Decentralizing Dictatorship: Soviet Local Governance during World War II

Khlevniuk O. V.

The Russian Review. 2018. No.  77 . P. 470-484.

Золотая булла 1356

Бойцов М. А.

В кн.: Российская историческая энциклопедия. Т. 6: Джемшиды-ильменские славяне. М.: Абрис, 2018. С. 486-486.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Новости

Pоссийско-польский круглый стол «Польша и Русь в пространстве средневековой христианской Европы (X–XV вв.)»

В прошлый четверг, 1 декабря 2016 г. в школе исторических наук прошел российско-польский круглый стол «Польша и Русь в пространстве средневековой христианской Европы (X–XV вв.)», организованный при поддержке Польского культурного центра в Москве. Круглый стол был приурочен к 1050-летию христианизации польских земель, начало которой было положено в 966 году, когда Крещение принял первый правитель польского государства князь Мешко I. 22 года спустя, в 988 году благодаря князю Владимиру Святославичу христианство приняла Древняя Русь. Польские и российские специалисты обусдили особенности христианизации Руси и Польши, специфику источников, повествующих о дохристианской и раннехристианской восточной Европе, а также воздействие религиозных различий на международные отношения в восточноевропейском регионе.

Переиздание монографии Александра Мыльникова

В серии «Русская библиотека» увидело свет переиздание фундаментального труда А.С. Мыльникова (1929–2003) «Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы» объемом более 50 листов. По просьбе петербургских коллег сопровождающая издание статья о замечательном российском слависте написана профессором Школы исторических наук Л.Е. Горизонтовым, знавшим А.С. Мыльникова лично. В статье дается портрет ученого и определяется место его творчества и его opus magnum в отечественном славяноведении второй половины XX в.

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о ретромании в современной британской популярной музыке.

Елена Вишленкова и Вадим Парсамов на семинаре Германского исторического института

Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова и главный научный сотрудник Вадим Суренович Парсамов приняли участие в семинаре Германского исторического института в Москве «Как писать историю XIX века?». Предлагаем Вашему вниманию небольшой фотоотчет.

Четырехтомная монография о российских реформах

В издательстве «РОССПЭН» вышла из печати четырехтомная коллективная монография под заглавием «Реформы в России с древнейших времен до конца XX в.», ставшая итогом масштабного исследовательского проекта под руководством доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института российской истории РАН В.В. Шелохаева. Монография стала первым в отечественной историографии обобщающим исследованием, посвященным комплексному изучению опыта реформ в России за весь исторический период развития страны, начиная с возникновения российской государственнности до настоящего времени. Среди авторов монографии — руководитель школы исторических наук, профессор А.Б. Каменский, профессор школы исторических наук И.Н. Данилевский, старший научный сотрудник центра источниковедения, доцент школы исторических наук Е.С. Корчмина и ведущий научный сотрудник центра источниковедения, профессор школы исторических наук И.А. Христофоров.

Олег Будницкий стал лауреатом премии Егора Гайдара

17 ноября были объявлены победители премии Егора Гайдара. В номинации «За выдающийся вклад в области истории» премию получил директор Центра Олег Будницкий.

Игорь Христофоров и Андрей Исэров посетили Дублинский университетский колледж

Сотрудники школы исторических наук встретились со своими ирландскими коллегами, приняли участие в семинарах, выступили с докладами, а также посетили имение, где прожил последние годы жизни выдающийся русский искусствовед Павел Муратов, и кладбище, где он похоронен.

Интервью коллеги из Санкт-Петербурга

На портале городских новостей «The Village» опубликовано интервью с ординарным профессором НИУ ВШЭ, научным руководителем департамента истории санкт-петербургского кампуса Вышки Евгением Анисимовым. Темой обсуждения, приуроченного к очередному празднованию 4 ноября, стали особенности современного понимания российской истории. Что значит установка памятников Ивану Грозному в Орле и князю Владимиру в Москве? Как лучше хранить память о революционерах и белогвардейцах? Почему 9 мая стало народным праздником, а 4 ноября нет? Таков круг вопросов, обсуждавшися в интервью с Юлией Галкиной 3 ноября 2016 года.

Д.А. Добровольский о праздновании 4 ноября

Доцент школы исторических наук Дмитрий Добровольский рассказал порталу НИУ ВШЭ о событиях, к которым отсылает празднование Дня народного единства, а также об особенностях выбора самой даты 4 ноября.

"С псевдоисторической литературой невозможно бороться. Надо, чтобы всегда была альтернатива ей"

Директор Центра Олег Будницкий обсудил в эфире телеканала ОРТ, существует ли опасность фальсификации истории и стоит ли с ней бороться