Aegyptiaca Rossica

Немировский А. А.

М.: Русский Фонд содействия образованию и науке, 2018.

Еще раз к вопросу об ахейцах в Киликии в 12 в. до н.э.

Немировский А. А., Сафронов А. В.

Индоевропейское языкознание и классическая филология. 2018. Т. XXII. № 2. С. 945-960.

Оформление английских королевских займов на антверпенской бирже в середине XVI в.: попытки унификации

Александрова М. А.

В кн.: Исторический опыт унификации: цели, идеи, воплощение. Материалы конференции. Москва, 18–19 июня 2018 г.. М.: ИВИ РАН, 2018. С. 8-12.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

«Оказалось, что литературы я совсем не знаю, но могу узнать»

20-27 августа в учебном центре «Вороново» впервые прошла Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ) для ребят, закончивших 8-10 классы. Занятия были построены так, чтобы историкам и филологам было интересно учиться вместе, а в интеллектуальные игры после учебы втягивались даже закоренелые интроверты.

Переправы, переправы, или Прощание с Петровкой

Вот и прожили мы, как говорится, больше половины. Весной 2010 года мы собирались регулярно вдесятером с простой целью обустроить историческое образование в отдельно взятой России. Не было студентов, не было дома, только цель, несколько стульев, пара компьютеров и комната на Мясницкой. Потом появилась «Петровка», наш второй этаж какого-то бывшего наркомата между Генпрокуратурой, ЦУМом и Мариоттом... (Публикуем эссе О.С. Воскобойникова, посвященное переезду Школы исторических наук с Петровки на Басманную).

Polystoria: Цари, святые, мифотворцы в средневековой Европе

Вышел и скоро появится на прилавках книжных магазинов второй коллективный труд сотрудников Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ. В издание вошли статьи преподавателей, доцентов и профессоров Школы исторических наук А.Ю. Виноградова, О.В. Воскобойникова, С.А. Яцык, М.В. Дмитриева и М.А. Бойцова.

Интервью профессора школы исторических наук, директора ИГИТИ Ирины Савельевой

В интервью для журнала «Историческая экспертиза» ординарный профессор Ирина Максимовна Савельева рассказала о траектории своего образования и научной карьеры, о поколениях ИГИТИ и жизни Института сегодня, а также о проблеме концепта «историческая память». Смотрите полный текст беседы И. М. Савельевой и С. Е. Эрлиха на сайте журнала.

Выступление И.М. Савельевой в Варшавском университете

8 июля 2016 г. директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук И.М. Савельева выступила на конференции «Monuments, Relics and Revivals», организованной в Варшавском университете, с докладом «Still Alive? Sociological Classics in Contemporary Historical Research».

Победа в конкурсе Фонда образовательных инноваций

Подведены итоги очередного конкурса Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ. Лучшим в номинаци «Оригинальный научно-исследовательский семинар — бакалавриат, магистратура. аспирантура» признан аспирантский семинар директора ИГИТИ им. А.В. Полетаева, профессора Школы исторических наук И.М. Савельевой. Наши поздравления!

Лучшие преподаватели — 2016

Подведены итоги студенческого голосования за лучших преподавателей минувшего учебного года. Среди лучших — наши коллеги, профессора и доценты Школы исторических наук Е.В. Акельев, М. Байссвенгер, М.А. Бойцов, А.Ю. Виноградов, И.В. Волкова, О.С. Воскобойников, И.Н. Данилевский, С.А. Зинченко, В.В. Керов, Л.Г. Новикова, С.В. Польской, П.С. Стефанович, А.В. Шарова и Е.А. Щербакова. Наши поздравления победителям!

Новая рецензия на книги ИГИТИ

В ведущем американском журнале по российской истории «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History» (2016. Vol. 17, No 2. P. 433–445) опубликована рецензия профессора Принстонского университета Михаила Гордина на книги «Русские профессора» (авторы Е.А. Вишленкова, Р.Х. Галиуллина, К.А. Ильина) и «Сословие русских профессоров» (редакторы Е.А. Вишленкова и И.М. Савельева)

«В России университетская традиция “сохранения кадров” не была последовательной»

Профессор Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ Е.А. Вишленкова рассказала корпоративному бюллетеню «Окна роста» о том, как университеты России формировали кадровый резерв и что из этого получалось.

Новая книга М.А. Давыдова

Вышла из печати книга М.А. Давыдова «Двадцать лет до Великой войны: российская модернизация Витте-Столыпина» (СПб.: Алетейя, 2016. 1075 с.). На основании широкого круга источников, прежде всего статистических, автор доказывает несостоятельность распространенных в массовом сознании основных постулатов традиционной негативистской историографии: о «голодном» экспорте хлеба, «непосильных» платежах крестьянства, «обнищании народных масс», «провале Столыпинской аграрной реформы» и др.