Наука

Иллюстрация к новости: Симпозиум "Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд" 13-15 октября

В мероприятии приняли участие представители проектных групп по изучению эпохи Петра I, поддержанных РФФИ в 2020 году.

Иллюстрация к новости: Доклад И.И. Федюкина «Меморандум Пари-Дюверне, посвященный Сухопутному Шляхетному кадетскому корпусу (1750)»

Доклад состоялся в рамках круглого стола «Образ России в Европе середины – второй половины XVIII века» (РНБ) 17 июня 2022 г.

Иллюстрация к новости: Семинар по проекту «Языки российской дипломатии XVIII века в европейском контексте»

Семинар участников одноименного проекта Центра прошел 19-20 июня 2022 г.

Иллюстрация к новости: В журнале «Вестник МГИМО-Университета» вышла статья Игоря Федюкина и Арины Новиковой

Статья «Письма Фридриха Христиана Вебера Джону Робесону из России 1718–1719 гг.» была опубликована во втором номере журнала.

Иллюстрация к новости: Cтатья сотрудника Центра Олега Русаковского вышла в журнале «Russian History»

Cтатья сотрудника Центра Олега Русаковского вышла в журнале «Russian History»

Статья «Foreign Military Law and Mercenary Contract in Seventeenth-Century Russia: The Сase of the Smolensk War, 1632–1634» вышла во втором номере журнала.

Иллюстрация к новости: В журнале «Quaestio Rossica» вышла статья сотрудника Центра Олега Русаковского

В журнале «Quaestio Rossica» вышла статья сотрудника Центра Олега Русаковского

Статья «”Certain Observaunt Touching the City and the Empire of Muscovia”: неизвестное англоязычное описание России и проблема авторства» вышла в первом номере журнала.

Иллюстрация к новости: Вышла книга Алексея Вдовина "Дамы без камелий. Письма публичных женщин Н. А. Добролюбову и Н. Г. Чернышевскому"

Книга стала пятой в серии публикаций Центра "Новые источники по истории России".

Иллюстрация к новости: Доклад Майи Борисовны Лавринович «Местные агенты «всемирной сети» в Прибалтике 1740-х гг.: взгляд из Петербурга»

3 февраля 2022 г. в рамках конференции «Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении», организованной институтом Истории СПбГУ при участии департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, состоялся доклад старшего научного сотрудника Центра М. Б. Лавринович на тему: «Местные агенты “всемирной сети” в Прибалтике 1740-х гг.: взгляд из Петербурга».

Иллюстрация к новости: Конференция «Languages of Diplomacy in the Eighteenth-Century World»

Конференция «Languages of Diplomacy in the Eighteenth-Century World»

В рамках проекта «Языки российской дипломатии XVIII века в европейском контексте» в Германском историческом институте в Москве при участии НИУ ВШЭ и Richard Lounsbery Foundation 13-14 января 2022 г. состоялась конференция «Languages of Diplomacy in the Eighteenth-Century World».

Иллюстрация к новости: Поздравляем победителей конкурса научных работ студентов!

Поздравляем победителей конкурса научных работ студентов!

Сотрудники Центра заняли топовые места в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по истории» среди магистрантов.