Karamzin and Money

Zorin A., Korchmina E. S.

Cahiers du Monde Russe. 2018.

Скульптор Никогосян: образы мысли

Русинова О. Е.

В кн.: Николай Никогосян. Уходящая классика. 100-летию мастера посвящается. Каталог выставки. М.: 2018. С. 68-81.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

«Речь шла о преображении страны»

В номере «Новой газеты» от 16 сентября опубликовано интервью с профессором Школы исторических наук М.А. Давыдовым, приуроченное к выходу в свет его монографии «Двадцать лет до Великой войны». Среди тем беседы — историографические штампы и недостатки принятой терминологии, финансы России в начале XX в. и непростые пути отечественной модернизации.

Статья В.С. Парсамова опубликована в «Новом литературном обозрении»

Статья профессора Школы исторических наук, главного научного сотрудника ИГИТИ В.С. Парсамова «Об одном непрочитанном спецкурсе Ю. М. Лотмана» опубликована в журнале «Новое литературное обозрение» (2016. № 3/139). В конце 1980-х годов Юрий Михайлович Лотман планировал читать спецкурс «Эпоха декабристов». Прочитан спецкурс не был, но осталась его программа. Сопоставление этой программы с предшествующими работами Лотмана по истории декабристского движения, а также с его неопубликованной перепиской с Ю.Г. Оксманом позволяет восстановить предполагаемое содержание спецкурса и проследить эволюцию взглядов Лотмана на освободительное движение в России.

«Опыт XVIII века нельзя взять и перенести в XXI век»

На интернет-портале «Газета.ru» опубликовано интервью с руководителем школы исторических наук профессором Александром Каменским. Речь шла о том, почему Петра I можно сравнить с членами Политбюро, какие мифы об истории России XVIII века господствуют в сознании людей, а также как формировалось русское национальное самосознание. Интервью подготовил студент магистратуры «Историческое знание», выпускник бакалавриата «История» Эдуард Эпштейн.

А.Ю. Виноградов на конгрессе византинистов

22–27 августа 2016 г. в Белграде (Сербия) прошел XIII конгресс византийских исследований, в котором приняли участие более 1 500 исследователей со всего мира. Доцент школы исторических наук А.Ю. Виноградов представил на конгрессе три доклада — «The Greek Martyrdom of St. Marina: Toward a Critical Edition», «Inscriptions of the North Caucasus: Greek Literacy on the Periphery of Oikoumene» (совместно с Д.В. Каштановым), «The Tithe Church in Kiev: A Byzan­tine Trace» (совместно с Д.Д. Ёлшиным), — а также был избран в Комиссию по изданию византийских надписей и редакционный совет нового ежегодника по византийской эпиграфике.

«Оказалось, что литературы я совсем не знаю, но могу узнать»

20-27 августа в учебном центре «Вороново» впервые прошла Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ) для ребят, закончивших 8-10 классы. Занятия были построены так, чтобы историкам и филологам было интересно учиться вместе, а в интеллектуальные игры после учебы втягивались даже закоренелые интроверты.

Переправы, переправы, или Прощание с Петровкой

Вот и прожили мы, как говорится, больше половины. Весной 2010 года мы собирались регулярно вдесятером с простой целью обустроить историческое образование в отдельно взятой России. Не было студентов, не было дома, только цель, несколько стульев, пара компьютеров и комната на Мясницкой. Потом появилась «Петровка», наш второй этаж какого-то бывшего наркомата между Генпрокуратурой, ЦУМом и Мариоттом... (Публикуем эссе О.С. Воскобойникова, посвященное переезду Школы исторических наук с Петровки на Басманную).

Polystoria: Цари, святые, мифотворцы в средневековой Европе

Вышел и скоро появится на прилавках книжных магазинов второй коллективный труд сотрудников Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ. В издание вошли статьи преподавателей, доцентов и профессоров Школы исторических наук А.Ю. Виноградова, О.В. Воскобойникова, С.А. Яцык, М.В. Дмитриева и М.А. Бойцова.

Интервью профессора школы исторических наук, директора ИГИТИ Ирины Савельевой

В интервью для журнала «Историческая экспертиза» ординарный профессор Ирина Максимовна Савельева рассказала о траектории своего образования и научной карьеры, о поколениях ИГИТИ и жизни Института сегодня, а также о проблеме концепта «историческая память». Смотрите полный текст беседы И. М. Савельевой и С. Е. Эрлиха на сайте журнала.

Выступление И.М. Савельевой в Варшавском университете

8 июля 2016 г. директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук И.М. Савельева выступила на конференции «Monuments, Relics and Revivals», организованной в Варшавском университете, с докладом «Still Alive? Sociological Classics in Contemporary Historical Research».

Победа в конкурсе Фонда образовательных инноваций

Подведены итоги очередного конкурса Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ. Лучшим в номинаци «Оригинальный научно-исследовательский семинар — бакалавриат, магистратура. аспирантура» признан аспирантский семинар директора ИГИТИ им. А.В. Полетаева, профессора Школы исторических наук И.М. Савельевой. Наши поздравления!