарных наук Олег Витальевич Хлевнюк. Премия присуждена за книгу «Сталин: Новая биография диктатора» (Stalin: New Biography of a Dictator. Yale University Press, 2015), которая в течение одного года была опубликована на восьми языках и стала международным научным бестселлером.

Учебное пособие по истории Тропической и Южной Африки

В издательстве «Университет Дмитрия Пожарского» при поддержке Русского фонда по содействию образованию и науке вышло в свет учебное пособие по Новой и Новейшей истории Тропической и Южной Африки «Черная Африка: прошлое и настоящее», подготовленное при участие сотрудников школы исторических наук.

Совместный круглый стол Германского исторического института и школы исторических наук НИУ ВШЭ

10 декабря 2016 г. в Германском историческом институте в Москве состоялся круглый стол «Развитие ключевых понятий общественно-политического языка в России XVIII века», организованный в рамках исследовательского проекта ГИИМ «Трансфер общественно-политических идей и переводческие практики в России XVIII века».

Pоссийско-польский круглый стол «Польша и Русь в пространстве средневековой христианской Европы (X–XV вв.)»

В прошлый четверг, 1 декабря 2016 г. в школе исторических наук прошел российско-польский круглый стол «Польша и Русь в пространстве средневековой христианской Европы (X–XV вв.)», организованный при поддержке Польского культурного центра в Москве. Круглый стол был приурочен к 1050-летию христианизации польских земель, начало которой было положено в 966 году, когда Крещение принял первый правитель польского государства князь Мешко I. 22 года спустя, в 988 году благодаря князю Владимиру Святославичу христианство приняла Древняя Русь. Польские и российские специалисты обусдили особенности христианизации Руси и Польши, специфику источников, повествующих о дохристианской и раннехристианской восточной Европе, а также воздействие религиозных различий на международные отношения в восточноевропейском регионе.

Переиздание монографии Александра Мыльникова

В серии «Русская библиотека» увидело свет переиздание фундаментального труда А.С. Мыльникова (1929–2003) «Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы» объемом более 50 листов. По просьбе петербургских коллег сопровождающая издание статья о замечательном российском слависте написана профессором Школы исторических наук Л.Е. Горизонтовым, знавшим А.С. Мыльникова лично. В статье дается портрет ученого и определяется место его творчества и его opus magnum в отечественном славяноведении второй половины XX в.

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о ретромании в современной британской популярной музыке.

Елена Вишленкова и Вадим Парсамов на семинаре Германского исторического института

Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова и главный научный сотрудник Вадим Суренович Парсамов приняли участие в семинаре Германского исторического института в Москве «Как писать историю XIX века?». Предлагаем Вашему вниманию небольшой фотоотчет.

Четырехтомная монография о российских реформах

В издательстве «РОССПЭН» вышла из печати четырехтомная коллективная монография под заглавием «Реформы в России с древнейших времен до конца XX в.», ставшая итогом масштабного исследовательского проекта под руководством доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института российской истории РАН В.В. Шелохаева. Монография стала первым в отечественной историографии обобщающим исследованием, посвященным комплексному изучению опыта реформ в России за весь исторический период развития страны, начиная с возникновения российской государственнности до настоящего времени. Среди авторов монографии — руководитель школы исторических наук, профессор А.Б. Каменский, профессор школы исторических наук И.Н. Данилевский, старший научный сотрудник центра источниковедения, доцент школы исторических наук Е.С. Корчмина и ведущий научный сотрудник центра источниковедения, профессор школы исторических наук И.А. Христофоров.

Олег Будницкий стал лауреатом премии Егора Гайдара

17 ноября были объявлены победители премии Егора Гайдара. В номинации «За выдающийся вклад в области истории» премию получил директор Центра Олег Будницкий.