Aegyptiaca Rossica

Немировский А. А.

М.: Русский Фонд содействия образованию и науке, 2018.

Еще раз к вопросу об ахейцах в Киликии в 12 в. до н.э.

Немировский А. А., Сафронов А. В.

Индоевропейское языкознание и классическая филология. 2018. Т. XXII. № 2. С. 945-960.

Оформление английских королевских займов на антверпенской бирже в середине XVI в.: попытки унификации

Александрова М. А.

В кн.: Исторический опыт унификации: цели, идеи, воплощение. Материалы конференции. Москва, 18–19 июня 2018 г.. М.: ИВИ РАН, 2018. С. 8-12.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

В серии «ЖЗЛ» вышла книга Е.Н. Трефилова о Пугачеве

В серии «Жизнь замечательных людей», выпускаемой издательством «Молодая гвардия», появилась книга Е.Н. Трефилова «Пугачев». Основываясь на широком круге источников, автор рассматривает самые разнообразные аспекты миросозерцания и жизнедеятельности знаменитого самозванца — от представлений о социальной справедливости до интимной жизни «третьего амператора». В книге рассказывается и о том, что представляла собой пугачевская армия, как восставшие относились к мирному населению и какие порядки царили в лагере бунтовщиков. Особое внимание уделяется повстанческому насилию и представлениям восставших о порядке и законности. Наконец, Е.Н. Трефилов не обошел своим вниманием и такую важную тему, как подавление пугачевского бунта правительством Екатерины II.

Конференция в Центре источниковедения

25 апреля 2015 г. в Центре источниковедения прошла конференция «Грамотность и образованность как явления и понятия в России XVIII века», организаторами которой выступили Екатерина Кислова, Андрей Костин и Игорь Федюкин. В ходе конференции были представлены доклады о грамотности среди дворян, духовенства, горнозаводских рабочих, мещан, крестьян и жителей «национальных окраин». Видеоматериалы конференции будут размещены на сайте Центра.

Доклад Д.А. Добровольского в Оксфорде

С 24 по 26 апреля 2015 г. в Оксфорде прошла международная научная конференция «Идентичность, этническое и национальное самосознание до начала Нового времени: старые дебаты и новые перспективы» («Identity, Ethnicity and Nationhood before Modernity: Old Debates and New Perspectives»), организованная Исследовательским центром по гуманитарным наукам Оксфордского университета. С докладом на тему «В поисках этнического самосознания Древней Руси: Таблица народов в древнерусских летописях XI–XIII веков» («In Search of Old Rusian Ethnicity: The Table of Nations in Rusian Chronicles of the Eleventh – Thirteenth Centuries») на конференции выступил доцент Школы исторических наук Д.А. Добровольский.

Выступление О.В. Хлевнюка в МГУ

22 апреля состоялось 235-е заседание семинара Центра экономической истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. На заседании был представлен доклад д-ра ист. наук, профессора Школы исторических наук О.В. Хлевнюка и прошла презентация его книги "Сталин. Жизнь одного вождя" (М. 2015).

Новая книга сотрудников Лаборатории медиевистических исследований

Увидел свет первый коллективный научный труд Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ «Средневековая Европа: Восток и Запад». Этот труд появился в рамках проекта «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия» и открывает собой книжную серию Polistoria, ключевая цель которой — выразить идею множественности и разнообразия «истории», понимаемой в данном случае двояко: и как цепь событий, и как рассказ о них.

Лекция Стеллы Рок

21 апреля в ИГИТИ состоялась лекция Стеллы Рок на тему «‘Post-secular’ Europe through the lens of pilgrimage»

Доклад профессора Джея Уинтера

17 апреля профессор Джей Уинтер выступил в ИГИТИ с докладом на тему «Shell shock in the First World War and after».

Доклад А.Б. Каменского в Варшаве

16–17 апреля в Варшаве состоялась международная научная конференция «“За землю нашу, не вашу” — политическая мысль и нациообразовательные процессы в регионе Центральной и Восточной Европы», организованная Центром польско-российского диалога и согласия. На конференции с докладом «Восточнославянские земли Речи Посполитой в восприятии русской политической элиты XVIII века» выступил проф. А.Б. Каменский.

«Cозданная Сталиным система не пережила его смерти»

О личности Сталина и об эволюции его взглядов, об окружении вождя и «эффективности» созданной им системы — в интервью профессора Школы исторических наук О.В. Хлевнюка порталу «Постнаука».

История на XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

8–9 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ состоялись заседания шести сессий секции «Социальная история», организованной Школой исторических наук.