• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
О так называемых «Змеиных богинях» Крита периода «новых дворцов»

Зинченко С. А., Солька А. А.

В кн.: История и теория культуры : Альманах. Вып. 4. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 116-137.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

14 — 15 октября 2016 года состоялась международная конференция «Влияния и обмены в "большой Европе" XII столетия: знания, люди и образы», организованная Лабораторией медиевистических исследований и Германским историческим институтом в Москве

14 — 15 октября 2016 года состоялась международная конференция «Влияния и обмены в "большой Европе" XII столетия: знания, люди и образы», организованная Лабораторией медиевистических исследований и Германским историческим институтом в Москве
Во Владимире состоялась международная конференция «Влияния и обмены   в "большой Европе" XII столетия:   знания, люди и образы», в которой приняли участие специалисты из России, Германии, Италии и Австрии.

Защита О.И. Захарова

11 октября 2016 года аспирант Школы исторических наук О.И. Захаров успешно защитил в диссертационном совете при Уральском федеральном университете им. первого президента России Б.Н. Ельцина диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 – Отечественная история. Тема диссертации — «Российские постреволюционные историки-эмигранты в США: проблемы научной и бытовой адаптации». Научный руководитель — д-р ист. наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ О.В. Будницкий.

Благодарность от музея «Сокольники»

Летом 2016 г. студенты образовательной программы НИУ ВШЭ «История» под руководством доцента Школы исторических наук О.В. Нефедовой проходили музейную практику в Музее Парка культуры и отдыха «Сокольники», участвуя в подготовке постоянной экспозиции и проведении тематических мероприятий. 3 октября директор музея А.В. Лапшин выразил благодарность нашим студентам за «навыки работы с историческим материалом, заинтересованность в социокультурной проблематике» и «высокий уровень исследовательских работ».

Статья Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века»

Статья Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века»
Статья профессора Школы исторических наук, заместителя директора ИГИТИ Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века» опубликована в журнале «История медицины» (2016. Т. 3, № 2. С. 186–200). В работе рассматривается история изменений в управлении врачебным сословием России первой половины XIX века. На основе документов из архива Медицинского совета Министерства внутренних дел и периодических изданий автор прослеживает поиски релевантных моделей организации и самоорганизации российских врачей.

Ода на окончание практики

Ода на окончание практики
В июле 2016 г. студенты образовательной программы НИУ ВШЭ «История» под руководством доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева проходили практику в Российской государственной библиотеке. На сайте библиотеки выложены отзывы студентов, в которых они с восторгом описывают свои впечатления от знакомства с работой рукописного отдела в ведущей библиотеке страны.

И.М. Савельева рассказала про массовые исторические знания и историческую науку

И.М. Савельева рассказала про массовые исторические знания и историческую науку
Директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук Ирина Максимовна Савельева выступила на пленарном заседании конференции «История, память, идентичность: теоретические основания и исследовательские практики», которая проходит в ИВИ РАН 3–4 октября 2016 года, с докладом «Массовые исторические знания и историческая наука».

Кириллу Левинсону вручена Немецкая переводческая премия

Кириллу Левинсону вручена Немецкая переводческая премия
29 сентября ведущему научному сотруднику ИГИТИ, доценту Школы исторических наук К.А. Левинсону за перевод книги «Словарь основных исторических понятий. Избранные статьи в 2-х томах» (Москва: Новое литературное обозрение, 2014) была вручена Немецкая переводческая премия ООО «Мерк» и Гёте-Института в сфере литературного перевода на русский язык в категории «Научно-популярная литература». Церемония вручения премии, приуроченная к Международному дню переводчика, проходила в Москве в Резиденции Посла Федеративной Республики Германия. Поздравляем Кирилла Алексеевича с заслуженной наградой!

В блокаду интеллигенция оказалась самой неприспособленной

В блокаду интеллигенция оказалась самой неприспособленной
В научно-популярном журнале «Историк» опубликовано интервью с академиком РАН, ординарным профессором НИУ ВШЭ А.Б. Давидсоном, приуроченное к 75-летию начала блокады Ленинграда.

Специальный диплом фестиваля «Святой Владимир»

Серия тематических телепередач с доцентом Школы исторических наук, канд. ист. наук А.Ю. Виноградовым под общим названием «Образы святости», вышедшая на телеканале ТВЦ в рамках цикла «Православная энциклопедия», получила специальный диплом жюри фестиваля «Святой Владимир» в номинации «Телевизионный проект». Наши поздравления коллеге!

Зачем гуманитарии изучают медицину

На последних Полетаевских чтениях Института гуманитарных историко-теоретических исследований участники обсуждали взаимодействие наук о природе и наук о человеке. Почему гуманитарии заинтересовались естественными науками и какой вклад они могут внести в их изучение, рассказывает профессор ВШЭ Елена Вишленкова.