Наука

В журнале Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History вышла статья ведущего научного сотрудника ЦИ Дмитрия Лисейцева

Статья "Reconstructing the Late 16th-and 17th-Century Muscovite State Budget" вышла в первом номере журнала Критика за 2016 год

Старший научный сотрудник ЦИ Майя Лавринович выступила на семинаре по истории и культуре России XVIII - XIX веков

В ШИН состоялся совместный с Германским историческим институтом в Москве семинар, на котором старший научный сотрудник Центра Майя Лавринович представила доклад "Алексей Малиновский – слуга двух господ? Роль патрон-клиентских отношений в реализации личных стратегий московского чиновника (конец XVIII – начало XIX века)"

Ведущему научному сотруднику Центра Игорю Христофорову присвоено почетное звание "Профессор РАН"

13 января 2016 г. на заседании Президиума РАН были утверждены результаты выборов на присвоение почетного звания "Профессор РАН".

Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина выступила на Гайдаровском форуме в РАНХиГС

Елена Корчмина выступила на секции "ПАРАЛЛЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ И МИРА" с докладом "Эволюция базовых экономических представлений в среде дворянской элиты в России во второй половине 18 - первой половине 19 веков".

На семинаре ЦИ выступил доцент кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Володин

18 декабря на семинаре Центра источниковедения выступил Андрей Володин с докладом «Цифровая история и перспективы компьютерного источниковедения»

Ведущий научный сотрудник Центра Игорь Христофоров провел мастер-классы для историков БФУ им. И. Канта

7—8 декабря 2015 года Игорь Христофоров провел мастер-классы для историков Балтийского федерального университета им. И. Канта на темы «Современная историография о Великих реформах», «Актуальные проблемы изучения власти и общества в России XIX века» и «Крестьянский вопрос в XIX столетии».

Старший научный сотрудник ЦИ Елена Корчмина выступила с докладом в Регенсбурге

22 октября Е. Корчмина выступила в Регенсбурге (Германия) с докладом "The Practice of Personal Finance and the Problem of Debt among the Noble Elite in Eighteenth-Century Russi" в рамках рабочего семинара "Modeling semantically Enriched Digital Edition of Accounts"

19 ноября в Центре источниковедения состоялся доклад А. Крайковского «Морские промыслы и европеизация России в XVIII веке»

В ЦИ ШИН выступил Крайковский Алексей, доцент факультета истории Европейского университета (СПб)