Aegyptiaca Rossica

Немировский А. А.

М.: Русский Фонд содействия образованию и науке, 2018.

Еще раз к вопросу об ахейцах в Киликии в 12 в. до н.э.

Немировский А. А., Сафронов А. В.

Индоевропейское языкознание и классическая филология. 2018. Т. XXII. № 2. С. 945-960.

Оформление английских королевских займов на антверпенской бирже в середине XVI в.: попытки унификации

Александрова М. А.

В кн.: Исторический опыт унификации: цели, идеи, воплощение. Материалы конференции. Москва, 18–19 июня 2018 г.. М.: ИВИ РАН, 2018. С. 8-12.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Четырехтомная монография о российских реформах

В издательстве «РОССПЭН» вышла из печати четырехтомная коллективная монография под заглавием «Реформы в России с древнейших времен до конца XX в.», ставшая итогом масштабного исследовательского проекта под руководством доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института российской истории РАН В.В. Шелохаева. Монография стала первым в отечественной историографии обобщающим исследованием, посвященным комплексному изучению опыта реформ в России за весь исторический период развития страны, начиная с возникновения российской государственнности до настоящего времени. Среди авторов монографии — руководитель школы исторических наук, профессор А.Б. Каменский, профессор школы исторических наук И.Н. Данилевский, старший научный сотрудник центра источниковедения, доцент школы исторических наук Е.С. Корчмина и ведущий научный сотрудник центра источниковедения, профессор школы исторических наук И.А. Христофоров.

Олег Будницкий стал лауреатом премии Егора Гайдара

17 ноября были объявлены победители премии Егора Гайдара. В номинации «За выдающийся вклад в области истории» премию получил директор Центра Олег Будницкий.

Игорь Христофоров и Андрей Исэров посетили Дублинский университетский колледж

Сотрудники школы исторических наук встретились со своими ирландскими коллегами, приняли участие в семинарах, выступили с докладами, а также посетили имение, где прожил последние годы жизни выдающийся русский искусствовед Павел Муратов, и кладбище, где он похоронен.

Доклад Елены Вишленковой «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века»

1 ноября 2016 года состоялось очередное заседание совместного семинара Германского исторического института в Москве и школы исторических наук НИУ ВШЭ по истории и культуре России XVIII–XIX веков. С докладом на тему «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века» выступила заместитель директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Елена Анатольевна Вишленкова.

Михаил Бойцов выступил с докладом на семинаре по германистике в Кембриджском университете

Михаил Бойцов выступил в Кембридже с докладом об образе германской истории в российской исторической культуре на семинаре, посвященном перспективам международной германистики

Защита О.В. Морозова

28 октября 2016 года аспирант Школы исторических наук О.В. Морозов успешно защитил в диссертационном совете при Северо-Кавказском федеральном университете диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история. Тема диссертации — «Университетские юбилеи в России и Германии начала XX века». Научный руководитель — д-р ист. наук, профессор НИУ ВШЭ Е.А. Вишленкова. Поздравляем Олега Владимировича Морозова и его научного руководителя Елену Анатольевну Вишленкову.

Федор Борисович Успенский избран в члены-корреспонденты Российской академии наук

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН и Лаборатории медиевистических исследований Школы исторических наук Ф.Б. Успенский избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Сотрудники Лаборатории медиевистических исследований и весь коллектив Школы исторических наук от всей души поздравляют коллегу с этим заслуженным успехом.

14 — 15 октября 2016 года состоялась международная конференция «Влияния и обмены в "большой Европе" XII столетия: знания, люди и образы», организованная Лабораторией медиевистических исследований и Германским историческим институтом в Москве

Во Владимире состоялась международная конференция «Влияния и обмены   в "большой Европе" XII столетия:   знания, люди и образы», в которой приняли участие специалисты из России, Германии, Италии и Австрии.

Защита О.И. Захарова

11 октября 2016 года аспирант Школы исторических наук О.И. Захаров успешно защитил в диссертационном совете при Уральском федеральном университете им. первого президента России Б.Н. Ельцина диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 – Отечественная история. Тема диссертации — «Российские постреволюционные историки-эмигранты в США: проблемы научной и бытовой адаптации». Научный руководитель — д-р ист. наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ О.В. Будницкий.

Статья Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века»

Статья профессора Школы исторических наук, заместителя директора ИГИТИ Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века» опубликована в журнале «История медицины» (2016. Т. 3, № 2. С. 186–200). В работе рассматривается история изменений в управлении врачебным сословием России первой половины XIX века. На основе документов из архива Медицинского совета Министерства внутренних дел и периодических изданий автор прослеживает поиски релевантных моделей организации и самоорганизации российских врачей.