Алексей Федорович Малиновский (1762 - 1840): чиновник на службе истории

Лавринович М. Б.

В кн.: Чины и музы: Сборник статей. СПб.; Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2017. С. 72-93.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Четырехтомная монография о российских реформах

В издательстве «РОССПЭН» вышла из печати четырехтомная коллективная монография под заглавием «Реформы в России с древнейших времен до конца XX в.», ставшая итогом масштабного исследовательского проекта под руководством доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института российской истории РАН В.В. Шелохаева. Монография стала первым в отечественной историографии обобщающим исследованием, посвященным комплексному изучению опыта реформ в России за весь исторический период развития страны, начиная с возникновения российской государственнности до настоящего времени. Среди авторов монографии — руководитель школы исторических наук, профессор А.Б. Каменский, профессор школы исторических наук И.Н. Данилевский, старший научный сотрудник центра источниковедения, доцент школы исторических наук Е.С. Корчмина и ведущий научный сотрудник центра источниковедения, профессор школы исторических наук И.А. Христофоров.

Олег Будницкий стал лауреатом премии Егора Гайдара

17 ноября были объявлены победители премии Егора Гайдара. В номинации «За выдающийся вклад в области истории» премию получил директор Центра Олег Будницкий.

Игорь Христофоров и Андрей Исэров посетили Дублинский университетский колледж

Сотрудники школы исторических наук встретились со своими ирландскими коллегами, приняли участие в семинарах, выступили с докладами, а также посетили имение, где прожил последние годы жизни выдающийся русский искусствовед Павел Муратов, и кладбище, где он похоронен.

Интервью коллеги из Санкт-Петербурга

На портале городских новостей «The Village» опубликовано интервью с ординарным профессором НИУ ВШЭ, научным руководителем департамента истории санкт-петербургского кампуса Вышки Евгением Анисимовым. Темой обсуждения, приуроченного к очередному празднованию 4 ноября, стали особенности современного понимания российской истории. Что значит установка памятников Ивану Грозному в Орле и князю Владимиру в Москве? Как лучше хранить память о революционерах и белогвардейцах? Почему 9 мая стало народным праздником, а 4 ноября нет? Таков круг вопросов, обсуждавшися в интервью с Юлией Галкиной 3 ноября 2016 года.

Д.А. Добровольский о праздновании 4 ноября

Доцент школы исторических наук Дмитрий Добровольский рассказал порталу НИУ ВШЭ о событиях, к которым отсылает празднование Дня народного единства, а также об особенностях выбора самой даты 4 ноября.

"С псевдоисторической литературой невозможно бороться. Надо, чтобы всегда была альтернатива ей"

Директор Центра Олег Будницкий обсудил в эфире телеканала ОРТ, существует ли опасность фальсификации истории и стоит ли с ней бороться

Доклад Елены Вишленковой «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века»

1 ноября 2016 года состоялось очередное заседание совместного семинара Германского исторического института в Москве и школы исторических наук НИУ ВШЭ по истории и культуре России XVIII–XIX веков. С докладом на тему «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века» выступила заместитель директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Елена Анатольевна Вишленкова.

Михаил Бойцов выступил с докладом на семинаре по германистике в Кембриджском университете

Михаил Бойцов выступил в Кембридже с докладом об образе германской истории в российской исторической культуре на семинаре, посвященном перспективам международной германистики

Защита О.В. Морозова

28 октября 2016 года аспирант Школы исторических наук О.В. Морозов успешно защитил в диссертационном совете при Северо-Кавказском федеральном университете диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история. Тема диссертации — «Университетские юбилеи в России и Германии начала XX века». Научный руководитель — д-р ист. наук, профессор НИУ ВШЭ Е.А. Вишленкова. Поздравляем Олега Владимировича Морозова и его научного руководителя Елену Анатольевну Вишленкову.

Федор Борисович Успенский избран в члены-корреспонденты Российской академии наук

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН и Лаборатории медиевистических исследований Школы исторических наук Ф.Б. Успенский избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Сотрудники Лаборатории медиевистических исследований и весь коллектив Школы исторических наук от всей души поздравляют коллегу с этим заслуженным успехом.