Г.В. Славгородский. Фронтовой дневник 1941-1945.

М.: Политическая энциклопедия, 2017.

SUNDRY TOPICS OF THE TRANSITION PERIOD BETWEEN THE REPUBLIC AND THE PRINCIPATE IN THE RUSSIAN AND SOVIET SCHOLARSHIP OF THE 20TH CENTURY

Krivolapov G., Almazova N.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017

Круглый стол в ИВИ РАН

18 января 2016 г. профессор Школы исторических наук П.Ю. Уваров выступил на круглом столе «“Роскошь феодализма”. Средневековый Запад: взгляд извне», организованном Институтом всеобщей истории РАН. Среди других участников обсуждения были акад. РАН С.П. Карпов, чл.-корр. РАН А.В. Головнев, чл.- корр. РАН Н.Н. Крадин, доктор РАН Д. Бондаренко, д.и.н., проф. А.А. Горский, проф. М. Дыго.

Немецкоязычная конференция студентов и аспирантов

Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ начала прием заявок на участие во II Межвузовской конференции для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft». Среди модераторов конференции — ординарный профессор НИУ ВШЭ, доцент Школы исторических наук О.С. Воскобойников.

«В гуманитарных науках ученые созревают гораздо позже»

Вышел очередной выпуск издания «Academic Forum» (приложение к информационному бюллетеню «Окна роста»), посвященный проблеме смены поколений в российской науке. Среди четырех экспертов, мнения которых представлены на страницах издания, — руководитель Школы исторических наук, профессор А.Б. Каменский.

Entangled history Андрея Полетаева

В журнале «Диалог со временем» (Вып. 53. С. 54–71) опубликована статья профессора Школы исторических наук, директора ИГИТИ И.М. Савельевой «Entangled history Андрея Полетаева». Работа посвящена пути Андрея Владимировича Полетаева в историческую науку и развитию исследовательских интересов ученого — от анализа экономических процессов к экономической истории, а затем и к современной теории истории, изучению эволюции образов прошлого, а также проблематике массовых исторических представлений.

Статья в престижном международном журнале

В журнале «Jahrbücher für Geschichte Osteuropas» (2015. № 63) опубликована совместная статья зам.директора ИГИТИ, профессора Школы исторических наук Е.А. Вишленковой и профессора Школы исторических наук М.А. Давыдова «Сто лет споров о героях войны 1812 года: от войны “Отечественной” к “Первой Мировой”» («Einhundert Jahre Streit um die Helden von 1812: Vom „Vaterländischen“ Krieg zum Ersten „Weltkrieg“»).

Факультетский день в Лицее: секции «История» и «История искусств»

17 декабря на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся День лицеиста. В рамках секции «История» и «История искусств» на вопросы лицеистов отвечали ординарный профессор НИУ ВШЭ О.С. Воскобойников и профессор Школы исторических наук П.С. Стефанович. Встреча дала школьникам возможность задать профессорам Вышки разнообразные научные вопросы. В частности, говорилось о болезнях в Средние века, о религии и о колдовстве, об отношении Сталина к искусству авангардистов, о реконструкции облика людей прошлого методами антропологии, о восприятии истории взаимоотношений Руси и Орды.

Приказ о проведении конкурса ППС

Подписан приказ о проведении «О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава». В соответствии с действующими нормативными актами текст приказа размещается на сайте Школы исторических наук.

Студенты Школы исторических наук в Музее книги РГБ

3 декабря 2015 г. cтуденты III курса бакалавриата, слушающие курс «Культура России нового времени», а также магистранты программы «История художественной культуры и рынок искусства» посетили Музей книги Российской государственной библиотеки. Занятия в музее были организованы профессором Школы исторических наук Е.Б. Смилянской.

Профессор И.М. Савельева в Балтийском федеральном университете

Профессор Школы исторических наук, директор ИГИТИ И.М. Савельева выступила с циклом лекций перед студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград). Цикл состоял из трех лекций — «Профессиональный историк в публичной истории», «Культурная история: суверенность дисциплины в век междисциплинарности (основания и идентичность)» и «Стала ли история социальной наукой? От американской исторической социологии до современных дебатов в мировой историографии».

Статья о феномене Лубянки в международном научном журнале

Статья аспиранта А.С. Махова (научный руководитель — И.М. Савельева) «Лубянская площадь — памятник неразрешенного конфликта» («Lubyanka Square – Monument of an Unresolved Conflict») опубликована в международном научном журнале «View. Theories and Practices of Visual Culture».