Тема «Екатерина II»

Freiburger Zeitung. 1784. Nov. 20. S. 1015

...Россия должна императору [Австрии] не только 20 военных кораблей, но и в случае нейтралитета Франции и Пруссии не имеет права вмешиваться, к тому же Россия предложила 80 000 сухопутных войск.

Freiburger Zeitung. 1784. Nov. 13. S. 997-998

Россия заключила союзный договор с Австрией против Турции и дала гарантии императору. Иосиф II по просьбам мусульман отозвал свои войска и ждал от турок того же. Интернунций Герберт должен был часто напоминать о выполнении обещаний: но всё тщетно! Вместо обещанного вывода войск, в спорных районах оставались янычары, много других войск и орудий.

Freiburger Zeitung. 1784. Nov. 10. S. 984-985

Овец и мелкий рогатый скот [в Дрездене] из-за обильных снегов и сильного холода позволено кормить только вечерами в хлеву. Весь крупный рогатый скот почти не будут выгонять на пастбища; летом он мог питаться зелёным клевером на полях в назначенное дневное время. Русские обещали корм для крупного рогатого скота. Всегда приходит много иностранцев, чтобы осмотреть скот; господин советник уведомляет об этом всех, особенно крестьян.

Freiburger Zeitung. 1784. Okt. 16. S. 911-912

Должны быть объявлены различные судебные улучшения в России, о которых мы слышим время от времени: после указа об отмене пытки и тому подобных мер и правосудие будет свершаться безвозмездно. Также издаются распоряжения для создания наилучших условий для торговли. Договор о дружбе и мире с Персией вскоре будет подтверждён, вследствие чего Россия сохранит выгоду в закупках хлопка и некоторых других персидских и турецких товаров, особенно прекрасных шелков.

Freiburger Zeitung. 1784. Sept. 22. S. 828

Они [черногорцы] получили ответ [от Венеции], что их просьбы не будут исполнены из-за договора с Портой об объединении, поэтому были отсрочены платежи Триесту и Фиуме, где должны были быть куплены боеприпасы. В результате этого ответа черногорцы понимают, что из-за своей бедности мало получат: поэтому они отправили двух посланников в Петербург, которые должны были обратиться к русской императрице с ходатайством о защите против Порты.

Freiburger Zeitung. 1784. Sept. 22. S. 826-827

1 сентября прибыл чрезвычайный посол из Петербурга [в Австрию], чья депеша касается известного пограничного договора между Петербургским двором и оттоманской Портой. Князь Голицын не стал делать из этого тайну, объяснив, что Её Величество оказала императору всю возможную помощь в этом вопросе и, в первую очередь, дала срочное поручение господину Булгакову в Константинополь, чтобы он использовал свой авторитет для выполнения требований интернунция с наибольшим влиянием.

Freiburger Zeitung. 1784. Sept. 18. S. 823-824

На север! В развивающиеся счастливые провинции Екатерины Великой, без особой огласки приглашаются жители европейских стран, чтобы развивать старые и новоприобретённые земли. Как сильно они заселены разными народами! Везде расхаживают иностранцы: они принимаются дружелюбно.

Freiburger Zeitung. 1784. Sept. 1. S. 772

Шведский монарх вернулся в своё государство и предоставил Гётеборг Франции, после чего русские эскадры из Кронштадта, датские из Копенгагена вышли в море, чтобы вести свой флот к Лифляндии. Тайный советник граф Воронцов и тайный советник князь Долгоруков были назначены от России, чтобы отправиться в Лифляндию. Причина их назначения – это осуществить пересмотр порядка, который был установлен в 1775 году, для построения новой губернии.

Freiburger Zeitung. 1784. Aug. 18. S. 726

Россия прекратила боевые действия против турецких рубежей, подобная реакция была и со стороны Турции. Императрица возобновила прежние указания о том, что в Лифляндии должно быть в каждом армейском корпусе от 30 000 человек, также там будет воздвигаться большой арсенал. Эти приготовления выглядят странными, так как два посла – князь Потёмкин Таврический и тайный советник коллегии иностранных дел Безбородко – были вызваны в Петербург, и переговоры с императрицей получились чрезвычайно оживлённые. Флот в Кронштадте состоял из 7 линейных кораблей в полном вооружении, и к нему были приписаны ещё 4 фрегата, чтобы отправиться в Балтийское море.

Freiburger Zeitung. 1784. Aug. 18. S. 715-716

Уже некоторое время чрезвычайный посол в Петербурге от Его Величества императора [австрийского] имеет поручение купить самые красивые собольи меха, с помощью которых должен быть окончательно установлен вид гусарской формы для принца Alexander von Toskana. Её Величество Императрица получила сообщение об этом и отправила много различных мехов через своего посла императору. Особенно лестными были выражения, что ей доставило радость то, что господин граф фон Кобенцль не утруждался покупкой мехов, что у неё были ненужные запасы собольего меха в стране.