Дела плоти. Интимная жизнь людей Средневековья в пространстве судебной полемики

Тогоева О. И.

М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2018.

Николай, свт., Чудотворец

Виноградов А. Ю., Бугаевский А. В.

В кн.: Православная энциклопедия. Т. 50. М.: Церковно-научный центр "Православная энциклопедия", 2018. С. 90-104.

The Concepts of Fundamental Laws and Constitution in the 18th Century Russia

Polskoy S.

SSRN Working Paper Series. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2018. No. No. WP BRP 169/HUM/2018.

Entangled history Андрея Полетаева

В журнале «Диалог со временем» (Вып. 53. С. 54–71) опубликована статья профессора Школы исторических наук, директора ИГИТИ И.М. Савельевой «Entangled history Андрея Полетаева». Работа посвящена пути Андрея Владимировича Полетаева в историческую науку и развитию исследовательских интересов ученого — от анализа экономических процессов к экономической истории, а затем и к современной теории истории, изучению эволюции образов прошлого, а также проблематике массовых исторических представлений.

Статья в престижном международном журнале

В журнале «Jahrbücher für Geschichte Osteuropas» (2015. № 63) опубликована совместная статья зам.директора ИГИТИ, профессора Школы исторических наук Е.А. Вишленковой и профессора Школы исторических наук М.А. Давыдова «Сто лет споров о героях войны 1812 года: от войны “Отечественной” к “Первой Мировой”» («Einhundert Jahre Streit um die Helden von 1812: Vom „Vaterländischen“ Krieg zum Ersten „Weltkrieg“»).

Факультетский день в Лицее: секции «История» и «История искусств»

17 декабря на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся День лицеиста. В рамках секции «История» и «История искусств» на вопросы лицеистов отвечали ординарный профессор НИУ ВШЭ О.С. Воскобойников и профессор Школы исторических наук П.С. Стефанович. Встреча дала школьникам возможность задать профессорам Вышки разнообразные научные вопросы. В частности, говорилось о болезнях в Средние века, о религии и о колдовстве, об отношении Сталина к искусству авангардистов, о реконструкции облика людей прошлого методами антропологии, о восприятии истории взаимоотношений Руси и Орды.

Приказ о проведении конкурса ППС

Подписан приказ о проведении «О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава». В соответствии с действующими нормативными актами текст приказа размещается на сайте Школы исторических наук.

Студенты Школы исторических наук в Музее книги РГБ

3 декабря 2015 г. cтуденты III курса бакалавриата, слушающие курс «Культура России нового времени», а также магистранты программы «История художественной культуры и рынок искусства» посетили Музей книги Российской государственной библиотеки. Занятия в музее были организованы профессором Школы исторических наук Е.Б. Смилянской.

Профессор И.М. Савельева в Балтийском федеральном университете

Профессор Школы исторических наук, директор ИГИТИ И.М. Савельева выступила с циклом лекций перед студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград). Цикл состоял из трех лекций — «Профессиональный историк в публичной истории», «Культурная история: суверенность дисциплины в век междисциплинарности (основания и идентичность)» и «Стала ли история социальной наукой? От американской исторической социологии до современных дебатов в мировой историографии».

Статья о феномене Лубянки в международном научном журнале

Статья аспиранта А.С. Махова (научный руководитель — И.М. Савельева) «Лубянская площадь — памятник неразрешенного конфликта» («Lubyanka Square – Monument of an Unresolved Conflict») опубликована в международном научном журнале «View. Theories and Practices of Visual Culture».

Преподаватели Школы исторических наук на международном коллоквиуме в Институте всеобщей истории

9–13 ноября 2015 г. в Институте всеобщей истории РАН прошел Международный научный коллоквиум «Венский конгресс и многополярный мир в прошлом и настоящем», организованный ИВИ РАН совместно с Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Российским государственным гуманитарным университетом. С докладами в рамках коллоквиума выступили профессор, зам. директора ИГИТИ Е.А. Вишленкова, профессор, главный научный сотрудник ИГИТИ В.С. Парсамов, доцент А.А. Исэров. Председателем одной из секций коллоквиума был профессор С.Я. Карп.

Вышли в свет воспоминания А.Н. Савина

В издательстве «Центр гуманитарных инициатив» вышло издание дневников известного российского историка-медиевиста, профессора Московского университета Александра Николаевича Савина (1873–1923). Дневники профессора за 1908–1917 г. представляют авторский взгляд на непростой период в истории университета, рисуя наглядный образ разных аспектов жизни академического сообщества в это богатое событиями время. Публикация, сопровождающаяся вступительной статьей и комментариями, подготовлена доцентом Школы исторических наук А.В. Шаровой.

А.Н. Дмитриев на международной конференции

Доцент Школы исторических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ А.Н. Дмитриев выступил на межуднародной конференции «Роман Якобсон: лингвистика и поэтика», организованной Университетом Милана совместно с Университетом Южного Пьемонта.