Российская историческая энциклопедия

Т. 6: Джемшиды-ильменские славяне. М.: Абрис, 2018.

К вопросу о передатировке Гурджаанской Квелацминды

Виноградов А. Ю.

В кн.: Иверия, Афон, Россия. Духовные и культурные связи. Сборник статей по материалам IV Научных чтений, посвященных памяти Давида Ильича Арсенишвили. М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2017. С. 40-44.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Благодарность от музея «Сокольники»

Летом 2016 г. студенты образовательной программы НИУ ВШЭ «История» под руководством доцента Школы исторических наук О.В. Нефедовой проходили музейную практику в Музее Парка культуры и отдыха «Сокольники», участвуя в подготовке постоянной экспозиции и проведении тематических мероприятий. 3 октября директор музея А.В. Лапшин выразил благодарность нашим студентам за «навыки работы с историческим материалом, заинтересованность в социокультурной проблематике» и «высокий уровень исследовательских работ».

Ода на окончание практики

В июле 2016 г. студенты образовательной программы НИУ ВШЭ «История» под руководством доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева проходили практику в Российской государственной библиотеке. На сайте библиотеки выложены отзывы студентов, в которых они с восторгом описывают свои впечатления от знакомства с работой рукописного отдела в ведущей библиотеке страны.

«Оказалось, что литературы я совсем не знаю, но могу узнать»

20-27 августа в учебном центре «Вороново» впервые прошла Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ) для ребят, закончивших 8-10 классы. Занятия были построены так, чтобы историкам и филологам было интересно учиться вместе, а в интеллектуальные игры после учебы втягивались даже закоренелые интроверты.

Студенческий круглый стол о сокольском движении

10 и 17 июня 2016 г. в Школе исторических наук состоялся круглый стол «Сокольское движение в общественно-политической и культурной жизни Восточной Европы XIX-XXI вв.». С сообщениями, подготовленными в большинстве случаев в форме презентаций, выступили восемь студентов 2-го курса бакалавриата, занимающихся в научно-исследовательском семинаре профессора Л.Е. Горизонтова «Восточная Европа в XIX-XX веках: выбор пути развития»: Евгения Григорьева, Ян Дзюбинский, Владимир Комаров, Ксения Медведевских, Кристина Москалева, Максим Попов, Владислав Рыбаков и Михаил Спасков.

Открытие совместной магистерской программы двойных дипломов с Сорбонной

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подписал договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Работающий на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Французский университетский колледж будет служить платформой для реализации договора.

Российско-польская Школа молодого историка

С 5 по 9 апреля 2016 г. в Школе исторических наук прошла Международная школа молодого историка «Russian – Polish Entangled History: Scientific Reconstruction and Reflection in the Collective Memory», участниками которой были студенты бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ и Варшавского университета. На открытии Школы выступили А.Б. Каменский, А.А. Исэров, директор Польского культурного центра в Москве Д. Клеховски и Л.Е. Горизонтов, руководивший подготовкой и проведением российско-польской встречи.

Присуждена именная стипендия им. А.В. Полетаева

Студенту I курса магистратуры «Историческое знание» А.Н. Афанасьеву присуждена именная стипендия им. А.В. Полетаева. Научным руководителем студента является доцент Школы исторических наук Ю.В. Иванова. Наши поздравления коллегам!

Немецкоязычная конференция студентов и аспирантов

Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ начала прием заявок на участие во II Межвузовской конференции для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft». Среди модераторов конференции — ординарный профессор НИУ ВШЭ, доцент Школы исторических наук О.С. Воскобойников.

Студенты Школы исторических наук в Музее книги РГБ

3 декабря 2015 г. cтуденты III курса бакалавриата, слушающие курс «Культура России нового времени», а также магистранты программы «История художественной культуры и рынок искусства» посетили Музей книги Российской государственной библиотеки. Занятия в музее были организованы профессором Школы исторических наук Е.Б. Смилянской.

Профессор И.М. Савельева в Балтийском федеральном университете

Профессор Школы исторических наук, директор ИГИТИ И.М. Савельева выступила с циклом лекций перед студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград). Цикл состоял из трех лекций — «Профессиональный историк в публичной истории», «Культурная история: суверенность дисциплины в век междисциплинарности (основания и идентичность)» и «Стала ли история социальной наукой? От американской исторической социологии до современных дебатов в мировой историографии».