Aegyptiaca Rossica

Немировский А. А.

М.: Русский Фонд содействия образованию и науке, 2018.

Еще раз к вопросу об ахейцах в Киликии в 12 в. до н.э.

Немировский А. А., Сафронов А. В.

Индоевропейское языкознание и классическая филология. 2018. Т. XXII. № 2. С. 945-960.

Оформление английских королевских займов на антверпенской бирже в середине XVI в.: попытки унификации

Александрова М. А.

В кн.: Исторический опыт унификации: цели, идеи, воплощение. Материалы конференции. Москва, 18–19 июня 2018 г.. М.: ИВИ РАН, 2018. С. 8-12.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Защита Александры Колесник

26 сентября 2017 года Александра Сергеевна Колесник защитила в диссертационном совете Уральского федерального университета диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Репрезентации прошлого в британской рок-культуре 1960–1980-х годов», по специальности 07.00.03 — Всеобщая история. Поздравляем Александру Сергеевну и ее научного руководителя, ординарного профессора НИУ ВШЭ Ирину Максимовну Савельеву!

Курс лекций Дариуша Домбровского по генеалогии Рюриковичей

С 10 по 20 сентября 2017 г. в школе исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся курс лекций экстраординарного профессора Университета им. Казимира Великого (Быдгощ, Польша), доктора наук Дариуша Домбровского под общим названием «Генеалогия Рюриковичей: источники и методы исследования».

Книга Олега Воскобойникова издана во Франции

В парижском издательстве Vendémiaire вышла книга профессора школы исторических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Сергеевича Воскобойникова «Во веки веков. Христианская цивилизация средневекового Запада» (Pour les siècles des siècles. Civilisation chrétienne de l'Occident médiéval. Paris, Vendémiaire, 2017).

Победа в конкурсе издательства «Юрайт»

Книга профессора школы исторических наук Владимира Петрухина «История народов России в Древности и Раннем Средневековье» победила в номинации «Гуманитарные и общественные науки: к 200-летию со дня рождения К.С. Аксакова» второго международного конкурса учебных изданий «Классика образования», организованного издательством «Юрайт».

The Rise of Christianity in North Caucasian Alania

Старший научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований Андрей Виноградов выступил с докладом на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе.

Статья Ирины Савельевой и Сергея Матвеева опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и старшего научного сотрудника Сергея Рафисовича Матвеева «Publications in Foreign Journals as a Strategy and an Indicator of the Internationalization of the Russian Historical Studies in the 21st Century» (Публикации в зарубежных журналах как стратегия и показатель интернационализации российских исторических исследований в XXI веке) опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas (2017, №2, с. 282–294). Доступно содержание журнала и аннотация статьи.

"Париж оказался моей второй родиной на несколько лет": Олег Воскобойников в "Географии Вышки"

Приложение «География Вышки» публикует серию академических рассказов профессоров НИУ ВШЭ о различных городах мира. В июньском выпуске читайте рассказ о Париже профессора школы исторических наук, научного сотрудника лаборатории медиевистических исследований, ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Воскобойникова.

Сотрудники Центра источниковедения приняли участие в совместном коллоквиуме проектов ЦФИ

14 июня 2017 года состоялся "День штудий, или Journée d'étude" - первый совместный коллоквиум проектов Центра фундаментальных исследований

Новая книга Павла Уварова

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга профессора школы исторических наук, члена-корреспондента РАН Павла Юрьевича Уварова «Под сводами Дворца правосудия. Семь юридических коллизий во Франции XVI века».

Вышка в QS: комментарий А. Б. Каменского

Вышка вошла в топ-200 рейтинга QS по таким предметным группам, как история, лингвистика и математика, а также в топ-100 по социологии. Своим мнением о причинах и значении этого события для университета делятся эксперты, в том числе руководитель школы исторических наук Александр Борисович Каменский.