Дела плоти. Интимная жизнь людей Средневековья в пространстве судебной полемики

Тогоева О. И.

М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2018.

Николай, свт., Чудотворец

Виноградов А. Ю., Бугаевский А. В.

В кн.: Православная энциклопедия. Т. 50. М.: Церковно-научный центр "Православная энциклопедия", 2018. С. 90-104.

The Concepts of Fundamental Laws and Constitution in the 18th Century Russia

Polskoy S.

SSRN Working Paper Series. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2018. No. No. WP BRP 169/HUM/2018.

Декан Алексей Руткевич о преимуществах гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

Декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич о первом месте Вышки в предметном рейтинге российских университетов по гуманитарным наукам, открытии новой магистерской программы двойных дипломов и лидерских качествах гуманитария.

Открытие совместной магистерской программы двойных дипломов с Сорбонной

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подписал договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Работающий на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Французский университетский колледж будет служить платформой для реализации договора.

Видеорепортаж с доклада Марины Могильнер «Чистота расы vs имперская гибридность...»

3 июня 2016 г. состоялся доклад главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Марины Борисовны Могильнер «Чистота расы vs имперская гибридность: Владимир Жаботинский против Российской империи». В основе целого ряда тенденций исторического развития России начала ХХ века, которые исследователи обычно описывают с помощью таких понятий, как «национализация», «модернизация», «восстание масс» или «кризис», лежал фундаментальный конфликт между имперской сложностью и неопозитивистским стремлением к простоте и чистым формам. Этот конфликт имел как политическое, так и эпистемологическое измерения. Его важными характеристиками были: расоизация социального и политического воображения, артикулированное отрицание гибридности, нечеткости и многослойности имперских идентичностей и поиск «чистых» форм. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Кирилл Левинсон выступил с докладом «Emotion Concepts and Conceptual History…»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кирилл Левинсон выступил с докладом «Emotion concepts and conceptual history: perspectives on the challenges of translation» на конференции «Concepts of Passions and Politics» в рамках серии «Passionate Politics», проводимой в Лондоне совместно UCL European Institute, UCL Centre for Transnational History, UCL School of Slavonic and East European Studies и University of Sheffield, Centre for Contemporary and Modern History.

Е.С. Корчмина на радиостанции «Маяк»

4 июня 2016 г. старший научный сотрудник Центра источниковедения, доцент Школы исторических наук Е.С. Корчмина выступила на радиостанции «Маяк» в рамках программы «Кафедра». Темой передачи, озаглавленной «Список Forbes XVIII века», стало финансовое положение русского дворянства времен Екатерины II.

«Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия» — доклад И. М. Савельевой в Марбурге

19 мая 2016 года директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук И.М. Савельева выступила с докладом «Warum und auf welche Weise hat sich die russische Geschichtswissenschaft seit der Jahrtausendwende internationalisiert?» (Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия) на научном семинаре «Publikationskulturen im Wandel III: Strategien der Internationalisierung» (Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации) в Гердер-Институте Марбурга.

Могла ли Клио передумать?

Профессора Школы исторических наук А.Б. Каменский и О.В. Хлевнюк посетили Пермский кампус НИУ ВШЭ. Ученые приняли участие в открытой дискусии «Могла ли Клио передумать?» и прочитали лекцию для студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках всероссийской студенческой конференции «Symposium Alumni».

Лекции-презентации Кристиана Флека и Галина Тиханова

В ИГИТИ им. А.В. Полетаева состоялись лекции-презентации новых зарубежных сотрудников международной лаборатории этого института Кристиана Флека и Галина Тиханова. Професора рассказали о своих исследованиях и планах сотрудничества с Высшей школой экономики.

Три дня микроистории в НИУ ВШЭ

В связи с визитом в Школу исторических наук известных знатоков микроистории, создателей международной сети микроисториков, проф. Сигурдура Гильфи Магнуссона (Исландский университет) и д-ра Иштвана Сиярто (Будапештский университет имени Лоранда Этвёша) в ВШЭ прошли "три дня микроистории" (15, 18 и 19 апреля)

Доклад А.Б. Каменского в Швеции

21 апреля руководитель Школы исторических наук профессор А.Б. Каменский выступил с докладом «Catherine the Great: The Art of Unlimited Power» на научном семинаре «Female Rulers – Portraits of Power. Their Time, Personalities and Ruling Strategies», организованном Axel and Margaret Axson Johnson foundation и проходившем  в Engelsberg Ironworks, Sweden.