А.Б. Каменский на семинаре в Екатеринбурге

15 ноября руководитель Школы исторических наук, профессор А.Б. Каменский выступил выступил с докладом «Проблемы, задачи и возможности реконструкции социального состава населения России XVIII века» на научно-практическом семинаре «Механизмы и практики социального конструирования в России XVII–XX вв.» в Институте истории и археологии Уральского отделения РАН (Екатеринбург).

Книга под редакцией Л.Г. Новиковой

В издательстве «Slavica Publishers» (Индианский университет, Блумингтон, США) вышла первая часть сборника статей, озаглавленного «Russian Home Front in War and Revolution, 1914-22». Том назван «Russia's Revolution in Regional Perspective», и посвящен тому, какой облик приобрела и как воспринималась революция на местном уровне, в локальных сообществах разного масштаба. Одним из редакторов тома выступила доцент Школы исторических наук, заместитель директора Международного центра истории Второй Мировой войны Л.Г. Новикова.

Воркшоп в Тюбингене

С 12 по 14 ноября в Тюбингенском университете прошел воркшоп «Исторические и культурные нарративы: соперничество и взаимозависимость (Россия, Украина и Белоруссия)», в рамках которого исследователи из Германии, России, Украины и Белоруссии обсуждали общие вопросы конструирования и бытования нарративов о прошлом и настоящем. Одна из вступительных лекций к этому семинару, озаглавленная «Professional History and Public History: Goals and Means of Historical Narratives», была прочитана профессором Школы исторических наук, директором ИГИТИ И. М. Савельевой. Среди участников воркшопа были аспиранты Школы исторических наук, стажеры-исследователи ИГИТИ А.С. Колесник, А.С. Махов и О.В. Морозов.

К.А. Левинсон на «Веймарском рандеву с историей»

13–15 ноября доцент Школы исторических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ К.А. Левинсон принял участие в работе «Веймарского рандеву с историей», посвященного в этом году истории представлений о будущем. В мероприятии участвовали историки из Германии, Польши, России, а также студенты, представители общественных организаций и прессы. Накануне К. А. Левинсон дал интервью радиостанции LOTTE (Веймар, Германия).

О.В. Будницкий на сайте «Сноб»

Профессор Школы исторических наук, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий О.В. Будницкий принял участие в программе портала «Сноб» «Культура повседневности». Темой программы стала «антропология революции», а речь шла о том, что такое революция в социальном плане, что смена власти значит для общества, кто на этом выигрывает и проигрывает, и каково значение революционных событий для «простого» человека.

О.В. Хлевнюк в программе «Тем временем»

Профессор Школы исторических наук О.В. Хлевнюк принял участие в программе «Тем временем» телеканала «Культура». Предметом обсуждения стал растущий интерес современного общества к биографическому жанру.

О.В. Будницкий на радиостанции «Эхо Москвы»

29 октября на радиостанции «Эхо Москвы» вышла программа «Дилетанты», посвященная проектам переименования станции метро «Войковская». Гостем студии был профессор Школы исторических наук О.В. Будницкий, рассказавший слушателям о личности Петра Войкова и роли этого человека в революционном терроре.

Международная конференция ИГИТИ «Биологические концепты, модели и метафоры в социальных и гуманитарных науках»

С 29 по 30 октября 2015 г. в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева прошла международная конференция «Биологические концепты, модели и метафоры в социальных и гуманитарных науках», продолжившая серию встреч, организованных Центром истории идей и социологии знания ИГИТИ в 2013 и 2014 годах. Предметом конференции этого года стали «неразрывные, но сложные отношения наук об обществе с науками о природе (прежде всего — с биологией)», рассмотренные в широких хронологических рамках — с середины XIX в. и до наших дней.

О.В. Хлевнюк на портале «Постнаука»

О форсированной индустриализации, голоде в деревне и внутрипартийных волнениях — в новой видеолекции профессора Школы исторических наук О.В. Хлевнюка, опубликованной на портале «Постнаука».

Доклад И.И. Федюкина в Беркли

21 сентября 2015 г. директор Центра источниковедения Школы исторических наук И.И. Федюкин выступил в Калифорнийском университете (Беркли) с докладом на тему «Раннемодерная школа как “административное предприятие”: Петровские регламенты и “построение регулярности снизу” (1718–1720е гг.)» (The Enterprise of the Early Modern School in Russia: Peter's Grand  Reglaments  and the “Regulation From Below,” 1718-1720s).