Новости

Иллюстрация к новости: Доклад Марии Парфени "Переписи податного населения Иркутского уезда 1686 и 1699 гг. как исторический источник"

Стажер-исследователь Центра и аспирантка 2 года обучения Мария Парфеня выступила на XXIII Всероссийской научной конференции "Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI-XX вв."

Доклад А.С. Тумановой «Профессиональные съезды начала XX века как неполитическая форма выражения политической повестки дня»

Научный сотрудник Центра Анастасия Сергеевна Туманова приняла участие в работе XII Международного коллоквиума "Границы политического в России второй половины XIX – первой четверти XX вв." 8-14 июня этого года.

Иллюстрация к новости: Статья Арины Новиковой - в новом выпуске "Диалога со временем"

Статья Арины Новиковой - в новом выпуске "Диалога со временем"

Статья "Женское путешествие по Европе эпохи Просвещения: влияние дорожно-транспортной системы на практики мобильности и представления о пространстве" вышла в 82-м выпуске журнала.

Иллюстрация к новости: Арина Новикова - в академическом кадровом резерве НИУ ВШЭ

Арина Новикова - в академическом кадровом резерве НИУ ВШЭ

Стажер-исследователь Центра зачислена в Группу высокого профессионального потенциала "Новые исследователи".

Иллюстрация к новости: Бородовая травма

Бородовая травма

Историк Евгений Акельев — о том, как Пётр I отменил бороды, и почему это не стало культурным переворотом

Иллюстрация к новости: Презентация книги Е.В. Акельева «Русский Мисопогон. Петр I, брадобритие и десять миллионов “московитов”» 16 февраля

Презентация и обсуждение книги старшего научного сотрудника Центра Е.В. Акельева состоится в зале Ученого совета (А-204) 16 февраля в 17.00. Для гостей будет доступна онлайн-трансляция.

Иллюстрация к новости: Открыты вакансии стажеров-исследователей в проект "Реформизм и дисциплинаризация в России Нового времени"

Заявки студентов и аспирантов принимаются до 20 февраля.

Иллюстрация к новости: Открыты вакансии стажеров-исследователей в проект "Биографический, просопографический и генеалогический подходы к изучению социальной истории России раннего Нового времени"

К работе в проекте Центра приглашаются студенты и аспиранты.

Иллюстрация к новости: Презентация книги Алексея Вдовина «Дамы без камелий: письма публичных женщин Н.А. Добролюбову и Н.Г. Чернышевскому»

Презентация и обсуждение книги состоялись 16 декабря 2022 г. в Центре Вознесенского (Москва).

Иллюстрация к новости: "«...душевно к вам привязан». Переписка графа Александра Воронцова и бригадира Алексея Дьяконова (1780-е годы)"

Презентация книги под редакцией Майи Борисовны Лавринович на ярмарке non/fiction 4 декабря.