Кочевые тюркские племена на хорезмийской службе в эпоху монгольского нашествия

Тимохин Д. М.

В кн.: Историческая мозаика Евразии. Сборник статей к 70-летию Д.Д. Васильева. М.: Пробел – 2000, 2017. С. 232-244.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Вышла книга Вадима Парсамова

В издательстве «Алгоритм» вышла новая книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Школы исторических наук Вадима Суреновича Парсамова «Декабристы и русское общество 1814–1825 гг.», в которой движение декабристов рассматривается с точки зрения истории идей. Книга состоит из ряда очерков, каждый из которых посвящен одному из декабристов. Вместе с тем все эти очерки связаны единой концепцией, в свете которой декабризм предстает не только как феномен политической истории, но и как яркое явление русской культуры.

Международная научная конференция «Что такое Просвещение? Новые ответы на старый вопрос»

26–28 июня 2017 г. в Музее-усадьбе «Кусково» (Москва) пройдет международная научная конференция «Что такое Просвещение? Новые ответы на старый вопрос» («L’Identité des Lumières : nouvelles approches»), организуемая совместно НИУ ВШЭ, Институтом всеобщей истории РАН, Германским историческим институтом в Москве, Центром франко-российских исследований в Москве, Государственным музеем-усадьбой Кусково и Центром по изучению Возрождения, Великого века и Просвещения (CNRS / Университет им. Поля Валери — Монпелье III). Заявки на участие принимаются до 1 ноября 2016 г.

Профессора РАН

Двое профессоров Школы исторических наук — И.А. Христофоров и П.С. Стефанович, — а также ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Ф.Б. Успенский, удостоены почетного звания профессоров Российской Академии наук. Звание профессора РАН присуждается по решению президиума Академии наук за научные достижения национального или международного уровня, публикации в высокорейтинговых журналах и чтение лекций на высоком профессиональном уровне. Наши поздравления коллегам!

Круглый стол в ИВИ РАН

18 января 2016 г. профессор Школы исторических наук П.Ю. Уваров выступил на круглом столе «“Роскошь феодализма”. Средневековый Запад: взгляд извне», организованном Институтом всеобщей истории РАН. Среди других участников обсуждения были акад. РАН С.П. Карпов, чл.-корр. РАН А.В. Головнев, чл.- корр. РАН Н.Н. Крадин, доктор РАН Д. Бондаренко, д.и.н., проф. А.А. Горский, проф. М. Дыго.

Entangled history Андрея Полетаева

В журнале «Диалог со временем» (Вып. 53. С. 54–71) опубликована статья профессора Школы исторических наук, директора ИГИТИ И.М. Савельевой «Entangled history Андрея Полетаева». Работа посвящена пути Андрея Владимировича Полетаева в историческую науку и развитию исследовательских интересов ученого — от анализа экономических процессов к экономической истории, а затем и к современной теории истории, изучению эволюции образов прошлого, а также проблематике массовых исторических представлений.

Статья в престижном международном журнале

В журнале «Jahrbücher für Geschichte Osteuropas» (2015. № 63) опубликована совместная статья зам.директора ИГИТИ, профессора Школы исторических наук Е.А. Вишленковой и профессора Школы исторических наук М.А. Давыдова «Сто лет споров о героях войны 1812 года: от войны “Отечественной” к “Первой Мировой”» («Einhundert Jahre Streit um die Helden von 1812: Vom „Vaterländischen“ Krieg zum Ersten „Weltkrieg“»).

Статья о феномене Лубянки в международном научном журнале

Статья аспиранта А.С. Махова (научный руководитель — И.М. Савельева) «Лубянская площадь — памятник неразрешенного конфликта» («Lubyanka Square – Monument of an Unresolved Conflict») опубликована в международном научном журнале «View. Theories and Practices of Visual Culture».

Преподаватели Школы исторических наук на международном коллоквиуме в Институте всеобщей истории

9–13 ноября 2015 г. в Институте всеобщей истории РАН прошел Международный научный коллоквиум «Венский конгресс и многополярный мир в прошлом и настоящем», организованный ИВИ РАН совместно с Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Российским государственным гуманитарным университетом. С докладами в рамках коллоквиума выступили профессор, зам. директора ИГИТИ Е.А. Вишленкова, профессор, главный научный сотрудник ИГИТИ В.С. Парсамов, доцент А.А. Исэров. Председателем одной из секций коллоквиума был профессор С.Я. Карп.

Вышли в свет воспоминания А.Н. Савина

В издательстве «Центр гуманитарных инициатив» вышло издание дневников известного российского историка-медиевиста, профессора Московского университета Александра Николаевича Савина (1873–1923). Дневники профессора за 1908–1917 г. представляют авторский взгляд на непростой период в истории университета, рисуя наглядный образ разных аспектов жизни академического сообщества в это богатое событиями время. Публикация, сопровождающаяся вступительной статьей и комментариями, подготовлена доцентом Школы исторических наук А.В. Шаровой.

А.Н. Дмитриев на международной конференции

Доцент Школы исторических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ А.Н. Дмитриев выступил на межуднародной конференции «Роман Якобсон: лингвистика и поэтика», организованной Университетом Милана совместно с Университетом Южного Пьемонта.