Михаил Бойцов выступил с докладом на семинаре по германистике в Кембриджском университете

Михаил Бойцов выступил в Кембридже с докладом об образе германской истории в российской исторической культуре на семинаре, посвященном перспективам международной германистики

Защита О.В. Морозова

28 октября 2016 года аспирант Школы исторических наук О.В. Морозов успешно защитил в диссертационном совете при Северо-Кавказском федеральном университете диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история. Тема диссертации — «Университетские юбилеи в России и Германии начала XX века». Научный руководитель — д-р ист. наук, профессор НИУ ВШЭ Е.А. Вишленкова. Поздравляем Олега Владимировича Морозова и его научного руководителя Елену Анатольевну Вишленкову.

Федор Борисович Успенский избран в члены-корреспонденты Российской академии наук

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН и Лаборатории медиевистических исследований Школы исторических наук Ф.Б. Успенский избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Сотрудники Лаборатории медиевистических исследований и весь коллектив Школы исторических наук от всей души поздравляют коллегу с этим заслуженным успехом.

14 — 15 октября 2016 года состоялась международная конференция «Влияния и обмены в "большой Европе" XII столетия: знания, люди и образы», организованная Лабораторией медиевистических исследований и Германским историческим институтом в Москве

Во Владимире состоялась международная конференция «Влияния и обмены   в "большой Европе" XII столетия:   знания, люди и образы», в которой приняли участие специалисты из России, Германии, Италии и Австрии.

Защита О.И. Захарова

11 октября 2016 года аспирант Школы исторических наук О.И. Захаров успешно защитил в диссертационном совете при Уральском федеральном университете им. первого президента России Б.Н. Ельцина диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 – Отечественная история. Тема диссертации — «Российские постреволюционные историки-эмигранты в США: проблемы научной и бытовой адаптации». Научный руководитель — д-р ист. наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ О.В. Будницкий.

Благодарность от музея «Сокольники»

Летом 2016 г. студенты образовательной программы НИУ ВШЭ «История» под руководством доцента Школы исторических наук О.В. Нефедовой проходили музейную практику в Музее Парка культуры и отдыха «Сокольники», участвуя в подготовке постоянной экспозиции и проведении тематических мероприятий. 3 октября директор музея А.В. Лапшин выразил благодарность нашим студентам за «навыки работы с историческим материалом, заинтересованность в социокультурной проблематике» и «высокий уровень исследовательских работ».

Статья Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века»

Статья профессора Школы исторических наук, заместителя директора ИГИТИ Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века» опубликована в журнале «История медицины» (2016. Т. 3, № 2. С. 186–200). В работе рассматривается история изменений в управлении врачебным сословием России первой половины XIX века. На основе документов из архива Медицинского совета Министерства внутренних дел и периодических изданий автор прослеживает поиски релевантных моделей организации и самоорганизации российских врачей.

Ода на окончание практики

В июле 2016 г. студенты образовательной программы НИУ ВШЭ «История» под руководством доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева проходили практику в Российской государственной библиотеке. На сайте библиотеки выложены отзывы студентов, в которых они с восторгом описывают свои впечатления от знакомства с работой рукописного отдела в ведущей библиотеке страны.

И.М. Савельева рассказала про массовые исторические знания и историческую науку

Директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук Ирина Максимовна Савельева выступила на пленарном заседании конференции «История, память, идентичность: теоретические основания и исследовательские практики», которая проходит в ИВИ РАН 3–4 октября 2016 года, с докладом «Массовые исторические знания и историческая наука».

Кириллу Левинсону вручена Немецкая переводческая премия

29 сентября ведущему научному сотруднику ИГИТИ, доценту Школы исторических наук К.А. Левинсону за перевод книги «Словарь основных исторических понятий. Избранные статьи в 2-х томах» (Москва: Новое литературное обозрение, 2014) была вручена Немецкая переводческая премия ООО «Мерк» и Гёте-Института в сфере литературного перевода на русский язык в категории «Научно-популярная литература». Церемония вручения премии, приуроченная к Международному дню переводчика, проходила в Москве в Резиденции Посла Федеративной Республики Германия. Поздравляем Кирилла Алексеевича с заслуженной наградой!