Новости

Статья Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века»

Статья профессора Школы исторических наук, заместителя директора ИГИТИ Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века» опубликована в журнале «История медицины» (2016. Т. 3, № 2. С. 186–200). В работе рассматривается история изменений в управлении врачебным сословием России первой половины XIX века. На основе документов из архива Медицинского совета Министерства внутренних дел и периодических изданий автор прослеживает поиски релевантных моделей организации и самоорганизации российских врачей.

Ода на окончание практики

В июле 2016 г. студенты образовательной программы НИУ ВШЭ «История» под руководством доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева проходили практику в Российской государственной библиотеке. На сайте библиотеки выложены отзывы студентов, в которых они с восторгом описывают свои впечатления от знакомства с работой рукописного отдела в ведущей библиотеке страны.

И.М. Савельева рассказала про массовые исторические знания и историческую науку

Директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук Ирина Максимовна Савельева выступила на пленарном заседании конференции «История, память, идентичность: теоретические основания и исследовательские практики», которая проходит в ИВИ РАН 3–4 октября 2016 года, с докладом «Массовые исторические знания и историческая наука».

Кириллу Левинсону вручена Немецкая переводческая премия

29 сентября ведущему научному сотруднику ИГИТИ, доценту Школы исторических наук К.А. Левинсону за перевод книги «Словарь основных исторических понятий. Избранные статьи в 2-х томах» (Москва: Новое литературное обозрение, 2014) была вручена Немецкая переводческая премия ООО «Мерк» и Гёте-Института в сфере литературного перевода на русский язык в категории «Научно-популярная литература». Церемония вручения премии, приуроченная к Международному дню переводчика, проходила в Москве в Резиденции Посла Федеративной Республики Германия. Поздравляем Кирилла Алексеевича с заслуженной наградой!

В блокаду интеллигенция оказалась самой неприспособленной

В научно-популярном журнале «Историк» опубликовано интервью с академиком РАН, ординарным профессором НИУ ВШЭ А.Б. Давидсоном, приуроченное к 75-летию начала блокады Ленинграда.

Специальный диплом фестиваля «Святой Владимир»

Серия тематических телепередач с доцентом Школы исторических наук, канд. ист. наук А.Ю. Виноградовым под общим названием «Образы святости», вышедшая на телеканале ТВЦ в рамках цикла «Православная энциклопедия», получила специальный диплом жюри фестиваля «Святой Владимир» в номинации «Телевизионный проект». Наши поздравления коллеге!

Зачем гуманитарии изучают медицину

На последних Полетаевских чтениях Института гуманитарных историко-теоретических исследований участники обсуждали взаимодействие наук о природе и наук о человеке. Почему гуманитарии заинтересовались естественными науками и какой вклад они могут внести в их изучение, рассказывает профессор ВШЭ Елена Вишленкова.

Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

26–30 сентября в Дюссельдорфе прошла Международная летняя школа молодых медиевистов из цикла «The Dynamic Middle Ages». На этот раз у нее было собственное «уточняющее» название — «Dynamics of production». Летняя школа была организована медиевистами Дюссельдорфского университета им. Генриха Гейне и Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ. Несмотря на разгар осени, тепло, царившее на берегах Рейна и в университетских аудиториях, позволяет с полным правом называть эту школу действительно летней. В ее работе приняли участие профессора Школы исторических наук М.А. Бойцов, О.С. Воскобойников и преподаватель С.А. Яцык.

Шестые Полетаевские чтения: репортаж

9 сентября 2016 года в рамках Шестых Полетаевских чтений состоялась конференция «Науки о природе и гуманитарные дисциплины: новый (бес)порядок взаимодействий». С докладами выступили Павел Соколов, Елена Вишленкова, Карл Холл, Корнелиус Борк, Елена Бергер, Юлия Иванова, Пётр Резвых, Игорь Дмитриев, Сергей Затравкин, Александр Дмитриев, Ольга Свешникова, Анастасия Бонч-Осмоловская и Галин Тиханов. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции, полный видеорепортаж, фотоотчёт, а также репортаж Петра Резвых и Антона Афанасьева.

«Речь шла о преображении страны»

В номере «Новой газеты» от 16 сентября опубликовано интервью с профессором Школы исторических наук М.А. Давыдовым, приуроченное к выходу в свет его монографии «Двадцать лет до Великой войны». Среди тем беседы — историографические штампы и недостатки принятой терминологии, финансы России в начале XX в. и непростые пути отечественной модернизации.