• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «The Gentleman's Magazine»

The Gentleman's magazine. 1739. Vol. 9. Apr. Р. 219

Петербург. Основные силы татар предприняли попытку вторжения на Украину, но потерпели поражение: многие из них в ходе боевых действий были убиты и взяты в плен, были утеряны два боевых знамени, великое множество луков и стрел, а также 1300 голов лошадей.

The Gentleman's magazine. 1739. Vol. 9. Mar. Р. 163

Зарубежные события за март 1739 г. Российская Императрица в уважение к спокойствию Польши, которое было бы потревожено проходом по ее территории 30.000 русских солдат, обещанных Германскому императору, решила, что взамен солдат отправит Его Величеству деньги.

The Gentleman's magazine. 1739. Vol. 9. Mar. Р. 163

Зарубежные события за март 1739 г. Французский посол недавно пытался договориться с Султаном по поводу заключения мира с Императором [Священной Римской империи] и Россией, на что было отвечено, что переговоры напрасны...

The Gentleman's magazine. 1739. Vol. 9. Jan. Р. 51

Зарубежная корреспонденция за январь 1739 г. Петербург. Персидские послы получили сведения, что Софи возобновил войну с Турцией и только что начал осаду Тифлиса армией численностью в 170.000 человек. Порта, похоже, решила вообще не действовать на Днепре в следующую кампанию, и вместо этого использовать свои силы, чтобы завоевать Крым.

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Dec. P. 663

Зарубежные события за декабрь 1738 г. Константинополь. Послам Надир-шаха, которые ознакомили великого Визиря с тем, что их господин желает, чтобы Россия была включена в договор, который Господин намеревается заключить с великим Визирем, министр дал достойный ответ...

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Dec. P. 663

Зарубежные события за декабрь 1738 г. Из Киева. В Польше, Королевский Генерал был проинформирован, что довольно большой отряд русских должен пройти по территории Республики, чтобы позже соединиться с имперскими частями в Венгрии...

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Nov. P. 607

Зарубежные события за ноябрь 1738 г. Царица упрекнула его императорское Величество за допущение возможности заключения сепаратного мира с турками: оно повлечет дурные последствия. Сама она отклонила подобное предложение, понимая, что его основная цель – расколоть союз между двумя державами.

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Nov. P. 551

Начиная со сдачи Оршовы туркам, они не предпринимали никаких значимых действий, но только посылали свои крупные отряды, которые значительно потревожили и потеснили имперские войска, а также вынудили подчиниться Смедерево, Выпаланку и некоторые другие беззащитные территории.

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Aug. P. 495

Зарубежные события за август 1738 г. Из Петербурга. После 2 успешных наступлений под руководством графа Миниха на турок и татар, возле реки Буг и Савранка, которые ранее нами упоминались, этот генерал продолжил свой марш на Днестр, в ходе которого он постоянно подвергался атакам со стороны татар, всё более энергичным, тем не менее [графу] удалось отразить все вражеские нападения ценой незначительных потерь.

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. Aug. P.438-439

Иностранные дела.Империалисты (Imperialists) отступили назад к Карансебешу после столкновения, упомянутого в нашем последнем [номере], турки снова заняли Мехадию (Meadia), и их большая армия возобновила осаду Оршовы, которую после бесплодных атак они сменили на блокаду; но город, будучи хорошо снабжаем, также получил новое пополнение людьми и провизией, немцы не сильно огорчились. Великий визирь остался бездействующим в своем лагере, либо из-за болезни в его войске, которая уносит 300 или 400 [человек] в день, либо, как думают некоторые, потому, что он ждет, чтобы принять меры против успеха русских у Бендер. Тем временем, «имперская» [австрийская] армия, довольно хорошо восстановившаяся от болезни и усталости, марширует обратно к Дунаю и ожидает только подкреплений, чтобы атаковать врага. Турки не имели большого успеха и в Хорватии, где они должны были снять осаду со Зрина (Sdrin) и поспешно отступить. Но величайшие надежды на эту компанию возлагают русские.Генерал Ласси, 26 июня по старому стилю, атаковал и перешел линию Перекопа, оборонявшуюся 40.000 турок и татар, под командованием султана Галга (Sultan Galga); через два дня он стал хозяином укреплений, 2000 человек гарнизона под командованием трехбунчужного паши сдались как военнопленные; он нашел там 80 медных пушек и мортир. Этим завоеванием он снова открыл Крым для вторжения, и марширует, как говорят («’tis said is marching»), чтобы осадить Каффу, значимый морской порт и практически единственное место силы (Place of Strength)...