• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «The Gentleman's Magazine»

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Jul.

Иностранные дела.Письма из Польской Украины сообщают, что около конца прошлого месяца была слышна большая канонада, которая, кажется, исходила из окрестностей Буга (Bog), предполагается, что это была русская армия, переходившая тогда эту реку. Паша Бендер, который стоял лагерем с 50.000 людьми вдоль Днестра (Niester), чтобы отслеживать передвижения русских, получил приказ от султана (Grand Seignor) дать армии сражение, если она предложит пересечь реку.

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Jun. P. 327

Иностранные дела.

Бывший сераскир (serasquier) Очакова, который пленник здесь, посылал своего секретаря в Константинополь за необходимыми полномочиями для заключения мира. Он получил ответ от Великого визиря: «Ты должен вернуться к неверующим и сказать Яхья-паше, что, прежде чем посылать тебя, он должен был знать, что его Блистательное Высочество не привык заключать мир при помощи рабов или пленников, и, поэтому, он не имеет полного права посылать его».

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. May. P. 278

Иностранные дела.

Петербург. Корабли, которые отправились из Архангельска (Archangel), чтобы найти Северо-Восточный проход, добрались до реки Лена, которая лежит так далеко на Восток от Вайгачских проливов (Weygattz Streights), как сами они от Архангельска; они перезимовали в устье Оби, по указаниям зажечь огни в устьях всех рек, которые впадают в Северный океан, нет никаких сомнений в том, что они исполнят свои намерения. Попытки такого путешествия к Китаю и Ост-Индиям часто безуспешно предпринимались северными торговыми нациями ценой огромных расходов и, иногда, потери жизней, в частности – англичанами, в одной из таких неудачных экспедиций сэр Хью Уиллоби замерз насмерть со всей своей командой на острове, который с тех пор называется его именем.

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Mar. P. 167

Иностранные дела.

Петербург. Отряд из 80.000 татар, возглавляемых ханом Крыма, выдвинувшись с намерением проникнуть на Украину, отделил большое количество войск для этой цели, которые были так энергично атакованы генерал-лейтенантом Дугласом, что они были полностью разгромлены, оставив множество мертвых и пленных, и, кроме того, главный штандарт хана. От этого раннего успеха русский двор предчувствует удачную кампанию.

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Feb. P.112.

Иностранные дела.

Из Вены [сообщают], что реальная цель путешествия, которое маркиз де Ботта предпринял в Петербург – разъяснить при русском дворе, что положение дел в Венгрии не позволяет Императору более откладывать заключение перемирия с Оттоманской Портой: он также был в комиссии для сообщения этому двору, что после строжайшего разбирательства в деле графа Зекендорфа, этот господин не был найден виновным в каком-либо преступлении, караемом смертной казнью; и поэтому Имперский суд будет непременно обязан оставить его на свободе. Это, кажется, целиком и полностью согласно с тем, что было ранее сказано об этом деле, что долгое заточение этого генерала частично было следствием того, что русский двор желал ему зла.Из Петербурга [сообщают], что паша Очакова, пленник в этом городе, уполномочен Оттоманской Портой начать предварительные мероприятия по заключению мира с русской короной. Те же письма сообщают, что планируемая осада Очакова – это дело, согласованное между двумя державами, Оттоманская Порта, абсолютно убеждена никогда не заключать мира, который должен оставить это место в руках Росси; поэтому было решено, что турки должны опять осадить его, что русские должны вести лишь такую оборону, чтобы не казаться добровольно сдавшими его, что он должен быть сдан Порте по капитуляции [гарнизона].

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Jan. P.55.

Иностранные дела.

Петербург. Британские и голландские резиденты, по просьбе царицы, послали письма послам своих правителей при Порте, сообщая им, что царица приняла посредничество Великобритании и Генеральных штатов, совместно с Францией, для компромисса между Россией, Императором и Портой.

The Gentleman's Magazine Vol. 6. Jun. 1736. P. 358

Выдержка из письма к Царице от фельдмаршала Князя Миниха.
Варшава, 20 мая.
Главный корпус Татар расположился напротив нашего правого крыла, напротив казаков. 8-го я отправил 5 крупных отделений для преследования противника, чья армия состояла из 100 тысяч  человек и встала лагерем невдалеке от [лагеря] Сергея Голицына, но в 20-ти лигах от нашего. [Противник] под командованием татарского хана лично объединился с князьями крымских татар.
 В 1736 году его отец, князь Дмитрий Михайлович, был арестован, обвинён в подготовке заговора и заключён в Шлиссельбургскую крепость. Находившийся при дворе императрицы Анны Иоанновны князь Сергей Голицын, также попал в опалу и был отправлен губернатором в Казанскую губернию...

The Gentleman's Magazine. 1735. Vol. 5. Nov. P. 683

Вена,
У герцога Евгения ежедневно состоятся конференции по обсуждению общего примирения, и министры Англии, Голландии и России приглашены к присутствию.

Петербург,
Царица одобрила мирную конвенцию.

The Gentleman's Magazine. 1735. Vol . 5. Oct. P. 622

Петербург,
Между Русскими и Турками вот-вот начнется война. Татары совершили два налета на земли Царицы, но были отброшены.  В то же время граф Миних находился на марше с 40 тысяч человек с целью осадить Азов.

The Gentleman's Magazine. 1735. Vol . 5. Jul. P. 390

Петербург,
Царица заключила мир с Тахмаспом Кули-Ханом, персидским генералом, в следствии которого уступает все завоевания в Персии совершенные в конце правления Царя Петра I, кроме крепости Терск. Вслед за этим Хан крымских татар принял решение провести армию в 80 тысяч человек через земли Царицы, к чему его подтолкнул его Великий Сеньор, который уже послал 30 тысяч  человек ему на помощь.Перевёл Ткачук Андрей Александрович.