Decentralizing Dictatorship: Soviet Local Governance during World War II

Khlevniuk O. V.

The Russian Review. 2018. No.  77 . P. 470-484.

Золотая булла 1356

Бойцов М. А.

В кн.: Российская историческая энциклопедия. Т. 6: Джемшиды-ильменские славяне. М.: Абрис, 2018. С. 486-486.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Лекция о «сталинском неоНЭПе» в Центре авангарда

9 апреля 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Хлевнюк выступил в Центре авангарда со второй лекцией из цикла «Сталинский период. Современная историография». Тема лекции — «Сталинский неоНЭП: предпосылки и содержание».

Доклад О.В. Хлевнюка

8 апреля 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Хлевнюк выступил на Бюро Отделения историко-филологических наук РАН с докладом на тему «Сталинская система как предмет научной историографии».

Защита С.Р. Матвеева

31 марта 2015 г. стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева, преподаватель Школы исторических наук С.Р. Матвеев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Философские истоки французского либерального консерватизма (Ф. Гизо, А. Токвиль)». Работа была выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора НИУ ВШЭ И.М. Савельевой. Наши поздравления!

Отклик на коллективную монографию «Сословие русских профессоров»

В журнале «Вопросы образования» (2015. № 1. С. 272–283) опубликована рецензия Я.Б. Рудневой на коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (под ред. Е.А. Вишленковой и И.М. Савельевой. М.: ИД НИУ ВШЭ, 2013). Автор рецензии считает перспективным выделение университетских исследований в самостоятельную дисциплину. Сейчас это направление находится в стадии становления, концептуализирует свое предметное поле и апробирует различных дисциплинарные подходы к описанию университета как гетерогенного объекта. Примером эффективного объединения усилий специалистов в разных областях науки для изучения проблематики существования и видоизменения университетов является рецензируемая коллективная монография.

2–3 апреля 2015 г. стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в семинарах Отделения музыки Чикагского университета «EthNoise!: The Music, Language, and Culture Workshop». Семинары были посвящены тематике репрезентации прошлого в ирландской и британской академической и популярной музыке, а также техникам использования и обыгрывания национальных сюжетов в музыкальной культуре. Александра рассказала о своем исследовании и приняла участие в дискуссии, а после семинаров в ходе консультации с музыковедом профессором Филиппом Болманом обсудила основные положения своего диссертационного исследования.

Доцент Школы исторических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ А.Н. Дмитриев выступил на конференции «Формализм / идеализм: сравнительная история литератур» с докладом «История и/или эволюция литературы: Рене Уэллек в Праге».

Лекция О.В. Будницкого в Европейском университетском институте

1 апреля 2015 г. профессор Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ О.В. Будницкий выступил в рамках коллоквиума Кафедры истории Европейского университетского института (Флоренция) с лекцией на тему «Women in the Red Army, 1941–45».

Интервью О.Ю. Бессмертной электронному журналу «Гефтер»

В феврале 2015 г. состоялась конференция о советской «неофициальной медиевистике», организованная Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований и Школой исторических наук НИУ ВШЭ. Об итогах конференции, о ремесле советского историка и борьбе с насильственной виктимизацией, а также о том, как «работать» с нашим советским прошлым — в интервью О.Ю. Бессмертной электронному журналу «Гефтер».

Приглашение к участию в конференции "Оппозиционность, радикализм, вольномыслие: дискурс и практики несогласия в России XVIII - начала XIX века"

Новая книга преподавателей Школы Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова

Вышла из печати новая монография преподавателей Школы исторических наук Юлии Владимировны Ивановой и Павла Валерьевича Соколова «Кроме Макиавелли: Проблема метода в политических науках раннего Нового времени» (М.: Квадрига, 2014. – 320 с.). Исследование посвящено проблеме метода в «гражданских науках» раннего Нового времени – от «статистики» Германа Конринга до «новой науки» Джамбаттисты Вико, от политического искусства тацитистов до mathesis politica Томаса Гоббса.