Алексей Федорович Малиновский (1762 - 1840): чиновник на службе истории

Лавринович М. Б.

В кн.: Чины и музы: Сборник статей. СПб.; Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2017. С. 72-93.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Три дня микроистории в НИУ ВШЭ

В связи с визитом в Школу исторических наук известных знатоков микроистории, создателей международной сети микроисториков, проф. Сигурдура Гильфи Магнуссона (Исландский университет) и д-ра Иштвана Сиярто (Будапештский университет имени Лоранда Этвёша) в ВШЭ прошли "три дня микроистории" (15, 18 и 19 апреля)

Доклад А.Б. Каменского в Швеции

21 апреля руководитель Школы исторических наук профессор А.Б. Каменский выступил с докладом «Catherine the Great: The Art of Unlimited Power» на научном семинаре «Female Rulers – Portraits of Power. Their Time, Personalities and Ruling Strategies», организованном Axel and Margaret Axson Johnson foundation и проходившем  в Engelsberg Ironworks, Sweden.

А.Ю. Виноградов о древнерусской эпиграфике

Доцент Школы исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований А.Ю. Виноградов принял участие в очередном выпуске программы «Наблюдатель» (телеканал «Россия-Культура»). Темой программы были последние находки в области древнерусской эпиграфики. Другие гости передачи — профессор ВШЭ, чл.-корр. РАН А.А. Гиппиус и старший научный сотрудник Института славяноведения РАН С.М. Михеев. Вела программу Ф. Толстая.

«Конференции – неотъемлемая часть организации научного познания»

В очередном выпуске бюллетеня «Академический форум», выходящего как приложение к университетской газете НИУ ВШЭ «Окна роста», опубликована подборка мнений наших коллег о функциях научных конференций как института. Среди опрошенных изданием — доцент Школы исторических наук, заместитель декана Факультета гуманитарных наук А.А. Исэров.

Новые книги по истории российско-польских связей

В марте — апреле 2016 г. под редакцией и с авторским участием профессора Школы исторических наук Л.Е. Горизонтова изданы три книги — «Польша, Россия и Европа в судьбе историка. К столетию Александра Гейштора», «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов. Конец XVIII – начало XX в.» (пособие для учителей истории), «Выбор пути развития: Польский и российский исторический опыт конца ХХ столетия».

Л.Е. Горизонтов на конференции в Братиславе

13 апреля 2016 г. на конференции в Университете имени Коменского в Братиславе (Словакия) «Литература и история славистики» Л.Е. Горизонтов выступил с докладом на тему «Литераторы — популяризаторы знаний о славянских народах. Случай многотомной “Живописной России” последней четверти XIX в.».

Российско-польская Школа молодого историка

С 5 по 9 апреля 2016 г. в Школе исторических наук прошла Международная школа молодого историка «Russian – Polish Entangled History: Scientific Reconstruction and Reflection in the Collective Memory», участниками которой были студенты бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ и Варшавского университета. На открытии Школы выступили А.Б. Каменский, А.А. Исэров, директор Польского культурного центра в Москве Д. Клеховски и Л.Е. Горизонтов, руководивший подготовкой и проведением российско-польской встречи.

Рецензия на книгу Е.В. Акельева

В первом выпуске 17 тома ведущего академического журнала по русской истории «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History» опубликована рецензия на книгу доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева «Повседневная жизнь воровского мира во времена Ваньки Каина» (М.: Молодая Гвардия, 2012). Автор рецензии, озаглавленной «A Biographical Turn?», — профессор Департамента истории Университета Майами, специалист по русской истории Нового времени Стивен Норрис.

«У многих возникает ощущение, что то, что написано в учебнике, — это и есть прошлое»

Руководитель Школы исторических наук профессор А.Б. Каменский принял участие в программе Общественного телевидения России «Фигура речи». Ведущий передачи — Н. Александров.

А.Ю. Виноградов о чинах святости

Доцент Школы исторических наук А.Ю. Виноградов принял участие в нескольких выпусках телевизионной программы «Православная энциклопедия», выходящей на канале «ТВ Центр». Темами передач, вышедших в рамках цикла «Образы святости», стали три чина святых — благоверные князья, преподобные и праведники.