Новые места - новые люди

Кляйнман И.

М.: Книжники, 2018.

Российские евреи в годы войны и революции, 1914-1920 гг.

Будницкий О. В.

В кн.: История еврейского народа в России. Т. 3. От революции 1917 года до распада Советского Союза. Т. 3: От революции 1917 года до распада Советского Союза. М.: Мосты культуры/Гешарим, 2017. Гл. 1.1. С. 41-69.

A Muslim Azef, or One More Orientalist: Playing the Other in Imperio-Orientalist Mirrors

Bessmertnaya O. Y.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 158/HUM/2017.

Выступления А.Б. Каменского в США

Руководитель Школы исторических наук профессор А.Б. Каменский принял участие в конференции «KOLL-MANIA. Celebrating the scholarship of Nancy Shields Kollmann», состоявшейся в Стэнфорде 8–10 октября. Доклад А.Б. Каменского «A Story of Criminal Love in the 18th Century» представляет собой case-study, основанный на судебном деле, обнаруженном в архиве Московской канцелярии земских дел. 12 октября А.Б. Каменский выступил с докладом «The Partitions of Poland and the Formation of Historical Memory in the 18th Century Russia» на научном семинаре Университета Мичигана, Энн-Арбор.

И.М. Савельева и Е.А. Вишленкова на конференции «Университет в меняющемся мире»

Профессора Школы исторических наук И.М. Савельева и Е.А. Вишленкова приняли участие в международной конференции «Университет в меняющемся мире», посвященной столетию Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). В докладе И.М. Савельевой шла речь об университетских ученых в медийной среде, доклад Е.А. Вишленковой был посвящен истории научной экспертизы в российских университетах.

Полетаевские чтения — 2015

9 октября в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований состоялись пятые Полетаевские чтения. В этом году темой чтений, посвященных памяти основателя Института, ординарного профессора ВШЭ А.В. Полетаева, стал феномен дисциплинарной идентичности. Предметом обсуждения стало то, как конституируются академические дисциплины, как функционируют сообщества специалистов и что ждет научные сообщества в ближайшем будущем. Среди организаторов и участников научного форума — профессор Школы исторических наук, директор ИГИТИ И.М. Савельева, профессор Школы исторических наук Е.А. Вишленкова, доценты Школы исторических наук А.Н. Дмитриев и Ю.В. Иванова.

Конференция в Российской экономической школе

9­–10 октября 2015 г. на площадке экономического факультета МГУ пройдет Первая международная эконом-историческая конференция «Роль истории и разнообразия в понимании экономического развития», которую организует Лаборатория исследования социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы. Главной темой станет роль истории и разнообразия (языкового, конфессионального, гендерного и пр.) в экономическом развитии стран.

Первая международная научная конференция «Современное искусство Востока»

С 6 по 9 октября 2015 г. в Москве пройдет первая международная научная конференция «Современное искусство Востока», на которую соберутся более 90 участников из разных стран. В ходе конференции предполагается обсудить поиски национальной специфики художниками Востока, современное религиозное искусства стран Востока, развитие традиционного восточниого искусства в новых условиях, а также ориентализм как составную часть современных арт-практик на Западе и в России.

«Все это просуществует до 1917 года»: А.Б. Каменский о контексте и значении екатерининских реформ

О губернской реформе 1775 г. и «Жалованных грамотах» Екатерины II, о создании местного самоуправления и конструировании сословий, о крестьянском вопросе во второй половине XVIII в. и об отношении Екатерины II к Петру — в интервью руководителя Школы исторических наук профессора А.Б. Каменского журналу «Историк». Беседу вел В.Н. Рудаков.

А.Б. Давидсону присуждена премия им. Е.В. Тарле

Профессору Школы исторических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ, академику Аполлону Борисовичу Давидсону присуждена премия им. Е.В. Тарле. Премия имени известного советского историка Е.В. Тарле присуждается Российской Академией наук с 1994 года за выдающиеся научные достижения в изучении всемирной истории и международных отношений. Наши самые теплые поздравления лауреату!

Коллективная монография по истории наук о человеке

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла коллективная монография «Науки о человеке: история дисциплин», редакторами которой выступили ординарный профессор НИУ ВШЭ, директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований И.М. Савельева и ведущий научный сотрудник ИГИТИ А.Н. Дмитриев. В монографии, подготовленной научными сотрудниками ИГИТИ совместно с коллегами из России, Франции, США, Швеции и ряда других стран дается новое описание истории ряда гуманитарных дисциплин, от ренессансной филологии и романтической «науки о древностях» до структурной лингвистики и поведенческой экономики.

Доклад Д.А. Балалыкина на семинаре ИГИТИ

17 сентября 2015 г. на семинаре Научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований) состоялся доклад заведующего кафедрой истории медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, профессора, д-ра ист. наук, д-ра мед. наук Д.А. Балалыкина «Эпистемологическое значение догмата о бессмертии души: опыт реконструкции истории медицины».

Семинар по истории и культуре России XVIII–XIX вв.

17 сентября состоялось первое заседание семинара по истории и культуре России XVIII–XIX вв., организуемого Германским историческим институтом в Москве совместно со Школой исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «“Наш низкий народ никаких чувствий еще не имеет”. Крестьяне на театральной сцене и в кругу социальных представлений российского дворянства в 1760-е гг.» выступил научный сотрудник EHESS Алексей Евстратов.