Новые места - новые люди

М.: Книжники, 2018.

The commemoration chancery

Лисейцев Д. В.

Canadian-American Slavic Studies. 2018. № 52.

«Выборы» и «отводные» как вспомогательные генеалогические источники

Борисов В. Е.

В кн.: Мат-лы 9-й Уральской родоведческой науч.-практ. конф. (19-20 нояб. 2010 г., Екатеринбург).. 2017. С. 8-15.

A Muslim Azef, or One More Orientalist: Playing the Other in Imperio-Orientalist Mirrors

Bessmertnaya O. Y.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 158/HUM/2017.

Шестые Полетаевские чтения: репортаж

9 сентября 2016 года в рамках Шестых Полетаевских чтений состоялась конференция «Науки о природе и гуманитарные дисциплины: новый (бес)порядок взаимодействий». С докладами выступили Павел Соколов, Елена Вишленкова, Карл Холл, Корнелиус Борк, Елена Бергер, Юлия Иванова, Пётр Резвых, Игорь Дмитриев, Сергей Затравкин, Александр Дмитриев, Ольга Свешникова, Анастасия Бонч-Осмоловская и Галин Тиханов. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции, полный видеорепортаж, фотоотчёт, а также репортаж Петра Резвых и Антона Афанасьева.

Статья В.С. Парсамова опубликована в «Новом литературном обозрении»

Статья профессора Школы исторических наук, главного научного сотрудника ИГИТИ В.С. Парсамова «Об одном непрочитанном спецкурсе Ю. М. Лотмана» опубликована в журнале «Новое литературное обозрение» (2016. № 3/139). В конце 1980-х годов Юрий Михайлович Лотман планировал читать спецкурс «Эпоха декабристов». Прочитан спецкурс не был, но осталась его программа. Сопоставление этой программы с предшествующими работами Лотмана по истории декабристского движения, а также с его неопубликованной перепиской с Ю.Г. Оксманом позволяет восстановить предполагаемое содержание спецкурса и проследить эволюцию взглядов Лотмана на освободительное движение в России.

А.Ю. Виноградов на конгрессе византинистов

22–27 августа 2016 г. в Белграде (Сербия) прошел XIII конгресс византийских исследований, в котором приняли участие более 1 500 исследователей со всего мира. Доцент школы исторических наук А.Ю. Виноградов представил на конгрессе три доклада — «The Greek Martyrdom of St. Marina: Toward a Critical Edition», «Inscriptions of the North Caucasus: Greek Literacy on the Periphery of Oikoumene» (совместно с Д.В. Каштановым), «The Tithe Church in Kiev: A Byzan­tine Trace» (совместно с Д.Д. Ёлшиным), — а также был избран в Комиссию по изданию византийских надписей и редакционный совет нового ежегодника по византийской эпиграфике.

Polystoria: Цари, святые, мифотворцы в средневековой Европе

Вышел и скоро появится на прилавках книжных магазинов второй коллективный труд сотрудников Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ. В издание вошли статьи преподавателей, доцентов и профессоров Школы исторических наук А.Ю. Виноградова, О.В. Воскобойникова, С.А. Яцык, М.В. Дмитриева и М.А. Бойцова.

Выступление И.М. Савельевой в Варшавском университете

8 июля 2016 г. директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук И.М. Савельева выступила на конференции «Monuments, Relics and Revivals», организованной в Варшавском университете, с докладом «Still Alive? Sociological Classics in Contemporary Historical Research».

Новая рецензия на книги ИГИТИ

В ведущем американском журнале по российской истории «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History» (2016. Vol. 17, No 2. P. 433–445) опубликована рецензия профессора Принстонского университета Михаила Гордина на книги «Русские профессора» (авторы Е.А. Вишленкова, Р.Х. Галиуллина, К.А. Ильина) и «Сословие русских профессоров» (редакторы Е.А. Вишленкова и И.М. Савельева)

Новая книга М.А. Давыдова

Вышла из печати книга М.А. Давыдова «Двадцать лет до Великой войны: российская модернизация Витте-Столыпина» (СПб.: Алетейя, 2016. 1075 с.). На основании широкого круга источников, прежде всего статистических, автор доказывает несостоятельность распространенных в массовом сознании основных постулатов традиционной негативистской историографии: о «голодном» экспорте хлеба, «непосильных» платежах крестьянства, «обнищании народных масс», «провале Столыпинской аграрной реформы» и др.

Переиздана книга О.В. Будницкого

В издательстве «РОССПЭН» вышло второе, дополненное издание книги О.В. Будницкого «Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX — начало XX в.)»

Новое издание книги Е.Б. Смилянской

В издательстве «Ломоносовъ» вышла вторым изданием монография профессора Школы исторических наук Е.Б. Смилянской «Волшебники, богохульники, еретики в сетях российского сыска XVIII века». По сравнению с первым изданием («Волшебники. Богохульники. Еретики. Народная религиозность и “духовные преступления” в России XVIII в.». М.: Индрик, 2003) в книге не только отчасти поменялось название, но внесен ряд содержательных дополнений, учитывающих новейшую литературу и критические замечания, полученные автором от коллег.

Видеорепортаж с доклада Марины Могильнер «Чистота расы vs имперская гибридность...»

3 июня 2016 г. состоялся доклад главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Марины Борисовны Могильнер «Чистота расы vs имперская гибридность: Владимир Жаботинский против Российской империи». В основе целого ряда тенденций исторического развития России начала ХХ века, которые исследователи обычно описывают с помощью таких понятий, как «национализация», «модернизация», «восстание масс» или «кризис», лежал фундаментальный конфликт между имперской сложностью и неопозитивистским стремлением к простоте и чистым формам. Этот конфликт имел как политическое, так и эпистемологическое измерения. Его важными характеристиками были: расоизация социального и политического воображения, артикулированное отрицание гибридности, нечеткости и многослойности имперских идентичностей и поиск «чистых» форм. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.