• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Две статьи сотрудников Центра включены в подборку самых интересных исследований, проведенных в НИУ ВШЭ за последние три года

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Состоялась презентация книги "Французский авантюрист при дворе Петра I..."

15 января 2019 г. в Германском историческом институте в Москве состоялась презентация книги "Французский авантюрист при дворе Петра I: Письма и бумаги барона де Сент-Илера" (ИД ВШЭ, 2018), которую представили составитель и научный редактор Игорь Федюкин и научный сотрудник Института Владислав Ржеуцкий.

Майя Лавринович прочитала курс из пяти лекций в он-лайн университете "Арзамас"

Старший научный сотрудник Центра прочитала пять лекций на тему "У Христа за пазухой: сироты в культуре".

В журнале "Отечественные архивы" вышла статья Майи Лавринович

Опубликована статья старшего научного сотрудника Центра Майи Лавринович "Московский архив Коллегии иностранных дел в системе принятия политических решений"

Сотрудники Центра Майя Лавринович и Сергей Польской приняли участие в конференции ASEEES

8 декабря, в Бостоне, на 50м ежегодном конгрессе Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований были представлены доклады сотрудников Центра.

Новая публикация Центра представлена на книжной выставке Non/Fiction

Игорь Федюкин и Игорь Христофоров представили первую публикацию в серии «Новые источники по истории России. Rossica Inedita»: подготовленную Игорем  Федюкиным книгу «Французский авантюрист при дворе Петра I: Письма и бумаги барона де Сент-Илера».

Майя Лавринович приняла участие в передаче на радиостанции "Говорит Москва"

Старший научный сотрудник Центра приняла участие в передаче "Культура повседневности" с Ириной Прохоровой, главным редактором издательства "Новое литературное обозрение" на тему «Идеал воспитания дворянства в Европе»

Статья директора Центра источниковедения Игоря Федюкина удостоена почетного упоминания

Работа директора Центра Игоря Федюкина “Sex in the City that Peter Built: The Demimonde and Sociability in mid-Eighteenth Century Saint Petersburg” удостоена почетного упоминания (Honorable mention) как одна из лучших статей 2017 года по истории женщин и гендерным исследованиям, посвященных восточноевропейской и евразийской тематике.

Елена Корчмина выступила с докладом "Кто кормил московских дворян? К вопросу о географическом распределении дворянских поместий московских дворян в начале XIX века"

Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина приняла участие в международной научной конференции "Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях: от оцифрованных данных к приращению знания XVI  конференция ассоциации "История и компьютер"".

Елена Корчмина выступила на очередном заседании научного семинара Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина выступила на состоявшемся 25 октября семинаре на тему «Дворянское самоуправление в действии: загадка высокой собираемости первого подоходного налога в России в 1812 г.»