Новые места - новые люди

М.: Книжники, 2018.

Care Outside the Comfort Zone

Lucento, Angelina.

Performance Research. 2017. Vol. 22. No. 4. P. 79-88.

Флорентийская школа в живописи

Назарова О. А.

В кн.: Большая российская энциклопедия. Т. 33: Уланд — Хватцев. М.: Большая российская энциклопедия, 2017. С. 435-435.

A Muslim Azef, or One More Orientalist: Playing the Other in Imperio-Orientalist Mirrors

Bessmertnaya O. Y.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 158/HUM/2017.

Студенческий круглый стол о сокольском движении

10 и 17 июня 2016 г. в Школе исторических наук состоялся круглый стол «Сокольское движение в общественно-политической и культурной жизни Восточной Европы XIX-XXI вв.». С сообщениями, подготовленными в большинстве случаев в форме презентаций, выступили восемь студентов 2-го курса бакалавриата, занимающихся в научно-исследовательском семинаре профессора Л.Е. Горизонтова «Восточная Европа в XIX-XX веках: выбор пути развития»: Евгения Григорьева, Ян Дзюбинский, Владимир Комаров, Ксения Медведевских, Кристина Москалева, Максим Попов, Владислав Рыбаков и Михаил Спасков.

Открытие совместной магистерской программы двойных дипломов с Сорбонной

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подписал договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Работающий на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Французский университетский колледж будет служить платформой для реализации договора.

Российско-польская Школа молодого историка

С 5 по 9 апреля 2016 г. в Школе исторических наук прошла Международная школа молодого историка «Russian – Polish Entangled History: Scientific Reconstruction and Reflection in the Collective Memory», участниками которой были студенты бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ и Варшавского университета. На открытии Школы выступили А.Б. Каменский, А.А. Исэров, директор Польского культурного центра в Москве Д. Клеховски и Л.Е. Горизонтов, руководивший подготовкой и проведением российско-польской встречи.

Присуждена именная стипендия им. А.В. Полетаева

Студенту I курса магистратуры «Историческое знание» А.Н. Афанасьеву присуждена именная стипендия им. А.В. Полетаева. Научным руководителем студента является доцент Школы исторических наук Ю.В. Иванова. Наши поздравления коллегам!

Немецкоязычная конференция студентов и аспирантов

Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ начала прием заявок на участие во II Межвузовской конференции для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft». Среди модераторов конференции — ординарный профессор НИУ ВШЭ, доцент Школы исторических наук О.С. Воскобойников.

Профессор И.М. Савельева в Балтийском федеральном университете

Профессор Школы исторических наук, директор ИГИТИ И.М. Савельева выступила с циклом лекций перед студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград). Цикл состоял из трех лекций — «Профессиональный историк в публичной истории», «Культурная история: суверенность дисциплины в век междисциплинарности (основания и идентичность)» и «Стала ли история социальной наукой? От американской исторической социологии до современных дебатов в мировой историографии».

Студенты Школы исторических наук в Музее книги РГБ

3 декабря 2015 г. cтуденты III курса бакалавриата, слушающие курс «Культура России нового времени», а также магистранты программы «История художественной культуры и рынок искусства» посетили Музей книги Российской государственной библиотеки. Занятия в музее были организованы профессором Школы исторических наук Е.Б. Смилянской.

О.В. Хлевнюк на портале «Постнаука»

О форсированной индустриализации, голоде в деревне и внутрипартийных волнениях — в новой видеолекции профессора Школы исторических наук О.В. Хлевнюка, опубликованной на портале «Постнаука».

«Вашингтон поразил меня своей рациональностью»

Студенты образовательной программы «История» Е.С. Кривцова и А.А. Маслова рассказывают о своей стажировке в Музее Холокоста (Вашингтон, США), организованной Международным центром истории второй мировой войны и ее последствий.

Летняя школа для магистрантов и аспирантов «История от первого лица»

В Вышке прошла Летняя школа по гуманитарным наукам для магистрантов и аспирантов «История от первого лица: от Античности до наших дней», посвященная текстам, написанным или записанным от первого лица, а также различным методам их анализа. Среди организаторов школы — ординарный профессор НИУ ВШЭ, доцент Школы исторических наук О.С. Воскобойников и доцент Школы исторических наук А.А. Исэров, а одним из лекторов был член-корреспондент РАН, профессор Школы исторических наук П.Ю. Уваров.