Наука

Стажер-исследователь Центра Денис Сметанин выступил на Всероссийском конгрессе в Архангельске

Денис Сметанин выступил с докладом «Царь с неограниченной властью или монарх в пределах свободы? Политический язык К. П. Победоносцева при конструировании образа царской власти».

«Прожектеры» и школа в России XVIII века: Вышла в свет новая книга Игоря Федюкина

В издательстве Оксфордского университета опубликована монография директора Центра Игоря Федюкина The Enterprisers: The Politics of School in Early Modern Russia.

Статья старшего научного сотрудника Центра Евгения Акельева удостоена премии журнала Ab Imperio

На научно-образовательном портале postnauka.ru опубликован обзор Сергея Польского, посвященный понятию "просвещенный абсолютизм"

Обзор посвящен проблеме "просвещенного деспотизма", критике историографической концепции "просвещенного абсолютизма" и региональным вариантам реформ эпохи "просвещенного абсолютизма" в России, Пруссии, Швеции, Дании и землях Габсбургов.

Орден эмансипации: Как Екатерина I учредила женский знак отличия

На сайте Научно-образовательного портала ВШЭ вышла статья по материалам исследования Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера о династическом сценарии Екатерины I и учреждении ордена Св. Екатерины

В Центре прошел первый в этом году коллоквиум "День штудий"

25 января состоялся коллоквиум "День штудий", на котором выступили сотрудники Центра истории России Нового времени.

В журнале International History Review опубликована статья Игоря Федюкина в соавторстве с Робертом Коллисом и Эрнестом Зитцером

Опубликована статья "Drinking Diplomacy: The St. Petersburg ‘Ordre des Antisobres’ and Fraternal Culture among European Envoys in Early Imperial Russia"

Состоялась презентация книги "Французский авантюрист при дворе Петра I..."

15 января 2019 г. в Германском историческом институте в Москве состоялась презентация книги "Французский авантюрист при дворе Петра I: Письма и бумаги барона де Сент-Илера" (ИД ВШЭ, 2018), которую представили составитель и научный редактор Игорь Федюкин и научный сотрудник Института Владислав Ржеуцкий.

Две статьи сотрудников Центра включены в подборку самых интересных исследований, проведенных в НИУ ВШЭ за последние три года

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Майя Лавринович прочитала курс из пяти лекций в он-лайн университете "Арзамас"

Старший научный сотрудник Центра прочитала пять лекций на тему "У Христа за пазухой: сироты в культуре".