Рецензия на книгу Е.В. Акельева

В первом выпуске 17 тома ведущего академического журнала по русской истории «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History» опубликована рецензия на книгу доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева «Повседневная жизнь воровского мира во времена Ваньки Каина» (М.: Молодая Гвардия, 2012). Автор рецензии, озаглавленной «A Biographical Turn?», — профессор Департамента истории Университета Майами, специалист по русской истории Нового времени Стивен Норрис.

«У многих возникает ощущение, что то, что написано в учебнике, — это и есть прошлое»

Руководитель Школы исторических наук профессор А.Б. Каменский принял участие в программе Общественного телевидения России «Фигура речи». Ведущий передачи — Н. Александров.

А.Ю. Виноградов о чинах святости

Доцент Школы исторических наук А.Ю. Виноградов принял участие в нескольких выпусках телевизионной программы «Православная энциклопедия», выходящей на канале «ТВ Центр». Темами передач, вышедших в рамках цикла «Образы святости», стали три чина святых — благоверные князья, преподобные и праведники.

Доклад И.М. Савельевой и С.Р. Матвеева в рамках научного семинара ИГИТИ

В рамках научного семинара ИГИТИ имени А.В. Полетаева состоялся доклад профессора Школы исторических наук, директора ИГИТИ И.М. Савельевой и старшего преподавателя Школы, старшего научного сотрудника ИГИТИ С.Р. Матвеева «Параметры и факторы интернационализации российской исторической науки (2000–2015)». 292 статьи российских историков в зарубежных журналах, включенных в базу Web of Science за период 2000–2015 г., – это много или мало? Как выглядят учёные из НИУ ВШЭ в российском и мировом контексте? Какие факторы определили рост публикационной активности российских историков в изданиях из списков  WoS и Scopus? Наряду с количественными показателями числа публикаций и ссылок, в докладе анализируются качественные характеристики статей российских историков: распределение по типам журналов, тематика, топовые авторы, изменения в составе публикаций на протяжении рассматриваемого периода, сравнительная картина публикационной активности историков по научно-образовательным институциям.

Учебный курс Е.С. Корчминой на портале Arzamas

Как правильно промотать все имение? Почему надо брать взятки обедами? Сколько денег собирать с собственных крестьян, если хочешь новую карету? Чему равна Ваша зарплата в переводе на деньги XVIII века? Как выглядел бы список Forbes при Екатерине Второй? — все это в лекциях доцента Школы исторических наук Елены Сергеевны Корчминой и других материалах курса «Блеск и нищета Российской империи», размещенного на образовательном портале Arzamas.

Статья И. М. Савельевой опубликована в «新华文摘»

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «公共史学» («The Attempting Discussion of Public History») опубликована в китайском реферативном журнале «新华文摘» («Xinhua Digest», 2016, №4). Задача данной статьи – анализ содержания и задач «публичной истории», отношений между научным и популярным знанием, конвенций, по которым происходит репрезентация прошлого за пределами академического контекста, и процессов трансфера научного знания из научной в медийную среду. Смотрите подробнее.

Вышла книга Вадима Парсамова

В издательстве «Алгоритм» вышла новая книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Школы исторических наук Вадима Суреновича Парсамова «Декабристы и русское общество 1814–1825 гг.», в которой движение декабристов рассматривается с точки зрения истории идей. Книга состоит из ряда очерков, каждый из которых посвящен одному из декабристов. Вместе с тем все эти очерки связаны единой концепцией, в свете которой декабризм предстает не только как феномен политической истории, но и как яркое явление русской культуры.

«Наука сама по себе, как и классическая музыка, — не часто приносит денежную прибыль»

О роли истории в обществе, о науке в советские времена и сегодня, о темных и светлых страницах нашей истории — в интервью профессора Школы исторических наук М.А. Давыдова электронному журналу «The Wall».

Международная научная конференция «Что такое Просвещение? Новые ответы на старый вопрос»

26–28 июня 2017 г. в Музее-усадьбе «Кусково» (Москва) пройдет международная научная конференция «Что такое Просвещение? Новые ответы на старый вопрос» («L’Identité des Lumières : nouvelles approches»), организуемая совместно НИУ ВШЭ, Институтом всеобщей истории РАН, Германским историческим институтом в Москве, Центром франко-российских исследований в Москве, Государственным музеем-усадьбой Кусково и Центром по изучению Возрождения, Великого века и Просвещения (CNRS / Университет им. Поля Валери — Монпелье III). Заявки на участие принимаются до 1 ноября 2016 г.

Профессора РАН

Двое профессоров Школы исторических наук — И.А. Христофоров и П.С. Стефанович, — а также ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Ф.Б. Успенский, удостоены почетного звания профессоров Российской Академии наук. Звание профессора РАН присуждается по решению президиума Академии наук за научные достижения национального или международного уровня, публикации в высокорейтинговых журналах и чтение лекций на высоком профессиональном уровне. Наши поздравления коллегам!