• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
Вена. История

Головлев А. И.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал (2024). БРЭ, 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

Профессор Олег Будницкий - в передаче "Код города" на радиостанции "Финам FM"

15 и 22 декабря директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор кафедры политической истории Олег Витальевич Будницкий принял участие в передаче "Код города" на радиостанции Финам FM, посвященной Москве военной 1941года, быту и жизни москвичей в то трагическое время

Аполлон Борисович Давидсон избран Действительным Членом Российской Академии Наук !

Студенты и преподаватели факультета истории поздравляют профессора кафедры истории идей и методологии исторической науки А.Б. Давидсона с избранием в Действительные Члены Российской Академии Наук. Счастья, успехов, здоровья, дорогой наш Аполлон Борисович! УРА!!!

Преподаватели факультета истории приняли участие в международных дебатах в Варшаве

12-14 декабря Институт междисциплинарных исследований «Artes Liberales» Варшавского университета провел международные дебаты «Академия глазами общества» (Academia in public discourse). Участниками дискуссий стали ученые из России и Польши, а также представители от СМИ, учреждений культуры и образования, неправительственных организаций. В числе докладчиков — преподаватели факультета истории И. М. Савельева, Ю. В. Иванова и П. В. Соколов.

Заведующий кафедрой социальной истории профессор Павел Уваров принимает участие в передаче "Наука 2.0" на телеканале "Россия 24"

Что такое исторические источники, как правильно их оценивать - об этом и о многих других аспектах работы историка рассуждает в передаче "Наука 2.0" телеканала "Россия 24" член-корреспондент РАН, зав. кафедрой социальной истории, профессор Павел Юрьевич Уваров.

Декан факультета истории профессор Александр Каменский принимает участие в передаче "Не так" радиостанции "Эхо Москвы"

17 декабря на радиостанции "Эхо Москвы" в эфир вышла передача "Не так" . О проблемах власти в России XVIIIв. рассуждает декан факультета истории НИУ ВШЭ профессор Александр Борисович Каменский.

«Куранты XVII столетия (Европейская пресса в России и возникновение русской периодической печати)» - доклад к.и.н.Степана Шамина на научном семинаре факультета истории

7 декабря 2011 г. на факультете истории НИУ-ВШЭ прошло очередное заседание научного семинара. С докладом на тему «Куранты XVII столетия (Европейская пресса в России и возникновение русской периодической печати)» выступил к.и.н.Степан Михайлович Шамин, ведущий научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО  «Лингвистическое образование как средство сохранения культурного наследия», Институт русского языка им. А.С. Пушкина.

Где будут голосовать иногородние студенты ВШЭ

4 декабря состоятся выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации. О том, где могут проголосовать иногородние студенты Вышки, живущие в общежитиях и гостиницах, рассказывает заместитель проректора ВШЭ Виктор Емельянов.

Профессорско-преподавательский состав факультета истории, студенты бакалавриата и магистратуры поздравляют студентов 2-го курса - победителей Конкурса НИРС-2011

Камиль Галеев, Ирина Мастяева, Ирина Махалова и Арсений Старков заняли призовые места в номинации "Лучшая работа бакалавра по истории" на Конкурсе НИРС - 2011. Молодцы! Поздравляем!

Конкурс НИРС–2011

Подведены итоги ежегодного Конкурса научно-исследовательских работ студентов ВШЭ.

Первая студенческая конференция на факультете истории

17 ноября на факультете истории прошла первая студенческая конференция. С докладами выступили студенты 2-го курса Камиль Галеев, Максим Верютин, Лада Ковальчук, Ирина Махалова, Ирина Мастяева, Арсений Старков, Наталья Полковникова и Марина Фадеева. Выступления студентов вызвали широкое обсуждение как у профессорско-преподавательского состава, так и у студентов 1-го и 2-го курсов.