• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
Вена. История

Головлев А. И.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал (2024). БРЭ, 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

Профессор Наталья Проскурякова - "Концепт "Гражданское общество" и историки"

В серии "Исторические исследования" вышел в свет первый препринт "Концепт "Гражданское общество" и историки", автором которого является профессор кафедры социальной истории Наталья Ардалионовна Проскурякова.

«Pogroms during the Civil War» - доклад профессора Олега Будницкого на международной конференции в Брюсселе

11 мая директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий профессор Олег Витальевич Будницкий выступил с докладом «Pogroms during the Civil War» на  международной конференции «Europe between Hitler and Stalin: The Bloodlands in European History and Memory», прошедшей в Свободном Университете Брюсселя.

Доклад профессора Михаила Бойцова "Конструирование полезного прошлого: Александр Македонский, Октавиан Август и Константин Великий как благодетели Московии" на международном коллоквиуме в Париже

10 мая 2012 г. Михаил Бойцов выступил с докладом «Конструирование полезного прошлого:  Александр Македонский, Октавиан Август и Константин Великий как благодетели Московии» на международной конференции «Как писали и переписывали русскую историю от Ивана Грозного до В.О. Ключевского» в Париже, организованной Центром славянских исследований Университета Париж IV Сорбонна и фондом Зингер–Полиньяк.

«За родину! С Гитлером» - разговор на «Радио Свобода» о русских коллаборационистах с участием профессора Олега Будницкого

6 мая в преддверии Дня Победы директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор кафедры политической истории Олег Витальевич Будницкий принял участие в передаче на «Радио Свобода», посвященной русскому коллаборационизму

Доцент Андрей Виноградов в передаче "Православная энциклопедия на Украине"

Доцент кафедры социальной истории Андрей Юрьевич Виноградов выступил в передаче "Православная энциклопедия на Украине", посвященной теме агиографии и проблеме преданий об апостоле Андрее и Борисе и Глебе. Видео можно посмотреть по адресу http://www.youtube.com/watch?v=rthtkrVsd7A

Третья выездная школа из цикла "Историко-культурное наследие Центральной России"

С 19 по 24 апреля прошла третья выездная школа из цикла "Историко-культурное наследие Центральной России", организованная доцентами факультета истории Андреем Юрьевичем Виноградовым и Олегом Сергеевичем Воскобойниковым при поддержке программы летних школ НИУ ВШЭ. Восемьдесят бакалавров-историков посетили Великий Новгород и Псков.

Профессор Олег Будницкий и Роман Казаков приняли участие в Х межрегиональной конференции "Человек второго плана в истории"

26 – 27 апреля в Южном Федеральном университете прошла Х межрегиональная конференция "Человек второго плана в истории", на которой выступили Олег Витальевич Будницкий с докладом «"Хозяин русского дома": Е.В. Саблин и русская эмиграция (1918 – 1949)» и Роман Борисович Казаков с докладом«М.Н. Муравьев (1757 – 1807) как историописатель второго плана».

Доценты Евгений Акельев и Галина Бабкова приняли участие в международном научно-исследовательском семинаре «Писать биографии»

26−27 апреля 2012 года при Германском историческом институте в Москве прошел международный научно-исследовательский семинар «Писать биографии», на котором выступили доценты кафедры политической истории Евгений Владимирович Акельев  с докладом "Московские воры 30-40-х гг. XVIII в.: апробация макро- и микро- подходов биографического анализа" и Галина Олеговна Бабкова с докладом "Авраам Степанович Сверчков и уложенные комиссии в России 1720-х - 1740-х гг." В рамках конференции Е.В. Акельев провел также палеографический семинар по русской палеографии XVIII в.

Публикация книг в Издательском доме НИУ ВШЭ

В число заявок, отобранных Издательским домом НИУ ВШЭ для публикации, вошли заявки, поданные кафедрой истории идей и методологии исторической науки.

19-20 апреля 2012 г. декан факультета истории проф. А.Б. Каменский, зав. кафедрой истории идей и методологии исторической науки проф. И.Н. Данилевский и профессор кафедры политической истории М.А. Бойцов посетили НИУ ВШЭ-Пермь

Состоялись встречи со студентами и преподавателями социально-гуманитарного направления и сотрудниками лабораторий антиковедения и истории повседневности ХХ в., во время которых обсуждались планы сотрудничества в учебной и научной областях, организации совместных учебных практик, обмена преподавателями, студенческой мобильности, организации научной работы. И.Н. Данилевский и М.А. Бойцов выступили с лекциями перед студентами.