Новости

25 апреля 2015 г. в Центре источниковедения прошла конференция «Грамотность и образованность как явления и понятия в России XVIII века»

В журнале "Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского" вышла рецензия ассоциированного исследователя Центра Дмитрия Серова

2 апреля в Центре источниковедения состоялся семинар с участием Владислава Ржеуцкого и Екатерины Кисловой

Приглашение к участию в конференции "Оппозиционность, радикализм, вольномыслие: дискурс и практики несогласия в России XVIII - начала XIX века"

С докладом "Дворянство и школа в России в послепетровскую эпоху: "Вестернизация" как социальный процесс (по материалам Герольдии)" выступил И. Федюкин

10 марта на традиционном семинаре Института образования ВШЭ обсуждалась необычная тема. Историк Игорь Федюкин, в недавнем прошлом замминистра образования и науки РФ, а ныне директор Центра источниковедения ВШЭ, рассказал, как получали образование российские дворяне в первой половине XVIII века.

Василис Молос выступил с докладом "Новые горизонты политически возможного: Реакция греческого общества на Кучук-Кайнарджийский договор"

21 января 2015 г. в Центре источниковедения выступил  Василис Молос (Vasilis (Bill) Molos, Visiting Assistant Professor in History in the Division of Arts & Humanities New York University Abu Dhabi)  с докладом "Новые горизонты политически возможного: реакция греческого общества на  Кучук-Кайнарджийский договор" ('New Horizons of Political Possibility: Greek Responses to the Treaty of Küçük Kaynarca).

10 января Елена Корчмина выступила с докладом "Налоговая задолженность в послепетровской России как индикатор потенциала государства" в Будапеште, Венгрия

Артур Мустафин занял третье место в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников

В конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников 2014 года выпуска в номинации «Лучшая работа магистра/выпускника 2014г. по истории» с исследованием «Хлебные цены в России в XVIII в.: верификация статистических данных» сотрудник Центра источниковедения Артур Мустафин занял третье место.

Доклад Д.В. Лисейцева "Реконструкция государственного бюджета Московского царства рубежа 1630-1640х гг"

16 декабря в центре состоялся семинар, на котором с докладом "Реконструкция государственного бюджета Московского царства рубежа 1630-1640х гг." выступил ассоциированный исследователь Центра источниковедения, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН Дмитрий Владимирович Лисейцев.

А.А. Селин выступил с докладом "Элитные группы Российского государства Нового времени (XVI-XVIII вв.). Проект создания сетевого ресурса"

9 декабря в Центре источниковедения состоялся очередной научный семинар, на котором выступил доктор исторических наук, профессор, директор Центра исторических исследований (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) Адриан Александрович Селин.