Новые места - новые люди

М.: Книжники, 2018.

Care Outside the Comfort Zone

Lucento, Angelina.

Performance Research. 2017. Vol. 22. No. 4. P. 79-88.

Флорентийская школа в живописи

Назарова О. А.

В кн.: Большая российская энциклопедия. Т. 33: Уланд — Хватцев. М.: Большая российская энциклопедия, 2017. С. 435-435.

A Muslim Azef, or One More Orientalist: Playing the Other in Imperio-Orientalist Mirrors

Bessmertnaya O. Y.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 158/HUM/2017.

Наука – Новости

2–3 апреля 2015 г. стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в семинарах Отделения музыки Чикагского университета «EthNoise!: The Music, Language, and Culture Workshop». Семинары были посвящены тематике репрезентации прошлого в ирландской и британской академической и популярной музыке, а также техникам использования и обыгрывания национальных сюжетов в музыкальной культуре. Александра рассказала о своем исследовании и приняла участие в дискуссии, а после семинаров в ходе консультации с музыковедом профессором Филиппом Болманом обсудила основные положения своего диссертационного исследования.

Доцент Школы исторических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ А.Н. Дмитриев выступил на конференции «Формализм / идеализм: сравнительная история литератур» с докладом «История и/или эволюция литературы: Рене Уэллек в Праге».

Лекция О.В. Будницкого в Европейском университетском институте

1 апреля 2015 г. профессор Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ О.В. Будницкий выступил в рамках коллоквиума Кафедры истории Европейского университетского института (Флоренция) с лекцией на тему «Women in the Red Army, 1941–45».

Интервью О.Ю. Бессмертной электронному журналу «Гефтер»

В феврале 2015 г. состоялась конференция о советской «неофициальной медиевистике», организованная Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований и Школой исторических наук НИУ ВШЭ. Об итогах конференции, о ремесле советского историка и борьбе с насильственной виктимизацией, а также о том, как «работать» с нашим советским прошлым — в интервью О.Ю. Бессмертной электронному журналу «Гефтер».

Приглашение к участию в конференции "Оппозиционность, радикализм, вольномыслие: дискурс и практики несогласия в России XVIII - начала XIX века"

Новая книга преподавателей Школы Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова

Вышла из печати новая монография преподавателей Школы исторических наук Юлии Владимировны Ивановой и Павла Валерьевича Соколова «Кроме Макиавелли: Проблема метода в политических науках раннего Нового времени» (М.: Квадрига, 2014. – 320 с.). Исследование посвящено проблеме метода в «гражданских науках» раннего Нового времени – от «статистики» Германа Конринга до «новой науки» Джамбаттисты Вико, от политического искусства тацитистов до mathesis politica Томаса Гоббса.

Игорь Данилевский: «Там, где мы ожидаем увидеть одно, люди прошлого видят другое»

На портале Arzamaz профессор Игорь Николаевич Данилевский рассуждает о том, что такое Древняя Русь, почему это совершенно другой мир со своими правилами и что нужно знать, чтобы понимать свою историю

Дмитрий Добровольский: Как читать летописи?

Ключевым источником знаний о нашем собственном прошлом являются древнерусские летописи. По просьбе портала Arzamas кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Анатольевич Добровольский описал четыре важнейшие проблемы, которые должен решить человек, захотевший изучить летописный текст

Презентация электронной версии тома V, посвященного византийским надписям Северного Причерноморья в рамках российско-британско-французского проекта IOSPE3

10 марта в Зале Совета лондонского Кингс Колледжа в рамках российско-британско-французского проекта IOSPE3 состоялась презентация электронной версии тома V, посвященного византийским надписям Северного Причерноморья. В презентации приняли участие автор тома Андрей Юрьевич Виноградов, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ и старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований,  разработчики электронной версии Габриель Бодард и Ирина Полинская и научный руководитель проекта проф. Аскольд Иванчик (Университет Бордо, Институт всеобщей истории РАН). С хвалебными отзывами выступили видные английские специалисты: Джонатан Шеппард (Оксфорд), Моника Уайт (Ноттингем), Шарлотта Руэше и Денис Папастакопулос (Кингс колледж, Лондон).

Прения о Храме: Продолжение проекта «Историографические диалоги» в интернет-журнале «Гефтер»

Храмовые конструкции средневековой Европы и византийский «иерархический» храм. Диалог профессиональных медиевистов: кандидата исторических наук, доцента НИУ ВШЭ Андрея Виноградова и кандидата исторических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Воскобойникова.