Karamzin and Money

Zorin A., Korchmina E. S.

Cahiers du Monde Russe. 2018.

Скульптор Никогосян: образы мысли

Русинова О. Е.

В кн.: Николай Никогосян. Уходящая классика. 100-летию мастера посвящается. Каталог выставки. М.: 2018. С. 68-81.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Доклад И.И. Федюкина в Беркли

21 сентября 2015 г. директор Центра источниковедения Школы исторических наук И.И. Федюкин выступил в Калифорнийском университете (Беркли) с докладом на тему «Раннемодерная школа как “административное предприятие”: Петровские регламенты и “построение регулярности снизу” (1718–1720е гг.)» (The Enterprise of the Early Modern School in Russia: Peter's Grand  Reglaments  and the “Regulation From Below,” 1718-1720s).

Презентация новых книг ИГИТИ

9 октября 2015 г. в рамках Пятых Полетаевских чтений «Академические дисциплины и дисциплинарные идентичности» прошла презентация трех новых книг, подготовленных сотрудниками ИГИТИ. Одна из них — коллективная монография под редакцией Александра Николаевича Дмитриева и Ирины Максимовны Савельевой «Науки о человеке: история дисциплин» — была подготовлена всем коллективом Института, а две другие — коллективная монография под редакцией Юлии Владимировны Ивановой и Павла Валерьевича Соколова «Многоликая софистика: нелегитимная аргументация в интеллектуальной культуре Европы Средник веков и раннего Нового времени» и авторская монографии Юлии Ивановой и Павла Соколова «Кроме Макиавелли: проблема метода в политических науках раннего Нового времени» представляют результаты исследований одного из центров ИГИТИ.

Выступления А.Б. Каменского в США

Руководитель Школы исторических наук профессор А.Б. Каменский принял участие в конференции «KOLL-MANIA. Celebrating the scholarship of Nancy Shields Kollmann», состоявшейся в Стэнфорде 8–10 октября. Доклад А.Б. Каменского «A Story of Criminal Love in the 18th Century» представляет собой case-study, основанный на судебном деле, обнаруженном в архиве Московской канцелярии земских дел. 12 октября А.Б. Каменский выступил с докладом «The Partitions of Poland and the Formation of Historical Memory in the 18th Century Russia» на научном семинаре Университета Мичигана, Энн-Арбор.

И.М. Савельева и Е.А. Вишленкова на конференции «Университет в меняющемся мире»

Профессора Школы исторических наук И.М. Савельева и Е.А. Вишленкова приняли участие в международной конференции «Университет в меняющемся мире», посвященной столетию Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). В докладе И.М. Савельевой шла речь об университетских ученых в медийной среде, доклад Е.А. Вишленковой был посвящен истории научной экспертизы в российских университетах.

Полетаевские чтения — 2015

9 октября в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований состоялись пятые Полетаевские чтения. В этом году темой чтений, посвященных памяти основателя Института, ординарного профессора ВШЭ А.В. Полетаева, стал феномен дисциплинарной идентичности. Предметом обсуждения стало то, как конституируются академические дисциплины, как функционируют сообщества специалистов и что ждет научные сообщества в ближайшем будущем. Среди организаторов и участников научного форума — профессор Школы исторических наук, директор ИГИТИ И.М. Савельева, профессор Школы исторических наук Е.А. Вишленкова, доценты Школы исторических наук А.Н. Дмитриев и Ю.В. Иванова.

Конференция в Российской экономической школе

9­–10 октября 2015 г. на площадке экономического факультета МГУ пройдет Первая международная эконом-историческая конференция «Роль истории и разнообразия в понимании экономического развития», которую организует Лаборатория исследования социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы. Главной темой станет роль истории и разнообразия (языкового, конфессионального, гендерного и пр.) в экономическом развитии стран.

Первая международная научная конференция «Современное искусство Востока»

С 6 по 9 октября 2015 г. в Москве пройдет первая международная научная конференция «Современное искусство Востока», на которую соберутся более 90 участников из разных стран. В ходе конференции предполагается обсудить поиски национальной специфики художниками Востока, современное религиозное искусства стран Востока, развитие традиционного восточниого искусства в новых условиях, а также ориентализм как составную часть современных арт-практик на Западе и в России.

«Все это просуществует до 1917 года»: А.Б. Каменский о контексте и значении екатерининских реформ

О губернской реформе 1775 г. и «Жалованных грамотах» Екатерины II, о создании местного самоуправления и конструировании сословий, о крестьянском вопросе во второй половине XVIII в. и об отношении Екатерины II к Петру — в интервью руководителя Школы исторических наук профессора А.Б. Каменского журналу «Историк». Беседу вел В.Н. Рудаков.

А.Б. Давидсону присуждена премия им. Е.В. Тарле

Профессору Школы исторических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ, академику Аполлону Борисовичу Давидсону присуждена премия им. Е.В. Тарле. Премия имени известного советского историка Е.В. Тарле присуждается Российской Академией наук с 1994 года за выдающиеся научные достижения в изучении всемирной истории и международных отношений. Наши самые теплые поздравления лауреату!

Коллективная монография по истории наук о человеке

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла коллективная монография «Науки о человеке: история дисциплин», редакторами которой выступили ординарный профессор НИУ ВШЭ, директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований И.М. Савельева и ведущий научный сотрудник ИГИТИ А.Н. Дмитриев. В монографии, подготовленной научными сотрудниками ИГИТИ совместно с коллегами из России, Франции, США, Швеции и ряда других стран дается новое описание истории ряда гуманитарных дисциплин, от ренессансной филологии и романтической «науки о древностях» до структурной лингвистики и поведенческой экономики.