Новости

И. Федюкин выступил с докладом «Служебные предпочтения российского дворянства и их социальные детерминанты по материалам Герольдии (1730е-1740е)

Директор Центра источниковедения принял участие в конференции «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика» (6 декабря 2014 г., НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).

В журнале «Актуальные проблемы российского права» вышла статья Д. Серова

Статья «Прокурорско-следственные кадры Российской империи в 1850-е—1860-е гг.: образовательный уровень (из истории и предыстории судебной реформы 1864 г.» посвящена рассмотрению проблемы обеспечения органов прокуратуры и следственного корпуса России юридически образованными кадрами в канун судебной реформы 1864 г. и в начальный период ее проведения.

Д. Серов выступил на факультете истории с докладом "Историк-одиночка сталинской эпохи: Н. А. Воскресенский и его труды по истории законодательства Петра I"

Доклад был посвящен жизни и научному пути историка и археографа Н. А. Воскресенского (1889–1948), составителя легендарного издания "Законодательные акты Петра  I" (1945 г.).

И. Христофоров выступил на конференции в Сан-Антонио с докладом «Слабость как преимущество: как либеральные реформаторы адаптировались к институциональной отсталости России»

Ведущий научный сотрудник Центра источниковедения выступил с докладом на 46-й ежегодной конференции Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований в Сан-Антонио (Техас, США).

И.Федюкин представил на конференции в Сан-Антонио доклад "Tax Arrears in Post-Petrine Russia as an Indicator of Sate Capacity"

Директор Центра источниковедения представил доклад, который подготовлен в соавторстве со старшим научным сотрудником Центра Еленой Корчминой, на 46-й ежегодной конференции Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований в Сан-Антонио (Техас, США).

6 ноября на научной конференции в Лионе с докладом "Иностранное влияние на кодификацию в России первой четверти XVIIIв." выступил Дмитрий Серов

Выступление директора Центра Игоря Федюкина на конференциях во Флоренции и Лионе

Игорь Федюкин выступил с докладом "State Capacity in Post-Petrine Russia: Collection of Poll-Tax" на конференции в Хельсинки

В журнале "Историко-правовые исследования: новый ракурс" за сентябрь 2014 г. вышла статья ассоциированного исследователя Центра источниковедения - Дмитрия Олеговича Серова - "От следственных приставов к судебным следователям: организация следственного аппарата России во второй половине XIX века".

Старший научный сотрудник Центра Майя Лавринович выступила на международной конференции "Идеал воспитания дворянства в Европе (XVII - начало XIX вв.)" в Германском историческом институте в Москве на тему «… вы найдете в господах ваших покровителей, а в вверенных вам детях – друзей…»: как готовили «новую породу» гувернанток для дворянских детей в начале XIX века"