Karamzin and Money

Zorin A., Korchmina E. S.

Cahiers du Monde Russe. 2018.

Скульптор Никогосян: образы мысли

Русинова О. Е.

В кн.: Николай Никогосян. Уходящая классика. 100-летию мастера посвящается. Каталог выставки. М.: 2018. С. 68-81.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Новое издание книги Е.Б. Смилянской

В издательстве «Ломоносовъ» вышла вторым изданием монография профессора Школы исторических наук Е.Б. Смилянской «Волшебники, богохульники, еретики в сетях российского сыска XVIII века». По сравнению с первым изданием («Волшебники. Богохульники. Еретики. Народная религиозность и “духовные преступления” в России XVIII в.». М.: Индрик, 2003) в книге не только отчасти поменялось название, но внесен ряд содержательных дополнений, учитывающих новейшую литературу и критические замечания, полученные автором от коллег.

Видеорепортаж с доклада Марины Могильнер «Чистота расы vs имперская гибридность...»

3 июня 2016 г. состоялся доклад главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Марины Борисовны Могильнер «Чистота расы vs имперская гибридность: Владимир Жаботинский против Российской империи». В основе целого ряда тенденций исторического развития России начала ХХ века, которые исследователи обычно описывают с помощью таких понятий, как «национализация», «модернизация», «восстание масс» или «кризис», лежал фундаментальный конфликт между имперской сложностью и неопозитивистским стремлением к простоте и чистым формам. Этот конфликт имел как политическое, так и эпистемологическое измерения. Его важными характеристиками были: расоизация социального и политического воображения, артикулированное отрицание гибридности, нечеткости и многослойности имперских идентичностей и поиск «чистых» форм. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Кирилл Левинсон выступил с докладом «Emotion Concepts and Conceptual History…»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кирилл Левинсон выступил с докладом «Emotion concepts and conceptual history: perspectives on the challenges of translation» на конференции «Concepts of Passions and Politics» в рамках серии «Passionate Politics», проводимой в Лондоне совместно UCL European Institute, UCL Centre for Transnational History, UCL School of Slavonic and East European Studies и University of Sheffield, Centre for Contemporary and Modern History.

Е.С. Корчмина на радиостанции «Маяк»

4 июня 2016 г. старший научный сотрудник Центра источниковедения, доцент Школы исторических наук Е.С. Корчмина выступила на радиостанции «Маяк» в рамках программы «Кафедра». Темой передачи, озаглавленной «Список Forbes XVIII века», стало финансовое положение русского дворянства времен Екатерины II.

«Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия» — доклад И. М. Савельевой в Марбурге

19 мая 2016 года директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева, профессор Школы исторических наук И.М. Савельева выступила с докладом «Warum und auf welche Weise hat sich die russische Geschichtswissenschaft seit der Jahrtausendwende internationalisiert?» (Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия) на научном семинаре «Publikationskulturen im Wandel III: Strategien der Internationalisierung» (Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации) в Гердер-Институте Марбурга.

Лекции-презентации Кристиана Флека и Галина Тиханова

В ИГИТИ им. А.В. Полетаева состоялись лекции-презентации новых зарубежных сотрудников международной лаборатории этого института Кристиана Флека и Галина Тиханова. Професора рассказали о своих исследованиях и планах сотрудничества с Высшей школой экономики.

Доклад А.Б. Каменского в Швеции

21 апреля руководитель Школы исторических наук профессор А.Б. Каменский выступил с докладом «Catherine the Great: The Art of Unlimited Power» на научном семинаре «Female Rulers – Portraits of Power. Their Time, Personalities and Ruling Strategies», организованном Axel and Margaret Axson Johnson foundation и проходившем  в Engelsberg Ironworks, Sweden.

А.Ю. Виноградов о древнерусской эпиграфике

Доцент Школы исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований А.Ю. Виноградов принял участие в очередном выпуске программы «Наблюдатель» (телеканал «Россия-Культура»). Темой программы были последние находки в области древнерусской эпиграфики. Другие гости передачи — профессор ВШЭ, чл.-корр. РАН А.А. Гиппиус и старший научный сотрудник Института славяноведения РАН С.М. Михеев. Вела программу Ф. Толстая.

Новые книги по истории российско-польских связей

В марте — апреле 2016 г. под редакцией и с авторским участием профессора Школы исторических наук Л.Е. Горизонтова изданы три книги — «Польша, Россия и Европа в судьбе историка. К столетию Александра Гейштора», «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов. Конец XVIII – начало XX в.» (пособие для учителей истории), «Выбор пути развития: Польский и российский исторический опыт конца ХХ столетия».

Л.Е. Горизонтов на конференции в Братиславе

13 апреля 2016 г. на конференции в Университете имени Коменского в Братиславе (Словакия) «Литература и история славистики» Л.Е. Горизонтов выступил с докладом на тему «Литераторы — популяризаторы знаний о славянских народах. Случай многотомной “Живописной России” последней четверти XIX в.».