Г.В. Славгородский. Фронтовой дневник 1941-1945.

М.: Политическая энциклопедия, 2017.

SUNDRY TOPICS OF THE TRANSITION PERIOD BETWEEN THE REPUBLIC AND THE PRINCIPATE IN THE RUSSIAN AND SOVIET SCHOLARSHIP OF THE 20TH CENTURY

Krivolapov G., Almazova N.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017

Презентация новых книг ИГИТИ

9 октября 2015 г. в рамках Пятых Полетаевских чтений «Академические дисциплины и дисциплинарные идентичности» прошла презентация трех новых книг, подготовленных сотрудниками ИГИТИ. Одна из них — коллективная монография под редакцией Александра Николаевича Дмитриева и Ирины Максимовны Савельевой «Науки о человеке: история дисциплин» — была подготовлена всем коллективом Института, а две другие — коллективная монография под редакцией Юлии Владимировны Ивановой и Павла Валерьевича Соколова «Многоликая софистика: нелегитимная аргументация в интеллектуальной культуре Европы Средник веков и раннего Нового времени» и авторская монографии Юлии Ивановой и Павла Соколова «Кроме Макиавелли: проблема метода в политических науках раннего Нового времени» представляют результаты исследований одного из центров ИГИТИ.

Статья И.М. Савельевой опубликована в журнале «Social Science Front»

Статья директора ИГИТИ, профессора Школы исторических наук И.М. Савельевой о публичной истории опубликована в китайском научном журнале «Social Science Front» (2015, № 8). Задача данной статьи — анализ содержания и задач «публичной истории», отношений между научным и популярным знанием, конвенций, по которым происходит репрезентация прошлого за пределами академического контекста, и процессов трансфера научного знания из научной в медийную среду. Тем самым, в поле зрения оказываются как когнитивные аспекты (конвенциональные способы высказываний об истории, языки описания прошлого), так и социальные (формирование институций, механизмы признания знания, профессиональная идентификация), связанные с изучением «публичной истории».

Выступления А.Б. Каменского в США

Руководитель Школы исторических наук профессор А.Б. Каменский принял участие в конференции «KOLL-MANIA. Celebrating the scholarship of Nancy Shields Kollmann», состоявшейся в Стэнфорде 8–10 октября. Доклад А.Б. Каменского «A Story of Criminal Love in the 18th Century» представляет собой case-study, основанный на судебном деле, обнаруженном в архиве Московской канцелярии земских дел. 12 октября А.Б. Каменский выступил с докладом «The Partitions of Poland and the Formation of Historical Memory in the 18th Century Russia» на научном семинаре Университета Мичигана, Энн-Арбор.

И.М. Савельева и Е.А. Вишленкова на конференции «Университет в меняющемся мире»

Профессора Школы исторических наук И.М. Савельева и Е.А. Вишленкова приняли участие в международной конференции «Университет в меняющемся мире», посвященной столетию Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). В докладе И.М. Савельевой шла речь об университетских ученых в медийной среде, доклад Е.А. Вишленковой был посвящен истории научной экспертизы в российских университетах.

Полетаевские чтения — 2015

9 октября в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований состоялись пятые Полетаевские чтения. В этом году темой чтений, посвященных памяти основателя Института, ординарного профессора ВШЭ А.В. Полетаева, стал феномен дисциплинарной идентичности. Предметом обсуждения стало то, как конституируются академические дисциплины, как функционируют сообщества специалистов и что ждет научные сообщества в ближайшем будущем. Среди организаторов и участников научного форума — профессор Школы исторических наук, директор ИГИТИ И.М. Савельева, профессор Школы исторических наук Е.А. Вишленкова, доценты Школы исторических наук А.Н. Дмитриев и Ю.В. Иванова.

Книга О.В. Хлевнюка награждена премией «Просветитель»

Книга О.В. Хлевнюка «Сталин. Жизнь одного вождя» награждена премией «Просветитель» в специальной номинации «Биография». Наши поздравления лауреату!

Конференция в Российской экономической школе

9­–10 октября 2015 г. на площадке экономического факультета МГУ пройдет Первая международная эконом-историческая конференция «Роль истории и разнообразия в понимании экономического развития», которую организует Лаборатория исследования социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы. Главной темой станет роль истории и разнообразия (языкового, конфессионального, гендерного и пр.) в экономическом развитии стран.

Первая международная научная конференция «Современное искусство Востока»

С 6 по 9 октября 2015 г. в Москве пройдет первая международная научная конференция «Современное искусство Востока», на которую соберутся более 90 участников из разных стран. В ходе конференции предполагается обсудить поиски национальной специфики художниками Востока, современное религиозное искусства стран Востока, развитие традиционного восточниого искусства в новых условиях, а также ориентализм как составную часть современных арт-практик на Западе и в России.

Сталинизм как экстремизм: О.В. Будницкий на радио «Эхо Москвы»

Профессор Школы исторических наук О,В. Будницкий принял участие в очередном выпуске программы «2015» на радиостанции «Эхо Москвы». Поводом для беседы стали появившиеся на минувшей неделе законопроекты о запрете оправдания сталинских репрессий, а также инициатива о проведении общественного трибунала над сталинизмом.

«Все это просуществует до 1917 года»: А.Б. Каменский о контексте и значении екатерининских реформ

О губернской реформе 1775 г. и «Жалованных грамотах» Екатерины II, о создании местного самоуправления и конструировании сословий, о крестьянском вопросе во второй половине XVIII в. и об отношении Екатерины II к Петру — в интервью руководителя Школы исторических наук профессора А.Б. Каменского журналу «Историк». Беседу вел В.Н. Рудаков.