Тема «издания на английском языке»

The London Gazette. 1772. № 11274. 11 August. P. 1

Петербург, 21 июля. Мы с удовлетворением обнаружили, что не только этот город, но, по свидетельствам из других частей Империи, они все остаются полностью свободными от последнего эпидемического бедствия.

The London Gazette. 1772. № 11273. 8 August. P. 1

Петербург, 14 июля. В прошлый четверг, по случаю годовщины восшествия Императрицы на престол в Петергофе, в одном из летних дворцов Ее Императорского Величества, в двадцати милях от Петербурга, имел место роскошный приём; а вечером в пятницу, в день именин Великого Князя, состоялся великолепный бал-маскарад, который Его Императорское Величество удостоил своим участием.

The London Gazette. 1772. № 11271. 1 August. P. 1

Петербург, 7 июля. Императрица и Великий Князь переехали вчера в Петергоф из Царского Села для участия в празднествах, которые начнутся в следующий четверг.

The Annual Register. Vol. 16. 1771 [14 July 1772]. The History of Europe. Chapter 7. P. 73 - 77

Вторжение в Крымское ханство. Форсирование линий у Перекопа. Взятие Феодосии. Завоевание всего полуострова.Переход турок через Дунай и взятие Джурджу.Князь Репнин уходит в отставку. Генерал Эссен отброшен.Турецкие укрепления в Тулче и Мачине взяты силой. Нападение на Великого визиря и его лагерь в Бабадаге, полный разгром турецкой армии. Сдача турками Дуная и побег в горы. Поражение Mousson Oglou вблизи Бухареста.

The London Gazette. 1772. № 11264. 7 July. P. 1 - 3

Принимая во внимание, что актом Парламента, принятым на двадцать шестом году правления Его покойного Величества, был «Акт, обязывающий корабли более эффективно соблюдать карантин; и для лучшего предотвращения занесения чумы из чужих краев в Великобританию или Ирландию, или на острова Гернси, Джерси, Олдерни, Сарк, или Мэн»... и что Его Величество считает возможным занесение инфекции, следует обязать соблюдать карантин в таких местах, на такой срок, и таким образом, каковые определит Его Величество, Его Наследники или Потомки в своем Приказании (или в своих Приказаниях) сделанном по рекомендации Тайного Совета.

The London Gazette. 1772. № 11262. 30 June. P. 1

Варшава, 23 июня. Русский посол в Варшаве получил депешу от Фельдмаршала Графа Романцова, подтверждающую известия о заключении перемирия между русскими и турками в Гиургево 30 числа прошлого месяца.

The London Gazette. 1772. № 11248. 12 May. P. 1

Петербург, 27 марта. Комиссия в Москве в прошлом году изобрела порошок для дезинфекции, который, судя по отзывам об экспериментах, доказал свою эффективность в предотвращении распространения инфекции чумы.

The London Gazette. 1772. № 11247. 9 May. P. 1

Петербург, 14 апреля. Известия, полученные в прошлую субботу от маршала Романцова, свидетельствуют о том, что Порта согласилась на перемирие и проведение конгресса и выбрала Исмаила-Бека, Рейс-Эффенди, своим полномочным послом. Ее Императорское Величество утвердила графа Григория Орлова и господина Обрескова в должности ее полномочных послов.

The London Gazette. 1772. № 11247. 9 May. P. 1

The London Gazette. 1772. № 11242. 21 April. P. 3-4

Настоящим уведомляется, что следующие лица, заключенные за долги в соответствующие тюрьмы, могут воспользоваться Парламентским Актом, принятым в двенадцатый год правления Его Величества короля Георга Третьего, об облегчении участи не расплатившихся должников и об освобождении от наказания маршалов Королевских Тюрем за побеги таковых лиц из указанных тюрем.