• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

С докладом "Дворянство и школа в России в послепетровскую эпоху: "Вестернизация" как социальный процесс (по материалам Герольдии)" выступил И. Федюкин

10 марта на традиционном семинаре Института образования ВШЭ обсуждалась необычная тема. Историк Игорь Федюкин, в недавнем прошлом замминистра образования и науки РФ, а ныне директор Центра источниковедения ВШЭ, рассказал, как получали образование российские дворяне в первой половине XVIII века.

Василис Молос выступил с докладом "Новые горизонты политически возможного: Реакция греческого общества на Кучук-Кайнарджийский договор"

21 января 2015 г. в Центре источниковедения выступил  Василис Молос (Vasilis (Bill) Molos, Visiting Assistant Professor in History in the Division of Arts & Humanities New York University Abu Dhabi)  с докладом "Новые горизонты политически возможного: реакция греческого общества на  Кучук-Кайнарджийский договор" ('New Horizons of Political Possibility: Greek Responses to the Treaty of Küçük Kaynarca).

10 января Елена Корчмина выступила с докладом "Налоговая задолженность в послепетровской России как индикатор потенциала государства" в Будапеште, Венгрия

Артур Мустафин занял третье место в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников

В конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников 2014 года выпуска в номинации «Лучшая работа магистра/выпускника 2014г. по истории» с исследованием «Хлебные цены в России в XVIII в.: верификация статистических данных» сотрудник Центра источниковедения Артур Мустафин занял третье место.

Доклад Д.В. Лисейцева "Реконструкция государственного бюджета Московского царства рубежа 1630-1640х гг"

16 декабря в центре состоялся семинар, на котором с докладом "Реконструкция государственного бюджета Московского царства рубежа 1630-1640х гг." выступил ассоциированный исследователь Центра источниковедения, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН Дмитрий Владимирович Лисейцев.

А.А. Селин выступил с докладом "Элитные группы Российского государства Нового времени (XVI-XVIII вв.). Проект создания сетевого ресурса"

9 декабря в Центре источниковедения состоялся очередной научный семинар, на котором выступил доктор исторических наук, профессор, директор Центра исторических исследований (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) Адриан Александрович Селин.

Доклад Д. Серова на конференции «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика»

Доклад на конференции в Санкт-Петербурге "Биография правительственного деятеля России первой четверти XVIII в.: пределы воссоздания"  был посвящен систематическому обозрению круга источников (преимущественно архивных), необходимых для восстановления обстоятельств биографии и служебной карьеры представителей высшей бюрократии России первой четверти XVIII в.

И. Федюкин выступил с докладом «Служебные предпочтения российского дворянства и их социальные детерминанты по материалам Герольдии (1730е-1740е)

Директор Центра источниковедения принял участие в конференции «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика» (6 декабря 2014 г., НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).

В журнале «Актуальные проблемы российского права» вышла статья Д. Серова

Статья «Прокурорско-следственные кадры Российской империи в 1850-е—1860-е гг.: образовательный уровень (из истории и предыстории судебной реформы 1864 г.» посвящена рассмотрению проблемы обеспечения органов прокуратуры и следственного корпуса России юридически образованными кадрами в канун судебной реформы 1864 г. и в начальный период ее проведения.

Д. Серов выступил на факультете истории с докладом "Историк-одиночка сталинской эпохи: Н. А. Воскресенский и его труды по истории законодательства Петра I"

Доклад был посвящен жизни и научному пути историка и археографа Н. А. Воскресенского (1889–1948), составителя легендарного издания "Законодательные акты Петра  I" (1945 г.).