Историческая текстология

Данилевский И. Н.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018.

Старообрядчество в 1917 г.

Kerov V.

Rossiiskaia Istoria. 2018. No. 1. P. 143-160.

Правовые акты Русской митрополии при Константине I (1156—1159 гг.)

Виноградов А. Ю., Желтов М. с.

В кн.: У истоков и источников: на международных и междисциплинарных путях. Юбилейный сборник в честь Александра Васильевича Назаренко. М.: Институт российской истории РАН, 2018. С. 35-56.

The Concepts of Fundamental Laws and Constitution in the 18th Century Russia

Polskoy S.

SSRN Working Paper Series. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2018. No. No. WP BRP 169/HUM/2018.

Новости

Олег Воскобойников: «Пока мы будем думать о Средневековье как о темном времени, мы сами останемся темными»

Самый молодой ординарный профессор Высшей школы экономики Олег Воскобойников рассказывает, как желание быть непохожим на всех может привести школьника к изучению Средних веков.

В сборнике «Стены и мосты» опубликованы статьи И. М. Савельевой и А. С. Колесник

В сборнике «"Стены и мосты" – III: история возникновения и развития идеи междисциплинарности» (М.: Академический проект; Гаудеамус, 2015, 335 с.) опубликованы статьи профессора Ирины Максимовны Савельевой и аспирантки Александры Колесник. Работа Ирины Максимовны «За стенами академии: социальные ученые в медийной среде» (с. 69–84) посвящена анализу условий бытования публичных ученых-гуманитариев, чьим основным местом работы остается университет (Академия), в медиасреде. Александра Колесник в исследовании «Репрезентация прошлого в популярной музыке: междисциплинарный подход popular music studies» (с. 172–180) помещает в фокус внимания относительно новый феномен – использование прошлого в популярной массовой культуре, которая представляет собой один из вариантов обращения с историей.

Олег Хлевнюк. "Сталин. Жизнь одного вождя"

Вышла в свет монография Олега Хлевнюка — доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, главного специалиста Государственного архива Российской Федерации. В отличие от авторов, которые пытаются обелить Сталина или ищут легкий путь к сердцу читателя, выбирая пикантные детали, Хлевнюк создает масштабный, подробный и достоверный портрет страны и ее лидера. Ученый с мировым именем, автор опирается только на проверенные источники и на деле доказывает, что факты увлекательнее и красноречивее любого вымысла.

На портале ПостНаука профессор Александр Каменский рассуждает о государственной службе в царской России, социальном статусе чиновника при Петре I и наследуемом дворянстве

4 февраля (24 января по юлианскому календарю) 1722 года Петром I была принята Табель о рангах — закон, регламентировавший порядок государственной службы в Российской империи и определявший соответствие гражданских, военных и придворных чинов.
Александр Борисович Каменский анализирует этот документ, устанавливавший старшинство должностей и порядок чинопроизводства.

В журнале польской Академии наук «Rozprawy z Dziejów Oświaty» опубликованы статьи преподавателей и аспирантов Школы

В журнале польской Академии наук «Rozprawy z Dziejów Oświaty» (2014. Vol. LI.) опубликована совместная статья профессора Ирины Максимовны Савельевой и аспирантки Зарины Гатиной «Academic Historians in Russian Media: a Selfie-Session» (с. 11–32).

Видеорепортаж с доклада П. Ю. Уварова «Коллизия в Парижском университете времен Франциска I. Сценарий, действующие лица, интерпретации»

На сайте ИГИТИ опубликована видеозапись доклада члена-корреспондента РАН, профессора Павла Юрьевича Уварова «Коллизия в Парижском университете времен Франциска I. Сценарий, действующие лица, интерпретации».

«Зверство сидит в каждом». Есть ли у человечества иммунитет против Холокоста - передача с участием профессора Олега Будницкого

27 января в прямом эфире телеканала "Дождь" польский кинорежиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси, польский журналист и писатель Зыгмунт Дзенцеловский, профессор Высшей школы экономики, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны Олег Будницкий обсудили роль памяти Второй мировой войны в российско-польских отношениях, усвоило ли человечество уроки Освенцима и существует ли вероятность повторения.

"Россия в XVIII веке. Завоевания новых земель: плюсы и минусы" - разговор с А.Б. Каменским в студии "Эхо Москвы"

22 января в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" состоялась беседа с деканом факультета истории Александром Борисовичем Каменским на тему: "Россия в XVIII веке. Завоевания новых земель: плюсы и минусы".

Бюджетные места в 2015/16 уч. году на магистерскую программу «История художественной культуры и рынок искусства»

Магистратура «История художественной культуры и рынок искусства» открыта на факультете истории с 2012 г., три года она действовала как программа платная, а с 2015 г. будет осуществляться набор и на бюджетные места.

Открывается магистерская программа «Историческое знание», реализуемая Школой исторической наук совместно с Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева

Структура программы построена так, чтобы, с одной стороны, максимально полно учитывать новейшие достижения исторической науки, а с другой — предоставить студентам широкие возможности для собственных научных исследований. Студенты получат углубленную подготовку по теории истории, истории гуманитарного знания, методологии истории, источниковедению и текстологии, а также социальной и политической истории Запада и России.