• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
Практика наказаний в уголовном праве в России в 1760-е гг.
В печати

Петрова М. С.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2025.

Глава в книге
De titulis Chersonesi Tauricae VII
В печати

Шелов-Коведяев Ф. В.

В кн.: Херсонесский сборник. Выпуск XXV. Вып. 25. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

Новое образование в "Вышке" - диалог декана факультета истории, профессора А.Б. Каменского и профессора Калифорнийского университета А.Л. Осповата

В сентябрьском номере журнала "Афиша" опубликована беседа декана факультета истории проф. А.Б. Каменского и руководителя направления филологии филологического факультета НИУ ВШЭ, проф. А.Л. Осповата на тему развития гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

"Исторический объект как феномен культуры - прошлой и будущей..." - беседа на радио "Финам FM" с Романом Казаковым

"Человечеству пристало возвращаться к собственной истории, как всякому человеку – к собственному прошлому опыту", - об этом и о многом другом рассуждает Роман Борисович Казаков в передаче "Слово и молчание" радиостанции "Финам FM"

Собрание профессорско-преподавательского состава факультета истории и встреча с первокурсниками

30 августа состоялось первое в этом году собрание профессорско-преподавательского состава факультета истории в обновленном составе. К нам присоединились: д.и.н. М.А. Бойцов, д.и.н., проф. Н.А. Проскурякова, к.и.н., доц. Е.В. Акельев, преп. М.В. Шумилин, специалист по учебно-методической работе Р.Б. Казаков. В этот же день прошла встреча преподавателей факультета со студентами первого курса, которых в этом году зачислено 57 человек на бакалавриат и 15 - в магистратуру

«Мы разработали новую модель исторического образования»

Заведующий кафедрой истории идей и методологии исторической науки ВШЭ Игорь Данилевский, по мнению студентов факультета истории, — лучший преподаватель, читавший лекции в университете в 2011 году.

Факультет истории "Вышки". Первые итоги

9 июля в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессора факультета истории Игорь Данилевский и Елена Вишленкова подвели итоги первого учебного года факультета, поделились планами на будущее.

Результаты голосования за лучших преподавателей Вышки

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей университета. В течение двух дней, 8 и 9 июня, студенты Вышки могли отдать свой голос за тех, чьи лекции и семинары были для них наиболее интересными.

Именная стипендия Андрея Владимировича Полетаева

24 июня Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил Положение об именной стипендии А.В. Полетаева для студентов факультета истории. Стипендия будет назначаться ежегодно двум лучшим студентам 3-4 курса бакалавриата и одному студенту 2 курса масгистратуры.

Осужденные судом истории - статья профессора Игоря Данилевского в "Московских новостях"

Игорь Николаевич Данилевский, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории идей и методологии исторической науки о том, что история должна учить нас, что хорошо и что плохо

Идейный коллаборационизм в годы Великой Отечественной Войны - продолжение разговора с профессором Олегом Будницким в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

11 июня в программе "Не так", выходящей в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", продолжился разговор с Директором Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий факультета истории НИУ ВШЭ, д.и.н., проф. О.В. Будницким на тему: Идейный коллаборационизм в годы Великой Отечественной Войны.

Вторая выездная научно-исследовательская школа для студентов факультета истории из цикла "Историко-культурное наследие Центральной России"

11-13 июня успешно прошла вторая выездная научно-исследовательская школа для студентов факультета истории из цикла "Историко-культурное наследие Центральной России", организованная студентами при участии доцента О. С. Воскобойникова и старшего научного сотрудника НИИТАГ РАН Л. К. Масиеля Санчеса. На этот раз студенты и преподаватели посетили города Ярославль и Тутаев. Большинство памятников этих волжских городов относится к XVII столетию, поэтому внимание исследователей сконцентрировалось на особенностях изобразительного искусства и архитектуры этого времени.