• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «The Gentleman's Magazine»

The Gentleman's Magazine. 1735. Vol . 5. Apr. P. 221

Варшава,
Польская армия под командованием графа Тарло, которая ранее сеяла ужас в Германии своим нашествием на Силезию и угрожала вторгнуться в Саксонию, всюду преследуется Русскими и Саксонскими войсками.<…>
В своем отступлении из Силезии граф Тарло предпринял несколько попыток пересечь Вислу, но из-за половодья никто из его людей не отважился, кроме четырех польских отрядов. Прежде, чем они успели переправиться, отряд русских окружил их и взял в плен.
Кастелян Черска, управлявший под командованием Графа, видя, что у войск нет снабжения, сложил оружие. Этому примеру последовала вся армия, кроме трех отрядов, которые преследуются русскими на момент отправления письма.
Русские захватили всю артиллерию польской армии.

Персия, 
Тахмасп Кули-Хан объявил себя господином Вавилона. Оный генерал также заключил союз с Русским двором, в котором обязался помогать Императору или Царице в случае нападения Турков, за что получил участок земель у Каспийского моря. 

Петербург,
 Соглашение о торговле было заключено между Царицей и королем Великобритании. К великому преимуществу подданных обоих королевств, оное продлится следующие 15 лет.

The Gentleman ' s Magazine . Vol . 1. Aug. 1734. P . 451

Петербург,
Татары, числом в 17[000] или 18,000 вошли в Подолье и Волынь; и что губернатор Киева собрал 4000 казаков и 1500 драгун, чтобы предотвратить их соединение с поляками.

The Gentleman ' s Magazine . Vol . 4. July 1734. P . 391

19 июня 1734, Данциг. 
Капитулируя, Данциг отдаст миллион крон в счет расходов войны, кроме того еще миллион русским; вся сумма будет выплачена тремя выплатами; и 40 тысяч дукатов понадобится для выкупа их [Данцига] колоколов; Архиепископ стал заключенным; и маркиз де Монти был заключен под стражу и пребудет там до тех пор, пока дворы России и Саксонии не решат иначе….

The Gentleman's Magazine. Vol. 4. June 1734. P. 334

Из Петербурга: Татары в количестве 17 или 18 тысяч вошли в Подолье и Волынь; губернатор Киева собрал 4 000 казаков и 1500 драгун, чтобы предотвратить их [крымских татар] соединение с поляками. Ее Царское Величество приказала своему министру в Константинополе объявить, что если татары немедленно не покинут Польшу, то она будет считать, что мир более не поддерживается и будет принимать соответствующие меры.

The Gentleman ' s Magazine . Vol . 4. June 1734. P . 334

Из Данцига.С того момента, как мы последний раз освещали происходящее в городе, французская помощь, которая отступила, вернулась 25-го мая и высадила под фортом Вейхсельмюнд 3 000 человек, которые на следующий день атаковали окопы русских, но были вынуждены отступить с потерями в 200 человек, среди которых был граф Плело, французский посол в Копенгагене, который по случаю возглавил войска, как и два рыцаря святого Льюиса. Русский флот, состоящий из 14-ти линейных кораблей под командованием Адмирала Гордона, вскоре подойдут к рейду, все французские корабли, кроме одного небольшого фрегата, который стоит под орудиями форта Вейхсельмюнд, ушли из тех вод; и русская армия, снабжаемая амуницией и артиллерией, возобновила бомбардировки города и Форта с большей яростью. В Данциге взорвался главный пороховой склад, как и склад в форте Вейхсельмюнд.  Из-за этих бедствий французские войска, укрепившиеся там – капитулировали одиннадцатого июня при условии их транспортировки на русских кораблях до того балтийского порта, который адмирал Гордон сочтет подходящим, и возвращения во Францию. Господин де ла Мотт, командир французских войск пожелал, чтобы граф Миних выдал офицера, дезертировавшего к русским и, предположительно, застрелившего графа Плело из пистолета, из-за обвинений в трусости и в том, что опозорил мундир французского солдата, когда они атаковали русский лагерь. Граф Миних с готовностью ответил, объявляя его полное презрение к подобному действию.

The Gentleman ' s Magazine . Vol . 4. May 1734. P . 277

Из Данцига . Русские разрушили Ратушу, несколько церквей и большую часть города своими бомбами и ядрами. При атаке на завод Хагельсберга после пятичасового противоборства им пришлось отступить, они потеряли 3000 солдат и большинство младших офицеров и инженеров. Вскоре после того, как подошедшее французское подкрепление начало высадку, русские, чтобы лишить их [французов] укрытия и средств к укреплению, разрушили и подожгли все здания в радиусе шести миль. 

The Gentleman ' s Magazine . Vol . 4. Apr 1734. P . 222

Жестокие боевые столкновения произошли между девятитысячным польским корпусом под командованием графа Тарли и корпусом русских под командованием Генерала Сарраски, в оных столкновениях поляки были разбиты.
Из Данцига, [сообщают что] город все еще держится против русских в ожидании помощи из Франции.

The Gentleman's Magazine. Vol. 4. Mar 1734. P. 166

Из Данцига. Русские взяли форт Вейхсельмюнд, отрезали всесообщение с морем, уничтожили водяные мельницы и те, что снабжали город водой.

The Gentleman's Magazine. Vol. 4. Feb 1734. P. 110

Из Данцига. Генерал Ласси с 25 тысячным российским корпусом прибыл с намерением осадить город. Магистрат немедленно приказал инженерам осыпать откосы берега реки Кладав (р. Мотла́ва) , земля на пол мили от берега реки была спущена под воду чтобы предотвратить более близкое продвижение русских. 500 человек день и ночь укрепляли подходы к городу. На подходах было установлено 100 пушек. Однако русские взяли важный порт Батциг, единственное место где могла безопасно высадиться помощь.  У короля Станислава есть 8 000 регулярных войск и горожане могут вооружить 20 000 человек.
Граф Пётр Петрович Ласси (Лесси, Лессия) -  один из самых успешных полководцев России XVIII века. Ирландец родом, в 1700 году он поступил на русскую службу и к 1736 году дослужился до чина генерал-фельдмаршала. Отец австрийского фельдмаршала Франца Морица Ласси. Возможно, речь о Бодеманском холме-острове в излучине Вислы, который находился между крепостью Вейхсельмюнд и Данцигом. Его захват давал позиции для обстрела, лишая даже небольшие суда возможности безопасно подходить к Данцигу по Висле.

The Gentleman ' s Magazine . Vol . 2. Dec. 1732. P. 1127.

Из Москвы

Царица основала новую академию; и для поощрения студентов приказала, чтобы их допускали ко всем занятиям бесплатно при условии, что они смогут содержать себя.