Сотрудники Центра приняли участие в конференции по проблемам республиканизма

Сергей Польской и Игорь Федюкин выступили в рамках конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», проводившейся в Европейском университете в Санкт-Петербурге 13 – 14 декабря 2019 г.

Мария Аксенова прочитала лекцию по методике работы с архивами

Стажер-исследователь Центра прочитала лекцию для школьников в Школе регионоведа на факультете мировой экономики и мировой политики.

Иллюстрация к новости: Мария Аксенова приняла участие в Восьмых Чертковских чтениях

Мария Аксенова приняла участие в Восьмых Чертковских чтениях

3 декабря 2019 г. стажер-исследователь Центра Аксенова Мария приняла участие в научной конференции «Чертковские чтения (8-е)» с докладом "Дела о выдаче пособий для восстановления домов после пожара в Москве 1812 г. и особенности работы с ними".

Иллюстрация к новости: Сотрудник Центра Олег Русаковский принял участие в международном воркшопе по истории иноземцев в России раннего Нового времени

Научный сотрудник Центра (постдок) Олег Русаковский принял участие в воркшопе «Foreign Communities in Early Modern Muscovite Cities», организованном Институтом Восточноевропейской Истории Венского Университета.

Игорь Федюкин: «Создание новых школ, обучение и просвещение России – это центральная часть Петровского мифа»

Основные идеи и тезисы презентации книги Игоря Игоревича Федюкина «Прожектеры: Политика и школа в России в Ранее Новое Время», которая была представлена на еженедельном вторничном семинаре НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышла статья Аксеновой Марии в сборнике по итогам научной конференции «Чертковские чтения (7-е)» (декабрь 2018 г., Государственная Публичная Историческая Библиотека).

В декабре 2019 г. в сборнике материалов по итогам научной конференции «Чертковские чтения (7-е)» была опубликована статья студентки 2 курса магистерской программы "Историческое знание" Марии Аксеновой

Сотрудники Центра истории России Нового времени приняли участие в международной конференции

Игорь Федюкин и Майя Лавринович приняли участие в ежегодной конвенции Ассоциация славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES)

Игорь Федюкин принял участие в радиопередаче "Культура повседневности"

Директор Центра истории России Нового времени принял участие в дискуссии на радио "Говорит Москва" в авторской передаче "Культура повседневности" на тему "Как появилось современное образование?"

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь Центра Мария Аксенова выступила с докладом на Первом международном Петербургском историческом форуме

Стажер-исследователь Центра истории России Нового времени Мария Аксенова представила доклад «Дворянское потребление предметов роскоши во второй половине XVIII - начале XIX вв.: теоретический аспект».

Олег Русаковский принял участие в международной конференции по военной истории

Научный сотрудник Центра (постдок) Олег Русаковский принял участие в ежегодной конференции «New Research in Military History», организованной Британской Комиссией по Военной Истории и Университетом Ланкастера.