Karamzin and Money

Zorin A., Korchmina E. S.

Cahiers du Monde Russe. 2018.

Скульптор Никогосян: образы мысли

Русинова О. Е.

В кн.: Николай Никогосян. Уходящая классика. 100-летию мастера посвящается. Каталог выставки. М.: 2018. С. 68-81.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Игорь Христофоров и Андрей Исэров посетили Дублинский университетский колледж

Сотрудники школы исторических наук встретились со своими ирландскими коллегами, приняли участие в семинарах, выступили с докладами, а также посетили имение, где прожил последние годы жизни выдающийся русский искусствовед Павел Муратов, и кладбище, где он похоронен.

Интервью коллеги из Санкт-Петербурга

На портале городских новостей «The Village» опубликовано интервью с ординарным профессором НИУ ВШЭ, научным руководителем департамента истории санкт-петербургского кампуса Вышки Евгением Анисимовым. Темой обсуждения, приуроченного к очередному празднованию 4 ноября, стали особенности современного понимания российской истории. Что значит установка памятников Ивану Грозному в Орле и князю Владимиру в Москве? Как лучше хранить память о революционерах и белогвардейцах? Почему 9 мая стало народным праздником, а 4 ноября нет? Таков круг вопросов, обсуждавшися в интервью с Юлией Галкиной 3 ноября 2016 года.

Д.А. Добровольский о праздновании 4 ноября

Доцент школы исторических наук Дмитрий Добровольский рассказал порталу НИУ ВШЭ о событиях, к которым отсылает празднование Дня народного единства, а также об особенностях выбора самой даты 4 ноября.

"С псевдоисторической литературой невозможно бороться. Надо, чтобы всегда была альтернатива ей"

Директор Центра Олег Будницкий обсудил в эфире телеканала ОРТ, существует ли опасность фальсификации истории и стоит ли с ней бороться

Доклад Елены Вишленковой «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века»

1 ноября 2016 года состоялось очередное заседание совместного семинара Германского исторического института в Москве и школы исторических наук НИУ ВШЭ по истории и культуре России XVIII–XIX веков. С докладом на тему «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века» выступила заместитель директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Елена Анатольевна Вишленкова.

Михаил Бойцов выступил с докладом на семинаре по германистике в Кембриджском университете

Михаил Бойцов выступил в Кембридже с докладом об образе германской истории в российской исторической культуре на семинаре, посвященном перспективам международной германистики

Защита О.В. Морозова

28 октября 2016 года аспирант Школы исторических наук О.В. Морозов успешно защитил в диссертационном совете при Северо-Кавказском федеральном университете диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история. Тема диссертации — «Университетские юбилеи в России и Германии начала XX века». Научный руководитель — д-р ист. наук, профессор НИУ ВШЭ Е.А. Вишленкова. Поздравляем Олега Владимировича Морозова и его научного руководителя Елену Анатольевну Вишленкову.

Федор Борисович Успенский избран в члены-корреспонденты Российской академии наук

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН и Лаборатории медиевистических исследований Школы исторических наук Ф.Б. Успенский избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Сотрудники Лаборатории медиевистических исследований и весь коллектив Школы исторических наук от всей души поздравляют коллегу с этим заслуженным успехом.

14 — 15 октября 2016 года состоялась международная конференция «Влияния и обмены в "большой Европе" XII столетия: знания, люди и образы», организованная Лабораторией медиевистических исследований и Германским историческим институтом в Москве

Во Владимире состоялась международная конференция «Влияния и обмены   в "большой Европе" XII столетия:   знания, люди и образы», в которой приняли участие специалисты из России, Германии, Италии и Австрии.

Защита О.И. Захарова

11 октября 2016 года аспирант Школы исторических наук О.И. Захаров успешно защитил в диссертационном совете при Уральском федеральном университете им. первого президента России Б.Н. Ельцина диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 – Отечественная история. Тема диссертации — «Российские постреволюционные историки-эмигранты в США: проблемы научной и бытовой адаптации». Научный руководитель — д-р ист. наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ О.В. Будницкий.