Алексей Федорович Малиновский (1762 - 1840): чиновник на службе истории

Лавринович М. Б.

В кн.: Чины и музы: Сборник статей. СПб.; Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2017. С. 72-93.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Лекция О.В. Будницкого в Европейском университетском институте

1 апреля 2015 г. профессор Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ О.В. Будницкий выступил в рамках коллоквиума Кафедры истории Европейского университетского института (Флоренция) с лекцией на тему «Women in the Red Army, 1941–45».

Интервью О.Ю. Бессмертной электронному журналу «Гефтер»

В феврале 2015 г. состоялась конференция о советской «неофициальной медиевистике», организованная Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований и Школой исторических наук НИУ ВШЭ. Об итогах конференции, о ремесле советского историка и борьбе с насильственной виктимизацией, а также о том, как «работать» с нашим советским прошлым — в интервью О.Ю. Бессмертной электронному журналу «Гефтер».

Юбилей факультета истории

Пять лет – не такой уж крупный юбилей, но все же – первая круглая дата. А кому, как не историкам осознавать значимость такого события. Тем более, в условиях четырехлетнего бакалавриата: именно на пятый год, после первого выпуска, можно было наконец-то оценить результаты эксперимента под кодовым названием «факультет истории НИУ ВШЭ».

Приглашение к участию в конференции "Оппозиционность, радикализм, вольномыслие: дискурс и практики несогласия в России XVIII - начала XIX века"

Новая книга преподавателей Школы Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова

Вышла из печати новая монография преподавателей Школы исторических наук Юлии Владимировны Ивановой и Павла Валерьевича Соколова «Кроме Макиавелли: Проблема метода в политических науках раннего Нового времени» (М.: Квадрига, 2014. – 320 с.). Исследование посвящено проблеме метода в «гражданских науках» раннего Нового времени – от «статистики» Германа Конринга до «новой науки» Джамбаттисты Вико, от политического искусства тацитистов до mathesis politica Томаса Гоббса.

Игорь Данилевский: «Там, где мы ожидаем увидеть одно, люди прошлого видят другое»

На портале Arzamaz профессор Игорь Николаевич Данилевский рассуждает о том, что такое Древняя Русь, почему это совершенно другой мир со своими правилами и что нужно знать, чтобы понимать свою историю

Дмитрий Добровольский: Как читать летописи?

Ключевым источником знаний о нашем собственном прошлом являются древнерусские летописи. По просьбе портала Arzamas кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Анатольевич Добровольский описал четыре важнейшие проблемы, которые должен решить человек, захотевший изучить летописный текст

Презентация электронной версии тома V, посвященного византийским надписям Северного Причерноморья в рамках российско-британско-французского проекта IOSPE3

10 марта в Зале Совета лондонского Кингс Колледжа в рамках российско-британско-французского проекта IOSPE3 состоялась презентация электронной версии тома V, посвященного византийским надписям Северного Причерноморья. В презентации приняли участие автор тома Андрей Юрьевич Виноградов, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ и старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований,  разработчики электронной версии Габриель Бодард и Ирина Полинская и научный руководитель проекта проф. Аскольд Иванчик (Университет Бордо, Институт всеобщей истории РАН). С хвалебными отзывами выступили видные английские специалисты: Джонатан Шеппард (Оксфорд), Моника Уайт (Ноттингем), Шарлотта Руэше и Денис Папастакопулос (Кингс колледж, Лондон).

Прения о Храме: Продолжение проекта «Историографические диалоги» в интернет-журнале «Гефтер»

Храмовые конструкции средневековой Европы и византийский «иерархический» храм. Диалог профессиональных медиевистов: кандидата исторических наук, доцента НИУ ВШЭ Андрея Виноградова и кандидата исторических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Воскобойникова.

Статьи И. М. Савельевой и Е. А. Вишленковой опубликованы в юбилейном номере журнала «Диалог со временем»

В юбилейном номере журнала «Диалог со временем» (2015, №50) опубликованы статьи Ирины Максимовны Савельевой «Стала ли история социальной наукой? Энергичные объятия сциентизма» (с. 9–33) и Елены Анатольевны Вишленковой «Рецензирование как механизм саморегулирования медицинской профессии в России (1830–1840-е гг.)» (с. 172–200).