Мастер-класс И.М. Савельевой

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева провела мастер-класс «Зачем ученому студенты? Опыт создания и работы междисциплинарной межпоколенческой команды» на выездном семинаре кадрового резерва НИУ ВШЭ. На мероприятии также выступили М.М. Юдкевич и С.Ю. Рощин.

Конференция в Центре источниковедения

25 апреля 2015 г. в Центре источниковедения прошла конференция «Грамотность и образованность как явления и понятия в России XVIII века», организаторами которой выступили Екатерина Кислова, Андрей Костин и Игорь Федюкин. В ходе конференции были представлены доклады о грамотности среди дворян, духовенства, горнозаводских рабочих, мещан, крестьян и жителей «национальных окраин». Видеоматериалы конференции будут размещены на сайте Центра.

Доклад Д.А. Добровольского в Оксфорде

С 24 по 26 апреля 2015 г. в Оксфорде прошла международная научная конференция «Идентичность, этническое и национальное самосознание до начала Нового времени: старые дебаты и новые перспективы» («Identity, Ethnicity and Nationhood before Modernity: Old Debates and New Perspectives»), организованная Исследовательским центром по гуманитарным наукам Оксфордского университета. С докладом на тему «В поисках этнического самосознания Древней Руси: Таблица народов в древнерусских летописях XI–XIII веков» («In Search of Old Rusian Ethnicity: The Table of Nations in Rusian Chronicles of the Eleventh – Thirteenth Centuries») на конференции выступил доцент Школы исторических наук Д.А. Добровольский.

Новая книга сотрудников Лаборатории медиевистических исследований

Увидел свет первый коллективный научный труд Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ «Средневековая Европа: Восток и Запад». Этот труд появился в рамках проекта «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия» и открывает собой книжную серию Polistoria, ключевая цель которой — выразить идею множественности и разнообразия «истории», понимаемой в данном случае двояко: и как цепь событий, и как рассказ о них.

Выступление О.В. Хлевнюка в МГУ

22 апреля состоялось 235-е заседание семинара Центра экономической истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. На заседании был представлен доклад д-ра ист. наук, профессора Школы исторических наук О.В. Хлевнюка и прошла презентация его книги "Сталин. Жизнь одного вождя" (М. 2015).

Весенняя выездная школа историков

18–22 апреля в Казани состоялась V весенняя выездная школа историков «Историко-культурное наследие центральной России», организованная под эгидой Школы исторических наук. С лекциями перед участниками  выступили А.Ю. Виноградов, Л.К. Масиель Санчес, О.С. Воскобойников и А.А. Исэров.

Лекция Стеллы Рок

21 апреля в ИГИТИ состоялась лекция Стеллы Рок на тему «‘Post-secular’ Europe through the lens of pilgrimage»

Доклад профессора Джея Уинтера

17 апреля профессор Джей Уинтер выступил в ИГИТИ с докладом на тему «Shell shock in the First World War and after».

Доклад А.Б. Каменского в Варшаве

16–17 апреля в Варшаве состоялась международная научная конференция «“За землю нашу, не вашу” — политическая мысль и нациообразовательные процессы в регионе Центральной и Восточной Европы», организованная Центром польско-российского диалога и согласия. На конференции с докладом «Восточнославянские земли Речи Посполитой в восприятии русской политической элиты XVIII века» выступил проф. А.Б. Каменский.

«Cозданная Сталиным система не пережила его смерти»

О личности Сталина и об эволюции его взглядов, об окружении вождя и «эффективности» созданной им системы — в интервью профессора Школы исторических наук О.В. Хлевнюка порталу «Постнаука».