Новые места - новые люди

Кляйнман И.

М.: Книжники, 2018.

Российские евреи в годы войны и революции, 1914-1920 гг.

Будницкий О. В.

В кн.: История еврейского народа в России. Т. 3. От революции 1917 года до распада Советского Союза. Т. 3: От революции 1917 года до распада Советского Союза. М.: Мосты культуры/Гешарим, 2017. Гл. 1.1. С. 41-69.

A Muslim Azef, or One More Orientalist: Playing the Other in Imperio-Orientalist Mirrors

Bessmertnaya O. Y.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 158/HUM/2017.

Новая книга сотрудников Лаборатории медиевистических исследований

Увидел свет первый коллективный научный труд Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ «Средневековая Европа: Восток и Запад». Этот труд появился в рамках проекта «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия» и открывает собой книжную серию Polistoria, ключевая цель которой — выразить идею множественности и разнообразия «истории», понимаемой в данном случае двояко: и как цепь событий, и как рассказ о них.

Лекция Стеллы Рок

21 апреля в ИГИТИ состоялась лекция Стеллы Рок на тему «‘Post-secular’ Europe through the lens of pilgrimage»

Доклад профессора Джея Уинтера

17 апреля профессор Джей Уинтер выступил в ИГИТИ с докладом на тему «Shell shock in the First World War and after».

Доклад А.Б. Каменского в Варшаве

16–17 апреля в Варшаве состоялась международная научная конференция «“За землю нашу, не вашу” — политическая мысль и нациообразовательные процессы в регионе Центральной и Восточной Европы», организованная Центром польско-российского диалога и согласия. На конференции с докладом «Восточнославянские земли Речи Посполитой в восприятии русской политической элиты XVIII века» выступил проф. А.Б. Каменский.

«Cозданная Сталиным система не пережила его смерти»

О личности Сталина и об эволюции его взглядов, об окружении вождя и «эффективности» созданной им системы — в интервью профессора Школы исторических наук О.В. Хлевнюка порталу «Постнаука».

История на XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

8–9 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ состоялись заседания шести сессий секции «Социальная история», организованной Школой исторических наук.

Лекция о «сталинском неоНЭПе» в Центре авангарда

9 апреля 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Хлевнюк выступил в Центре авангарда со второй лекцией из цикла «Сталинский период. Современная историография». Тема лекции — «Сталинский неоНЭП: предпосылки и содержание».

Доклад О.В. Хлевнюка

8 апреля 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Хлевнюк выступил на Бюро Отделения историко-филологических наук РАН с докладом на тему «Сталинская система как предмет научной историографии».

Защита С.Р. Матвеева

31 марта 2015 г. стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева, преподаватель Школы исторических наук С.Р. Матвеев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Философские истоки французского либерального консерватизма (Ф. Гизо, А. Токвиль)». Работа была выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора НИУ ВШЭ И.М. Савельевой. Наши поздравления!

Отклик на коллективную монографию «Сословие русских профессоров»

В журнале «Вопросы образования» (2015. № 1. С. 272–283) опубликована рецензия Я.Б. Рудневой на коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (под ред. Е.А. Вишленковой и И.М. Савельевой. М.: ИД НИУ ВШЭ, 2013). Автор рецензии считает перспективным выделение университетских исследований в самостоятельную дисциплину. Сейчас это направление находится в стадии становления, концептуализирует свое предметное поле и апробирует различных дисциплинарные подходы к описанию университета как гетерогенного объекта. Примером эффективного объединения усилий специалистов в разных областях науки для изучения проблематики существования и видоизменения университетов является рецензируемая коллективная монография.