• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
Вена. История

Головлев А. И.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал (2024). БРЭ, 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

Цена Победы - Коллаборационизм: причины и последствия - часть II - разговор с профессором Олегом Будницким на радиостанции "Эхо Москвы"

Директор Международноцо центра по изучению истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор кафедры политической истории Олег Витальевич Будницкий  снова принял участие в цикле передач "Цена победы", который выходит на радиостанции "Эхо Москвы"

"Гентский алтарь". Доклад профессора Бориса Успенского на семинаре "Символическое Средневековье"

Заведующий лабораторией лингвосемиотики НИУ "ВШЭ", профессор Борис Андреевич Успенский открыл работу семинара "Символическое Среднвековье" докладом "Гентский алтарь". Самая большая аудитория факультета истории на Петровке едва вместила участников...

"Дело Тухачевского" - дискуссия на страницах журнала "Дилетант" с участием профессора Олега Будницкого

В конце февраля на страницах журнала "Дилетант" прошла дискуссия на тему "Дело маршала Тухачевского", в которой принял участие директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор кафедры политической истории Олег Витальевич Будницкий.

Лекции доцента Олега Воскобойникова в Университете Париж III (Новая Сорбонна)

21 и 28 февраля О.С. Воскобойников прочел две лекции студентам третьего курса филологического факультета Новой Сорбонны: "Аристотель в позднее Средневековье: рецепция текстов и образ мудреца" и "Классическое наследие в средневековом искусстве: жизнь форм". Одна из лекций прошла в залах Национального музея средневекового искусства Термы Клюни и представляла собой формальный анализ нескольких произведений средневекового искусства, в которых по-разному отразилось наследие Античности.

«Уровень требований к специалистам арт-рынка растет»

На факультете истории ВШЭ в этом году открывается новая магистерская программа «История художественной культуры и рынок искусства». Об особенностях развития российского арт-рынка и об образовании, необходимом для работы в этой сфере, рассказывает соруководитель программы, гендиректор компании «Сотбис Россия и СНГ» Михаил Каменский.

"Регенсбургские переживания представителей Ивана Грозного - в 1576 году и позже" - доклад профессора Михаила Бойцова на международном симпозиуме в Баварской Акдемии наук

24 февраля профессор кафедры политической истории Михаил Анатольевич Бойцов выступил в Мюнхене в Баварской Академии наук с докладом "Регенсбургские переживания представителей Ивана Грозного - в 1576 году и позже"  на международном научном симпозиуме "Бавария и Россия вплоть до начала Нового времени: вехи сближения до Петра Великого".

«Исторические реконструкции: порочная практика» - доклад профессора Игоря Данилевского

22 февраля на семинаре «Люди и тексты» Института всеобщей истории РАН выступил заведующий кафедрой «Истории идей и методологии исторической науки» факультета истории НИУ ВШЭ профессор Игорь Николаевич Данилевский

"Историческая реконструкция - между текстом и реальностью" – публичная лекция профессора Игоря Данилевского

16 февраля 2012 г. в рамках проекта "Публичные лекции "Полит.ру" выступил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедры истории идей и методологии исторической науки факультета истории НИУ ВШЭ Игорь Николаевич Данилевский на тему: "Историческая реконструкция - между текстом и реальностью"

Презентация книг, изданных к юбилею Ирины Максимовны Савельевой

7 февраля состоялась презантация только что вышедших из печати книг по русской истории, подготовленных сотрудниками ИГИТИ и факультета истории, по академической традиции, в честь профессора Ирины Максимовны Савельевой. Это издания: Историческая культура императорской России: формирование представлений о прошлом (Отв. ред. А.Н. Дмитриев. М.: ИД ВШЭ, 2012) и Вишленкова Е.А., Галиуллина Р.Х., Ильина К.А. Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность (М.: НЛО, 2012). Обсуждение книг постепенно перешло в поздравления юбиляра. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж

Размышление о месте России в Европе в XVIII веке - доклад профессора Александра Каменского в Лондонской школе экономики и политических наук

2 февраля в Лондонской школе экономики и политических наук с докладом на тему: "Размышление о месте России в Европе в XVIII веке" выступил декан факультета истории НИУ ВШЭ профессор Александр Борисович Каменский.