Выступление О.В. Хлевнюка в МГУ

22 апреля состоялось 235-е заседание семинара Центра экономической истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. На заседании был представлен доклад д-ра ист. наук, профессора Школы исторических наук О.В. Хлевнюка и прошла презентация его книги "Сталин. Жизнь одного вождя" (М. 2015).

Весенняя выездная школа историков

18–22 апреля в Казани состоялась V весенняя выездная школа историков «Историко-культурное наследие центральной России», организованная под эгидой Школы исторических наук. С лекциями перед участниками  выступили А.Ю. Виноградов, Л.К. Масиель Санчес, О.С. Воскобойников и А.А. Исэров.

Лекция Стеллы Рок

21 апреля в ИГИТИ состоялась лекция Стеллы Рок на тему «‘Post-secular’ Europe through the lens of pilgrimage»

Доклад профессора Джея Уинтера

17 апреля профессор Джей Уинтер выступил в ИГИТИ с докладом на тему «Shell shock in the First World War and after».

Доклад А.Б. Каменского в Варшаве

16–17 апреля в Варшаве состоялась международная научная конференция «“За землю нашу, не вашу” — политическая мысль и нациообразовательные процессы в регионе Центральной и Восточной Европы», организованная Центром польско-российского диалога и согласия. На конференции с докладом «Восточнославянские земли Речи Посполитой в восприятии русской политической элиты XVIII века» выступил проф. А.Б. Каменский.

«Cозданная Сталиным система не пережила его смерти»

О личности Сталина и об эволюции его взглядов, об окружении вождя и «эффективности» созданной им системы — в интервью профессора Школы исторических наук О.В. Хлевнюка порталу «Постнаука».

История на XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

8–9 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ состоялись заседания шести сессий секции «Социальная история», организованной Школой исторических наук.

Лекция о «сталинском неоНЭПе» в Центре авангарда

9 апреля 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Хлевнюк выступил в Центре авангарда со второй лекцией из цикла «Сталинский период. Современная историография». Тема лекции — «Сталинский неоНЭП: предпосылки и содержание».

Доклад О.В. Хлевнюка

8 апреля 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Хлевнюк выступил на Бюро Отделения историко-филологических наук РАН с докладом на тему «Сталинская система как предмет научной историографии».

Защита С.Р. Матвеева

31 марта 2015 г. стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева, преподаватель Школы исторических наук С.Р. Матвеев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Философские истоки французского либерального консерватизма (Ф. Гизо, А. Токвиль)». Работа была выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора НИУ ВШЭ И.М. Савельевой. Наши поздравления!