Статья в престижном международном журнале

В журнале «Jahrbücher für Geschichte Osteuropas» (2015. № 63) опубликована совместная статья зам.директора ИГИТИ, профессора Школы исторических наук Е.А. Вишленковой и профессора Школы исторических наук М.А. Давыдова «Сто лет споров о героях войны 1812 года: от войны “Отечественной” к “Первой Мировой”» («Einhundert Jahre Streit um die Helden von 1812: Vom „Vaterländischen“ Krieg zum Ersten „Weltkrieg“»).

Факультетский день в Лицее: секции «История» и «История искусств»

17 декабря на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся День лицеиста. В рамках секции «История» и «История искусств» на вопросы лицеистов отвечали ординарный профессор НИУ ВШЭ О.С. Воскобойников и профессор Школы исторических наук П.С. Стефанович. Встреча дала школьникам возможность задать профессорам Вышки разнообразные научные вопросы. В частности, говорилось о болезнях в Средние века, о религии и о колдовстве, об отношении Сталина к искусству авангардистов, о реконструкции облика людей прошлого методами антропологии, о восприятии истории взаимоотношений Руси и Орды.

Приказ о проведении конкурса ППС

Подписан приказ о проведении «О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава». В соответствии с действующими нормативными актами текст приказа размещается на сайте Школы исторических наук.

Студенты Школы исторических наук в Музее книги РГБ

3 декабря 2015 г. cтуденты III курса бакалавриата, слушающие курс «Культура России нового времени», а также магистранты программы «История художественной культуры и рынок искусства» посетили Музей книги Российской государственной библиотеки. Занятия в музее были организованы профессором Школы исторических наук Е.Б. Смилянской.

Профессор И.М. Савельева в Балтийском федеральном университете

Профессор Школы исторических наук, директор ИГИТИ И.М. Савельева выступила с циклом лекций перед студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград). Цикл состоял из трех лекций — «Профессиональный историк в публичной истории», «Культурная история: суверенность дисциплины в век междисциплинарности (основания и идентичность)» и «Стала ли история социальной наукой? От американской исторической социологии до современных дебатов в мировой историографии».

Статья о феномене Лубянки в международном научном журнале

Статья аспиранта А.С. Махова (научный руководитель — И.М. Савельева) «Лубянская площадь — памятник неразрешенного конфликта» («Lubyanka Square – Monument of an Unresolved Conflict») опубликована в международном научном журнале «View. Theories and Practices of Visual Culture».

Преподаватели Школы исторических наук на международном коллоквиуме в Институте всеобщей истории

9–13 ноября 2015 г. в Институте всеобщей истории РАН прошел Международный научный коллоквиум «Венский конгресс и многополярный мир в прошлом и настоящем», организованный ИВИ РАН совместно с Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Российским государственным гуманитарным университетом. С докладами в рамках коллоквиума выступили профессор, зам. директора ИГИТИ Е.А. Вишленкова, профессор, главный научный сотрудник ИГИТИ В.С. Парсамов, доцент А.А. Исэров. Председателем одной из секций коллоквиума был профессор С.Я. Карп.

Вышли в свет воспоминания А.Н. Савина

В издательстве «Центр гуманитарных инициатив» вышло издание дневников известного российского историка-медиевиста, профессора Московского университета Александра Николаевича Савина (1873–1923). Дневники профессора за 1908–1917 г. представляют авторский взгляд на непростой период в истории университета, рисуя наглядный образ разных аспектов жизни академического сообщества в это богатое событиями время. Публикация, сопровождающаяся вступительной статьей и комментариями, подготовлена доцентом Школы исторических наук А.В. Шаровой.

А.Н. Дмитриев на международной конференции

Доцент Школы исторических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ А.Н. Дмитриев выступил на межуднародной конференции «Роман Якобсон: лингвистика и поэтика», организованной Университетом Милана совместно с Университетом Южного Пьемонта.

Выставка в Еврейском музее и центре толерантности

23 ноября 2015 г. в Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Евреи в Великой отечественной войне», научным куратором которой выступил профессор Школы исторических наук, директор Международного центра истории Второй мировой войны О.В. Будницкий.