Угрозы безопасности Африки: современные тенденции

Костелянец С. В., Сидорова Г. М., Жерлицына Н. А.

Московский государственный лингвистический университет, 2018.

Английская корона и иностранные купцы в середине XVI в.: формальности и формы взаимодействия

Александрова М. А.

В кн.: Scholia studiorum II: пространство исторического нарратива. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции молодых антиковедов и медиевистов. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2018. С. 32-33.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Наука – Новости

«Все это просуществует до 1917 года»: А.Б. Каменский о контексте и значении екатерининских реформ

О губернской реформе 1775 г. и «Жалованных грамотах» Екатерины II, о создании местного самоуправления и конструировании сословий, о крестьянском вопросе во второй половине XVIII в. и об отношении Екатерины II к Петру — в интервью руководителя Школы исторических наук профессора А.Б. Каменского журналу «Историк». Беседу вел В.Н. Рудаков.

А.Б. Давидсону присуждена премия им. Е.В. Тарле

Профессору Школы исторических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ, академику Аполлону Борисовичу Давидсону присуждена премия им. Е.В. Тарле. Премия имени известного советского историка Е.В. Тарле присуждается Российской Академией наук с 1994 года за выдающиеся научные достижения в изучении всемирной истории и международных отношений. Наши самые теплые поздравления лауреату!

Коллективная монография по истории наук о человеке

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла коллективная монография «Науки о человеке: история дисциплин», редакторами которой выступили ординарный профессор НИУ ВШЭ, директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований И.М. Савельева и ведущий научный сотрудник ИГИТИ А.Н. Дмитриев. В монографии, подготовленной научными сотрудниками ИГИТИ совместно с коллегами из России, Франции, США, Швеции и ряда других стран дается новое описание истории ряда гуманитарных дисциплин, от ренессансной филологии и романтической «науки о древностях» до структурной лингвистики и поведенческой экономики.

Доклад Д.А. Балалыкина на семинаре ИГИТИ

17 сентября 2015 г. на семинаре Научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований) состоялся доклад заведующего кафедрой истории медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, профессора, д-ра ист. наук, д-ра мед. наук Д.А. Балалыкина «Эпистемологическое значение догмата о бессмертии души: опыт реконструкции истории медицины».

Семинар по истории и культуре России XVIII–XIX вв.

17 сентября состоялось первое заседание семинара по истории и культуре России XVIII–XIX вв., организуемого Германским историческим институтом в Москве совместно со Школой исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «“Наш низкий народ никаких чувствий еще не имеет”. Крестьяне на театральной сцене и в кругу социальных представлений российского дворянства в 1760-е гг.» выступил научный сотрудник EHESS Алексей Евстратов.

Статьи профессоров Школы исторических наук в сборнике в честь Гэри Маркера

В издательстве «Academic Studies Press» (Бостон, США) вышел сборник статей «Word and Image in Russian History», посвященный профессору Г. Маркеру. В сборнике представлены исследования двадцати ученых из России, Великобритании, Италии, США, Украины, посвященные образованию, грамотности, гендерным аспектам и политике, значению визуальных источников для исторического исследования, взаимодействию политического и религиозного дискурса в имперской России. Среди этих публикаций — статьи профессоров Школы исторических наук А.Б. Каменского «Businesswomen in Eighteenth-Century Russian Provinicial Towns» и Е.Б. Смилянской «Catherine’s Liberation of the Greeks: High-Minded Discourse and Everyday Realities».

Доклад Е.А. Вишленковой

2 сентября 2015 состоялся совместный семинар ИГИТИ имени А. В. Полетаева и Школы исторических наук НИУ ВШЭ, на котором с докладом на тему «Рождение профессии: социальная история российской медицины XIX века» выступила профессор нашей Школы Елена Анатольевна Вишленкова. Доклад был посвящен первой половине XIX века – времени, когда «врачебное сословие» превратилось в медицинскую профессию, сформулировало отдельные от государства интересы и стало требовать от своих представителей не только лечения больных, но и литературной и социальной активности.

Выступление А.В. Гусевой на конференции в Финляндии

Доцент Школы исторических наук А.В. Гусева представила доклад «The Faded Urban World(?)» на XI международной конференции «Sustainable City Life. Exploring Aesthetic Values in Urban Settings», проводимой  Международным институтом прикладной эстетики (International Institute of Applied Aesthetics) при Университете Хельсинки. Конференция проходила с 6 по 9 августа в городе Лахти в Финляндии и собрала международную команду исследователей городской окружающей среды в её самых разных аспектах от искусства до городского огородничества.

Сборник под редакцией А.Б. Давидсона

В издательстве «Собрание» вышел в свет сборник «История — поле сражений», ответственным редактором которого выступил профессор Школы исторических наук академик А.Б. Давидсон. Опубликованные в сборнике статьи сгруппированы по трем разделам — «Восток — в поисках прошлого», «История Африки в зеркале интерпретаций» и «Из европейского опыта политизации истории».

Лекции Карло Гинзбурга

С 1 по 5 июня в Высшей школе экономики прошли лекции выдающегося итальянского ученого, одного из создателей микроистории Карло Гинзбурга, приехавшего в Москву по приглашению ИГИТИ имени А. В. Полетаева. Лекции были посвящены проблеме метода, стереотипов и ангажированности научного знания.